Обвинения и угрозы выдвинули России в связи с исчезновением сомалийских пиратов

13 мая 2010, 06:48, ИА Амител

Сомалийское агентство Somalilandpress выступило с обвинением в адрес России в связи с возможной гибелью пиратов, захвативших 5 мая танкер  "Московский университет". Как передает РБК, с руководством издания связались представители пиратов и сообщили, что российские моряки не  отпустили пиратов, участвовавших в захвате российского танкера, а расстреляли их, после чего сложили тела в шлюпку и отправили в открытое море.

Сомалийцев, захвативших танкер Сомалийцев, захвативших танкер

Представитель пиратов также отметил, что операция по спасению российского танкера противолодочным кораблем "Маршал Шапошников" началась на рассвете 6 мая. В результате спецоперации 3 преступника получили ранения, еще один был ликвидирован.

Кроме того, в своем обращении пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем.

Посол африканской республики в РФ Мухаммед Хандуле заявил, что Сомали не располагают информацией о судьбе пиратов, захвативших российский танкер "Московский университет" и позже отпущенных в Аравийское море в 300 милях от суши.

Между тем ранее в тот же день в Минобороны РФ сообщили, что пираты, захватившие танкер "Московский университет" в Аденском заливе, до берега не добрались и погибли.

Как ранее сообщало ИА "Амител", российский танкер "Московский университет", перевозивший 86 тыс. тонн нефти из Судана в Китай, был атакован сомалийскими пиратами 5 мая. Экипаж корабля в составе 23 человек смог укрыться еще до того, как захватчики проникли на борт. На следующее утро противолодочный корабль "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота осуществил успешную силовую операцию по освобождению танкера и его экипажа. В ходе операции 10 пиратов были задержаны, никто из морских пехотинцев и моряков не пострадал. Позже пираты были высажены в одну лодку в 300 милях от суши. У них изъяли вооружение и навигационные приборы.

Иллюстративное фото с сайта kuban.kp.ru

+++

Последние ссылки по теме "Борьба с пиратами":

Из пиратского плена освобождено судно с 23 россиянами на борту
Из пиратского плена освобождено судно с 23 россиянами на борту ... ... захваченный в среду сомалийскими пиратами, - передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ полковника Алексея Кузнецова ...
06.05.2010 http://www.amic.ru/news/124997/

Россия отправила к берегам Сомали для борьбы с пиратами очередной отряд кораблей
Россия отправила к берегам Сомали для борьбы с пиратами очередной отряд кораблей ... ... отбив более 20 попыток нападения пиратов. Иллюстративное фото с сайта Lenta.ru.
29.03.2010 http://www.amic.ru/news/122490/

Из пиратского плена освобожден рыболовный траулер с 23 россиянами
Из пиратского плена освобожден рыболовный траулер с 23 россиянами ...  
08.03.2010 http://www.amic.ru/news/121116/

Российский фрегат "Неустрашимый" захватил лодку с пиратами
Российский фрегат "Неустрашимый" захватил лодку с пиратами ... ... Не исключен и вариант, что пиратов отправят в Россию, где им также придется ответить перед законом. Стоит отметить, что пираты, которые находились на борту словенского судна, все же сумели скрыться.
06.02.2010 http://www.amic.ru/news/119225/

Журналист из Барнаула побывал в логове пиратов
Журналист из Барнаула побывал в логове пиратов ... ... Туристы туда не ездят, боятся пиратов и войны. Поэтому где бы мы ни появлялись, ...
05.02.2010 http://www.amic.ru/news/119183/

Сомалийские пираты захватили танкер с моряками из России
Сомалийские пираты захватили танкер с моряками из России ...  
29.12.2009 http://www.amic.ru/news/117254/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров