В Рунете появилось очередное видеообращение к Дмитрию Медведеву – на этот раз из СИЗО

17 апреля 2010, 10:03, ИА Амител

В Рунете появилось очередное видеообращение к Дмитрию Медведеву. На этот раз к российскому президенту обратился юрист Валерий Кулиш, осужденный на 12 лет за экономические преступления.

В своем видеоролике, записанном в СИЗО, 33-летний Кулиш говорит, что боится повторить судьбу Сергея Магнитского, который скончался ввидеообращение Валерия Кулиша больнице СИЗО 16 ноября, после 11 месяцев предварительного заключения.

Его смерть стала одним из серьезных толчков к реформе МВД России и привела к ряду отставок высокопоставленных руководителей в системе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), - пишет русская служба ВВС.

Пока не ясно, каким образом Валерий Кулиш смог записать видео. Накануне, 16 апреля, официальный представитель ФСИН Александр Кромин сообщил, что в этой связи начата проверка.

Адвокат осужденного Валерий Лавров говорит, что для него поступок Кулиша стал таким же сюрпризом, как и для сотрудников ФСИН.

"Кулиша вызвали к руководству изолятора, он написал объяснение, как он мне сегодня рассказал", — уточнил Лавров.

Друзья заключенного опасались, что Кулиша в наказание переведут в карцер. Об этом они написали на сайте, созданном в поддержку юриста. Однако представитель ФСИН вскоре заявил, что о карцере речи не идет.

Адвокат юриста Валерий Лавров, который в пятницу посетил своего подзащитного, подтвердил Би-би-си, что Кулиша перевели в восьмиместную камеру, где помимо него находится всего два человека.

По словам друзей юриста, это камера комфортного содержания – "с евроремонтом, прекрасным видом на Москву и открывающимися окнами".

В сообщении на сайте близких и коллег Кулиша под заголовком "Профессия юриста становится опасной для жизни" утверждается, что юрист "поплатился за то, что дал показания против рейдерской группы", связанной с высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов.

А сам юрист в своем видеообращении рассказал, что уголовное дело, по которому он был осужден на 12 лет, было сфабриковано после того, как он дал показания против рейдерской группы, которая занималась мошенничеством с недвижимостью ОАО "Военно-строительноеВместо карцера юриста Кулиша посадили в камеру-люкс управление города Москвы" в особо крупных размерах под "крышей" правоохранительных органов.

Кулиш осужден по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159), сообщил его адвокат.

Согласно Уголовному кодексу, речь идет о пункте "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Максимальный срок наказания за такие преступления — 10 лет лишения свободы плюс крупный штраф.

По словам адвоката юриста, Кулиш ранее не судим, до ареста жил с 72-летней мамой, которой поставлена инвалидность.

По словам сотрудника ФСИН, разместив видеообращение, "Кулиш, действительно, нарушил определенные правила содержания под стражей" и будет проведена специальная проверка.

Однако его адвокат считает, что факт нарушения — под вопросом.

В своем видеоролике Кулиш обращается к президенту Медведеву, журналистам и общественности.

Напомним, что 12 апреля в Рунете появилось еще одно видеообращение к Дмитрию Медведеву. Его записал экс-майор новороссийской милиции, скандально известный Алексей Дымовский.

Фото с сайтов vesti.kz и www.kasparov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров