Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Хроника Победы: в этот день в 1945 году барнаулец Антон Петров совершил подвиг, за который получили звание Героя Советского Союза

, ИА "Амител"

За сто дней до 65-летия Великой Победы пресс-центр администрации Барнаула открыл рубрику «Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны", благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как барнаульцы ковали Победу на фронте и в тылу.

И вот, за 13 дней до Дня Победы пресс-центр рассказывает о том, чем отмечен в истории ВОВ день 26 апреля.

Так, 26 апреля 1945 года барнаулец Антон Петров, командир гаубичной батареи 24-го гвардейского полка, гвардии капитан преодолел с передовым отрядом пролив Пиллау (ныне г.Балтийск Калининградской области) и огнем батареи обеспечил высадку десанта на косу Фрише-Нерунг (Балтийская). Затем поднял бойцов в рукопашную и удержал рубеж. Взятием города Пиллау была завершена Восточно-Прусская операция Советской Армии.

Как пишет «Мемориал Славы» amic.ru, Антон Васильевич Петров(1909 — 1988гг.) родился в Барнауле в семье служащего. Окончил техникум физической куль­туры. Работал инструктором физкульту­ры. В действующей армии с 1941г. Участвовал в Ельнинской операции, освобождении Белоруссии, Прибалтики. 29 июня 1945г. за умелые действия при форсировании пролива в районе Пиллау и высадке десанта на косу Фрише-Нерунг присвоено Звание Героя Советского Союза. В 1946г. уволен в запас в звании капитана, после демобилизации жил и работал в Харькове. Имя Героя носит улица в Барнауле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года за отличные боевые действия в боях против немецко-фашистских захватчиков и овладение городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем пять полков 80-ой Гвардейской Уманской ордена Суворова стрелковой дивизии были отмечены боевыми наградами:

217 Гвардейский стрелковый полк – Орденом Кутузова 3 степени;

230 Гвардейский стрелковый полк – Орденом Суворова 3 степени;

232 Гвардейский стрелковый полк — Орденом Кутузова 3 степени;

171-й Гвардейский артиллерийский полк — Орденом Богдана Хмельницкого;

85 отдельный Гвардейский самоходный артиллерийский дивизион – Орденом Александра Невского.

Последние ссылки по теме "Хроника Победы Барнаула":

Хроника Победы: штурман эскадрильи Евдокия Пасько совершила один из своих героических вылетов
Хроника Победы: штурман эскадрильи Евдокия Пасько совершила один из своих героических вылетов ... ... Великой Отечественной войны рубрику «ХроникаПобеды. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны".
23.04.2010 http://www.amic.ru/news/124205/

Как барнаульцы "ковали Победу": хроника событий
Как барнаульцы "ковали Победу": хроника событий ...  
22.04.2010 http://www.amic.ru/news/124162/

Хроника Победы: дивизия сибиряка генерал-майора Нестора Козина первой из всей Советской Армии ворвалась в Берлин
Хроника Победы: дивизия сибиряка генерал-майора Нестора Козина первой из всей Советской Армии ворвалась в Берлин ... Великой Отечественной войны рубрику «ХроникаПобеды. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны".
21.04.2010 http://www.amic.ru/news/124049/

Хроника Победы: в этот день в 1945 году барнаулец Василий Xристенко лично обезвредил пулемёт и пленил трёх вражеских солдат
Хроника Победы: в этот день в 1945 году барнаулец Василий Xристенко лично обезвредил пулемёт и пленил трёх вражеских солдат  
20.04.2010 http://www.amic.ru/news/123953/

Хроника Победы: в этот день в 1945 году барнаулец Николай Ведерников совершил подвиг, за который был награжден Орденом Славы I степени
Хроника Победы: в этот день в 1945 году барнаулец Николай Ведерников совершил подвиг, за который был награжден Орденом Славы I степени ... Алтайского края под рубрикой «ХроникаПобеды. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны".
16.04.2010 http://www.amic.ru/news/123770/

Хроника Победы: в этот день в 1945 году барнаульская дивизия завершила освобождение Венгрии от фашистов
Хроника Победы: в этот день в 1945 году барнаульская дивизия завершила освобождение Венгрии от фашистов  
15.04.2010 http://www.amic.ru/news/123688/

Хроника Победы: подписка на Государственный Военный займ 1942 года по Барнаулу составила более 19 млн. руб.
Хроника Победы: подписка на Государственный Военный займ 1942 года по Барнаулу составила более 19 млн. руб. ... Великой Отечественной войны рубрику «ХроникаПобеды. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны".
14.04.2010 http://www.amic.ru/news/123605/


Комментарии

26.04.2010 08:50
Тимбехтух и Парамонов

Спасибо Антону Петрову за мою любимую улицу!

26.04.2010 09:17
Местный

"Да были люди в наше время,
не то что нынешнее племя" (с) классик

26.04.2010 09:19
- гость -

А с какова времени улицу его именем назвали? Это же еще при его жизни получается?

26.04.2010 09:22
- гость -

Спасибо за информацию. Всегда думал, что А Петров очередной кровавый революционер. Ан нет, достойный человек.

26.04.2010 09:27
- гость -

А я любил загорать на этой косе, там лучшие песчаные пляжи, только там опасно, местные на джипах там по дюнам гонки устраивают и коса разрушается, под воду уходит.
А еще рассказывали, что по этой косе немцы местное население в Польшу переправляли, а наши гвардейцы этому безобразию конец положили и накрыли всех таким огнем, что часть косы под воду ушла и куча немцев потонула, а потом про резню рассказывали, всех, кто выжил, вырезали.
А еще видел там, как немцы из германии на этой косе венки в залив бросали.
Говорят, там наши тысячи женщин и детей потопили и вырезали.

26.04.2010 09:37
Гуманоид Алёшенька

А я до поры до времени думал, что это улица в честь того барского мужика, который бучу в селе Бездна в 1861-м поднял. Ещё удивлялся, а к Барнаулу-то он каким боком???

26.04.2010 09:41
Местный

Для - гость - 26 апреля 2010 г. 09:27

Ага, типа Катынь-2?
И еще типа наши солдаты изнасиловали миллионы немок-румынок-полек-чешек-венгерок и другой европейской швали.

Для - гость - 26 апреля 2010 г. 09:22

Поинтересуйтесь, кто такие Вера Кащеева и Гущин.
Интересно будет узнать.
А также кто такие Геблер, Смирнов, Попов, Чудненко.

26.04.2010 09:45
Гуманоид Алёшенька

Местный - если даже так и было, как говорит гость, то наших можно понять - всего насмотрелись, пока нашу территорию освобождали. И "горе побеждённым", как говорится.
И простите мою сиволапотность, а кто будет этот самый Смирнов? просветите, за остальных знаю...

26.04.2010 09:50
- гость -

Смирнов повторил подвиг Матросова, ушел на фронт со Станкостроительного завода. В инструментальном цехе, где он работал есть его бюст.
Чудненко, первый директор завода Трансмаш.

26.04.2010 09:52
- гость -

А какой подвиг совершил Матросов?

26.04.2010 09:58
Ольга

Всегда удивлялась, как ЧЕЛОВЕК был способен такой ад вынести, как та война. Последний просмотр фильма "Утомленные солнцем 2. Предстояние" еще раз утвердил в этой мысли. Люди что ли тогда другие были? Или в экстримальной обстановке так и начинаешь действовать?
Спасибо нашим дедам за все, да и родителям тоже - натерпелись, когда детьми были.
Одно успокаивает - такой войны больше не будет: несколько атомных взрывов и все, все разом, без мучений.

26.04.2010 10:04
Эхо

Спасибо за информацию, никогда не знала, что за человек такой, чье имя ности эта улица. Теперь даже отношение поменялось. Плохо, что об этом в школах не рассказывают. Я вот не в курсе ни кто такие Гущин, Кащеева, Геблер, Попов. А знать надо бы.

26.04.2010 10:11
Местному

Катынь, не Катынь, а резня там, в Восточной Пруссии, была жуткая.
Сразу после войны область заселили вертухаями по чекистскому призыву.
Там жуть творилась. После взятия Кёнигсберга в городе оставалось 300 тысяч женщин и детей немецкой национальности. Через год, когда по требованию Красного креста из гуманитарных соображений началась депортация выживших, оказалось, что в Кёниге чуть больше 70 тысяч немецкого населения.
Остальных за год порешили.
Недавно там массовые волнения были местного населения.
Так там раскол среди местных. Одни требуют отсоединения от России и передаче области обратно Германии, а другие, чьи предки приехали в область по чекистскому призыву, этому противятся.
Опасаются, что будут обвинены в геноциде и выселены в нищую немытую Россию.
Хотя область немногим лучше.
А если сказать честно, как после войны, до сих пор вся в развалинах.
Тогда как соседние Польша и Литва - как картинки, все замки, все кирхи восстановлены.

26.04.2010 10:25
Абориген

Ольга
26 апреля 2010 г.
09:58

А если выживешь после атомной бомбёжки? А ведь выживают. "И живые будут завидовать мёртвым"

26.04.2010 10:36
Ольга

Абориген
26 апреля 2010 г.
10:25
Не думаю, что простые люди будут иметь такой шанс - выжить. Ну а если так, всегда есть возможность повеситься, чтоб мертвым не завидовать. Или положить начало новому человечеству. Вроде как миссия появится.

26.04.2010 10:36
- гость -

Местному
26 апреля 2010 г.
10:11

Привет неграм-пропагандистам! Как вам платят? Построчно или за каждую ложь отдельно? А лексика как подобрана! Просто блеск. Геноцид был в американской зоне оккупации, когда находишееся там вымирали от голода, при полном безразличии союзников. А до этого были ковровые бомбардировки нем. городов. Но про это штатные пропагандисты из "свободы" молчат, они развал РФ пропагандируют

26.04.2010 11:01
Местный

Для - гость - 26 апреля 2010 г. 10:36

Если вы не поняли мои текст, то Я наоборот отвергаю всякие претензии к СССР и России.
Пошла эта вся Европа на йух! Они еще мало получили, т.к. за их зверства на территории СССР с 1941 по 44 гг можно по этой Европе было пройти реально как монголо-татарам, чтобы никого и ничего не оставить в живых и целостности.
Как говорится - "Кто с мечем к нам придет, тот на меч тот и напорется"

26.04.2010 11:05
- гость -

Это не вам Местный, это вашему абоненту в 10:11, про негра и прот.

26.04.2010 11:12
- гость -

Узнавать истину часто не слишком приятное занятие.
В силу того, что истина способна разрушить те стереотипы, которые усвоены с детства. Через фильмы, книги, семейное воспитание. Это процесс очень болезненный. Но, всё-таки, правда о страшной войне, закончившейся 65 лет назад, должна добываться из новых, открывающихся материалов. Никакие усвоенные с детства понятия не должны освобождать наших современников от самостоятельного критического отношения к истории.
http://www.echo.msk.ru/blog/alex_melnikov_yabloko/673168-echo/

26.04.2010 11:19
- гость -

Местный, ты провакатор.Война не шоу. Не надо извращать историю.В мае 1945 года был издан приказ "О мерах по предотвращению насилию и мародерству". Согласно этого приказа насильников и марадеров растреливали безжалостно.В то время приказы выполнять умели.

26.04.2010 11:26
Местный

Для - гость - 26 апреля 2010 г. 11:19

Я знаю про советские приказы против мародерства.
И знаю, что американцы "начудили" в западной германии дофига.
Но дело в том, что те же спасенные от фашизма восточно-европейцы ставят вопрос об "оккупации" их СССР и Россией.
Потому моё мнение, что их всех (немцев, поляков, чехов, румын, болгар, венгров, австрияк, финнов) без угрызений совести можно было "свести к нулю". Но у Сталина были другие виды на будущее Восточной Европы, потому и пожалели этих тварей.

26.04.2010 11:27
Местный

Для - гость - 26 апреля 2010 г. 11:19

Насчет приказа о мародерстве: "Ещё в январе 1945 г, со вступлением Красной Армии на территорию Германии в Восточной Пруссии и Силезии, советским командованием … 19 января 1945 г верховным главнокомандующим был подписан приказ о недопущении грубого отношения к местному населению"

26.04.2010 11:42
Капитан Эротика


как то сразу палицо эта лжывая ихидна каждым своим руссофобским комментом. чем же замотивиравано это существо 10:11 чтобы выливать тонны грязи илжы?

26 апреля 2010 г.
11:12
а вы думали на войне друг друга солдаты мармеладом кормят... порой либерастические истерички с эха сильно преувеличивают. на эхе тока проханов как гость часто бывает интересен.

26.04.2010 11:43
- гость -

Действительно , нам неговорили, что СССР вел войну с каолицией 26 европейских стран, а не только с фашисткой Германией. И планы были верные.Нам нужны были друзья, а не враги. Но с друзьми дружат, а недиктуют свои условия. Тем не менее нелюбовь к СССР и России у восточных европейцев проходит, здравый смысл берет свое. Не пройдет и 5 лет как они вернутся.

26.04.2010 12:22
Джон

Было бы вообще здорово, если бы на амике информацию о всех людях в честь которых названы улицы города Барнаула да и вообще о всех достойных людях нашего края. А для поддержания патриотизма нужно сделать что-то вроде аллеи героев края.

26.04.2010 12:23
фунтик

на амике мемориал славы есть http://www.amic.ru/9may/

26.04.2010 12:26
Джон

это здорово, но я говорю не только о героях войны, но и выдающихся ученых, деятелей культуры, труда и т.д.

26.04.2010 12:33
Для Капитан Эротика

Какая ж это ложь, если о послевоенных событиях в Восточной Пруссии в Калининграде целую документальную книгу издали.
Правда тираж мизерный, но она очень живо обсуждалась на их форумах.
Даже те, кто там всю жизнь прожил были шокированы.
Чего только стоит успешно опробованная там практика подрыва исторических зданий для разборок на кирпичи.
Королевский замок в центре Кёнигсберга был взорван на кирпичи в начале семидесятых.
Там много всего.
Но факт остается фактом. Восточная Пруссия была до войны житницей Европы.
Сейчас она не может себя прокормить и уровень жизни там в разы ниже , чем у соседей, у поляков и литовцев.

26.04.2010 12:39
- гость -

Но факт остается фактом. Восточная Пруссия была до войны житницей Европы.
Сейчас она не может себя прокормить и уровень жизни там в разы ниже , чем у
соседей, у поляков и литовцев.

26.04.2010 12:50
Абориген

Гыгы. Восточная Пруссия - житница Европы. Бугогагагагыгыгыгы. Это не ты ли, чувак, рассказывал здесь как лазил возле Алма-Аты по десятикиллометровым сопкам? Гыгыгыгыгыгыгы.

26.04.2010 12:54
- гость -

Сейчас она не может себя прокормить и уровень жизни там в разы ниже , чем у
соседей, у поляков и литовцев.


про уровень жизни поляков и литовцев заливать не нужно. не нужно здесь лить слезы про кирпичи, у нас в России столько уничтожили зданий, что не сосчитать. С вашим малотиражным "документом" можешь сходить по известному адресу с известной целью. Калининград аккуратный город, памятники восстановлены, содержатся в норм. состоянии.

26.04.2010 12:55
Капитан Эротика

26 апреля 2010 г.
12:33
а вот и не факт. а чо тебя это коробит то? зачем подсеваеш и лжош?
тебе то какое дело?
давай лучше про хирасиму и нигасаки расскажы и про то как убивают арабских детей пиндосы расскажы это современнее и актуальнее.

26.04.2010 13:09
- гость -

Капитан Эротика
зарегистрированный
26 апреля 2010 г.
12:55 26 апреля 2010 г.
12:33
а вот и не факт. а чо тебя это коробит то? зачем подсеваеш и лжош?
тебе то какое дело?

Вы не поняли? Этот проповедует необходимость отторжения от РФ Калининградской области, отсюда и все эти россказни

26.04.2010 13:18
Для 13:09

Дурак.
Всего лишь объясняю, почему и откуда появляются центробежные тенденции.
Решить такие проблемы не просто, а очень просто.
Устранить из власти воров, повысить уровень жизни народа.
И никто никуда не захочет отделяться.

26.04.2010 13:21
Капитан Эротика

13:18
где взять не воров? во всех странах ворют масштабы правда разные

26.04.2010 13:31
John

2 Юстас 10:11
>Тогда как соседние Польша и Литва - как картинки, все замки, все кирхи восстановлены.
Не помогло...
http://www.reklama.lv/ru/data/job_and_studies/jobs_offered/miscellaneous/otrasli/29160418.html?navigation=5f9c4a22d42b47c9fb478d0250f013de&page=1
(это латвийская служба занятости, но в литве тоже не ок)

2 Джон 12:26
Привет тезке по нику. )) Мысль хорошая, но требует участия читателей, одни амиковцы вряд ли понтянут, тут реально большой контент.

26.04.2010 13:34
John

2 "Для 13:09" 13:18
Хирургическое лечение обойдется много дороже здоровью пациента чем "травы". Если интересно, моуг развернуть как лечить эту хворь "травами" (собсно т ак её и вылечат)... И не только у нас в РФ и не только коррупцию...

26.04.2010 13:47
Капитан Эротика

John
26 апреля 2010 г.
13:34
тересная гомеопатия... это чтоже за трава такая?

26.04.2010 13:55
- гость -

Джонка тот еще шизофрен.

26.04.2010 14:14
John

2 - гость - 13:55
Юстас - Вы красафффчег! )

26.04.2010 14:31
John

2 Капитан Эротика 13:47
Многабуков, но основной посыл очень простой. Все кто попадает наверх и во власть, почти 100% в краткий или длинный срок, в зависимости от устойчивости модифицируются и усваиваются существующей системой до почти полного неразличия с ТЗ внешнего наблюдателя. Поэтому единственные реальные изменения возможны только снизу причем не по неэффективному революционному (см. пример Киргизии), а по эволюционному пути. Они уже идут, причем происходят по очень простому, но эффективно работающему механизму. Их генераторами являются обычные простые люди с сердцем и совестью, которые работают, вкладывая свою душу, живут по совести и тем самым очень эффективно создают атмосферу "чистоты" вокруг себя. Люди, находящиеся рядом с ними, как-бы воспринимают эту атмосферу и тоже начинают под её влиянием приходить к своей истинной сущности - людей, главный интерес которых познание себя и Вселенной, совершенствование себя и Бытия, творчество. Начинается это с места работы и семьи упомянутых людей, но постепенно, с течением времени, область воздействия все расширяется и захватывает все большие части общества. При этом формальныеотношщения в семье, в коллективе и др. (начальник-подчиненный, чиновник –налогоплательщик и т.д.) оставасяь внешне теми же обретают совершено иное содержание, становтся отношениями сотрудничества (!) ради общей цели. Постепенно это меняет и людей и общество. Котрое затем реформируется мягким, но неостановимым образом "снизу вверх". Сейчас для этого создаются все более благоприятные условия как по качеству и количеству людей – "закваски", так и повнешним факторам. Вот и все. Нам нужно просто действовать с сердцем имея в виду лучшее и все получится. А на политиков как властных так и оппозиционеров следует положить болт по дефолту.
Это не шутка.

26.04.2010 14:56
Показательно

Между прочим внучка Героя Петрова сидит сейчас за торговлю наркотиками.

26.04.2010 16:08
Ольга

Меня забодали эти диалоги Юстасом и Джоном, если я правильно поняла. Сидишь, разбираешься, кто из них кто. Юстас, подписывайтесь своим именем, есть же правила общения на Аимке.
Джон, Вы хоть и немного шизофреник, но вашим идеям инстинктивно хочется верить. У меня те же мысли, хоть и основаны они на несколько иной теоретической основе и другой литературе. Преклоняюсь перед Вашими знаниями, но Ваш фанатизм, могу предположить, многих отталкивает.
Ваша фраза "...генераторами являются обычные простые люди с сердцем и совестью, которые работают, вкладывая свою душу, живут по совести и тем самым очень эффективно создают атмосферу "чистоты" вокруг себя", пожалуй для меня стала ключевой в последнем комменте. Хотя жизнь часто ее опровергает, и ты задыхаешься от бессилия и понимания того, что все, что ты делаешь - капля в море и дерьмо, которое вокруг, всю чистоту поглащает. Это, конечно, не заставляет тебя тоже начать гадить (во всех смыслах этого слова), но очень отнимает силы и оптимизм.

26.04.2010 16:55
John

2 Ольга 16:08
Думаю, что наши усилия к лучшему не пропадают впустую. И люди и обстановка меняются, хотя и очень медленно, к лучшему. Может быть нам и не дано будет при этой жизни увидеть время, когда результаты проявятся явно для всех, но, по крайней мере, наша совесть будет чиста, а это уже немало. И да, жизнь не опровергает (как Вы написали) - просто уж очень много "мусора" накопилось на нашей маленькой планете, поэтому периоды, когда кажется что усилия уходят в пустоту - естественны и обычны. И, ИМХО, не стоит фокусироваться на настроениях в эти периоды.
Хочу пожелать Вам от всего сердца стойкости, удачи и помощи во всем добром. Надо ночь простоять, да день продержаться (С).
ЗЫ. По якобы "шизофрении" ответ простой - очень мало времени для написания ответа, нет физической возможности привести всю логическую цепочку и примеры, несмотяр на привычку быстрого набора текста. В среднем 12-14 часов на работе и дома и выходные тож заняты, такие дела.
Будьте.

26.04.2010 18:30
- гость -

В среднем 12-14 часов на работе и дома и выходные тож заняты, такие дела.

Думать надо, прежде чем коттедж на шею вешать.
Жизнь укорачивает этот понт только так.

26.04.2010 18:56
John

2 - гость - 18:30
Вы мну с кем-то путаете. Коттеджа у меня нет, мотивация же высокого объема работ не денежная, преимущественно, а - исходя из пользы людям. Ну и сезонность имеет место быть - полевая страда, экспедиции т.е.
ЗЫ. Опять Юстас што ле выдумывает? ))

Загрузка...