Мальчика-гиганта Сашу Пехтелева выписали из больницы

25 мая 2010, 18:00, ИА Амител

13-летний Саша Пехтелев проявил огромную волю: с помощью особой диеты он заметно сбросил вес и вернулся домой, - подробности сообщает lifenews.ru.

Мальчика-гиганта Сашу Пехтелева выписали из больницы Теперь перед его опекуншей Верой Михайловной Коноваловой стоит сложная задача – сделать все, чтобы ее внучок не поправился вновь - благо, что и сам Саша проявляет завидную силу воли.

Мальчик по-прежнему сидит на строгой диете: никакого сладкого, мучного и жирного. Два раза в неделю – разгрузочные дни.

- В такие дни Сашок становится очень хмурым, - говорит Вера Михайловна. – Ляжет на свою кровать, отвернется и даже не разговаривает со мной. Тяжело ему, а что делать?

Ежедневно мальчик-гигант занимается физкультурой: делает махи руками, наклоны головы, разгибание ног.

- А еще мы ходим гулять, - продолжает опекунша мальчика-гиганта. - Для того чтобы выйти на улицу, сначала нужно спуститься по лестнице с 4-го этажа, а потом подняться обратно. Это очень утомляет, я сама похудела уже на 7 килограммов. Зато для Саши это хорошая зарядка.

Саша Пехтелев встал на учет ко всем специалистам, в том числе к эндокринологу и кардиологу. Врачи сами приходят к нему домой, чтобы контролировать самочувствие мальчика-гиганта.

- Врачи советуют делать все для того, чтобы внучок продолжал худеть, - говорит Вера Михайловна. - Но если мы хотя бы сохраним нынешний вес, тоже будет чудесно.

Еще пять месяцев назад Саша весил 180 килограммов, а сейчас в нем 150. Детский омбудсмен выхлопотала для Саши место в хосписе. Только здесь мальчику смогли обеспечить должный уход.

- Мы поставили перед собой задачу во что бы то ни стало поставить Сашу на ноги, - рассказал Life News главный врач хосписа Шамиль Салимов. - Незамедлительно мы посадили его на строгую диету, ему делают массаж, с ним работают психологи. И результат налицо - он стал ходить.

С мальчиком ежедневно работают психологи, к нему ходит учительница. Врачи посадили его на жесткую диету: два раза в неделю устраивают ему разгрузочные дни. В один из таких дней он ест лишь творог и кефир, в другой - печеные яблочки и соки.

- Сашенька постоянно жалуется, что хочет кушать, но он держится, - говорит опекун Саши Вера Коновалова. - Понимает, что для него этого важно - нужно похудеть. Я привожу ему фрукты и овощи, соки разные. А конфеты и пирожные ему категорически запрещены. Врачи говорят, что, если Сашок будет продолжать худеть, его скоро выпишут и он наконец-то вернется домой. Я уже готовлюсь к его приезду.

Бабушка рассказывает, что Саша понимает, что только своей силой воли и своим желанием похудеть он сможет добиться результата.

- Каждый сброшенный килограмм лишнего веса - это наша маленькая победа, - добавляет Вера Коновалова.

В хосписе Саша стал настоящим любимчиком врачей и медсестер. Все его очень заботливо опекают.

Напомним, что подростка весом без малого в два центнера доставили в больницу пятеро здоровенных спасателей.

- Это наш особый пациент, - по-доброму улыбается лечащий врач великана Октай Дамиров. - И условия для него создали специальные. Кровать подобрали покрепче, усиленную металлическим каркасом.

Саша Пехтелев – инвалид детства, у него редчайший генетический порок – синдром Прадера-Вилли, для которого характерно чрезмерное ожирение

До того как врачи вплотную занялись здоровьем ребенка, параметры юного волгоградца и впрямь шокировали! Вес - 180 килограммов, объем – 220 см, рост – 158 см. Одежду ему шили исключительно на заказ. Покупали три взрослые рубашки, относили портнихе, и та шила из них одну.

Пять лет назад Саша стал сиротой – от рака крови умерла мама, отца лишили родительских прав. Воспитывает парня 70-летняя сестра бабушки Вера Михайловна Коновалова.

+++

Ссылки по теме "Мальчик-гигант Саша Пехтелев":

Мальчик-гигант Саша Пехтелев сбросил 30 кг и встал на ноги
Мальчик-гигант Саша Пехтелев сбросил 30 кг и встал на ноги ...  
09.04.2010 http://www.amic.ru/news/123348/

"Нас обидели": 180-килограммовый ребенок Саша Пехтелев попал в реанимацию
"Нас обидели": 180-килограммовый ребенок Саша Пехтелев попал в реанимацию ... ... знаменитый 180-килограммовый ребенок 13-летний Саша Пехтелев попал в реанимацию волгоградской больницы, увидев, ...
17.11.2009 http://www.amic.ru/news/114564/

Медики борются за жизнь мальчика-гиганта Саши Пехтелева
Медики борются за жизнь мальчика-гиганта Саши Пехтелева ... ... 13-летний Саша Пехтелев в тринадцать лет весит 180 килограммов.
16.10.2009 http://www.amic.ru/news/112776/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров