Сомалийские пираты захватили танкер с моряками из России

29 декабря 2009, 18:05, ИА Амител

В руки сомалийских пиратов попала очередная "добыча" - танкер для перевозки химикатов, который шел под флагом Великобритании из Испании в Таиланд, - пишет сегодня, 29 декабря, "Российская газета".Берег Сомали

Экипаж судна "Сент-Джеймс Парк" состоит из 26 человек. Кромероссиян, это граждане Украины, Грузии, Болгарии, Филиппин и Польши.

 

Танкер, который находился в Аденском заливе, подал сигнал бедствия 28 декабря. После чего корабль изменил курс и сейчас движется к берегам Сомали. Сколько потребуют преступники за освобождение "Сент-Джеймс Парк" можно только предполагать.

 

На днях сомалийские пираты отпустили китайский сухогруз - его освобождение обошлось в четыре миллиона долларов. В этой связи удивляет полнейшая беспомощность международного контингента, который оказался не способным обеспечить защиту гражданским судам, - отмечает издание.

 

О том, чтобы уничтожать непосредственно в сомалийских портах пиратские лодки речь вообще не идет. В итоге морские бандиты в 21 веке диктуют мировому сообществу свою волю. И "вся королевская рать", которая собралась у берегов Сомали, оказалась не способной справиться с этой проблемой, - подытоживает "РГ".

+++

Последние ссылки по теме "У берегов Сомали орудуют пираты":

Сомалийские пираты совершили вооруженное нападение на российский танкер
Сомалийские пираты совершили вооруженное нападение на российский танкер ... ... Приморского морского пароходства подвергся нападению пиратов в Аденском заливе. Пиратыпопытались захватить судно, на борту которого находится экипаж из 19 россиян, в субботу, 19 сентября. По словам представителей Приморского морского пароходства, пираты вплотную подошли к судну и обстреляли его, - передает РИА Новости.
24.09.2009 http://www.amic.ru/news/111504/

Троих россиян удалось освободить из пиратского плена
Троих россиян удалось освободить из пиратского плена ...  
13.05.2009 http://www.amic.ru/news/104784/

Представители СК при Прокуратуре РФ допрашивают пиратов, задержаных российским кораблем "Адмирал Пантелеев"
Представители СК при Прокуратуре РФ допрашивают пиратов, задержаных российским кораблем "Адмирал Пантелеев" ... 28 апреля задержал судно с пиратами. Так, в настоящее время на борту этого военного корабля находится 29 человек, ...
04.05.2009 http://www.amic.ru/news/104247/

Российский корабль "Адмирал Пантелеев" захватил сомалийских пиратов
Российский корабль "Адмирал Пантелеев" захватил сомалийских пиратов ... ... Пантелеев" было задержано судно с пиратами, - сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ. ...
29.04.2009 http://www.amic.ru/news/104067/

Российский танкер с помощью пожарных шлангов отбился от пиратов
Российский танкер с помощью пожарных шлангов отбился от пиратов ...  
28.04.2009 http://www.amic.ru/news/104023/

Сомалийские пираты пообещали отомстить французам и американцам за убитых соратников
Сомалийские пираты пообещали отомстить французам и американцам за убитых соратников ...  
13.04.2009 http://www.amic.ru/news/103075/

Российский танкер "Хатанга" был атакован пиратами у берегов Нигерии
Российский танкер "Хатанга" был атакован пиратами у берегов Нигерии ... ... чем район Сомали. Местные пираты также захватывают суда ради выкупа.
24.02.2009 http://www.amic.ru/news/100295/

Пираты получили выкуп за "Фаину" и покидают сухогруз
Пираты получили выкуп за "Фаину" и покидают сухогруз ... ... Совфрахт" Михаил Войтенко. Сомалийские пираты, по сообщениям зарубежных СМИ, накануне получили 3,2 млн. долларов выкупа за "Фаину" и пообещали освободить судно после дележа денег. "Первая группа пиратов сегодня утром покинула судно, с причитающейся им долей выкупа", ...
05.02.2009 http://www.amic.ru/news/99352/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров