Евсюков посчитал пожизненное наказание чрезмерно суровым

Приговор милиционеру-убийце вступил в законную силу

08 июня 2010, 19:05, ИА Амител

Пожизненный приговор Денису Евсюкову вступил в законную силу Сегодня, 8 июня, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России рассмотрела кассационную жалобу бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова и оставила приговор Мосгорсуда в силе, - проинформировала из зала суда представитель троих потерпевших, адвокат Ирина Хрунова. Бывший майор милиции приговорен к пожизненному лишению свободы. Сегодня решение вступило в законную силу. Подробности ИА "Амител" сообщил Дмитрий Колбасин, руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Напомним, на сегодняшнем заседании Денис Евсюков заявил ходатайство об отказе от услуг адвоката Татьяны Бушуевой, которая работала в деле майора милиции в процессе в Мосгорсуде, завершившимся для него пожизненным приговором. Однако суд не удовлетворил эту просьбу.

В Верховном суде адвокаты Евсюкова пытались добиться отмены обвинительного приговора с пожизненным лишением свободы. Евсюков посчитал назначенное ему наказание чрезмерно суровым и как следствие несправедливым. Он заявил, что за 15 лет безупречной службы зарекомендовал себя как достойный офицер, и пожизненное лишение свободы для него  - слишком строгий приговор.Приговор милиционеру-убийце Евсюкову вступил в законную силу

В своем выступлении в кассационной инстанции сегодня представитель троих потерпевших, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова подчеркнула, что в "уголовном деле нет оснований для назначения подсудимому какого-либо иного наказания".

- Осужденный Евсюков в ходе суда признал себя виновным только в тех эпизодах преступлений, которые были зафиксированы с помощью видеозаписи и которые оспорить практически невозможно. Во всех других эпизодах вину Евсюков фактически не признал. Кроме того, нельзя говорить о раскаянии осужденного в совершенных преступлениях и его извинениях, прозвучавших в зале судебного заседания 4 февраля 2010 года в адрес пострадавших и их родственников. Эти извинения считаю формальными, неискренними, сделанными только лишь для создания видимости раскаяния. Извинения были сделаны, когда в зале не было ни одного потерпевшего или родственника потерпевшего, по сути, "в никуда".

Согласно материалам уголовного дела, в собственности Евсюкова и его супруги находПриговор милиционеру-убийце Евсюкову вступил в законную силу ятся две квартиры в Москве, а также две иномарки. О том, что в результате действий Евсюкова погибла кассир магазина "Остров" Эльмира Турдуева, осужденный узнал из СМИ летом 2009 года. В сентябре осужденный узнал, что у погибшей Турдуевой остался малолетний сын 2002 года рождения, который находится в крайне сложном материальном положении: "У Евсюкова в течение почти полугода (с сентября 2009 года до февраля 2010 года) была возможность через своих адвокатов и близких родственников принять меры к возмещению материального или морального вреда сыну Турдуевой за свои действия, причинившие ей смерть. Но даже в этом эпизоде, зафиксированном с помощью камер видеонаблюдения, Евсюков не принял меры для возмещения вреда", - сообщила сегодня в суде адвокат Хрунова.

Что касается представленных адвокатами Евсюкова заключений двух специалистов-психиатров о том, что бывший майоПриговор милиционеру-убийце Евсюкову вступил в законную силу р милиции "нуждается в применении к нему мер медицинского характера в виде длительного принудительного лечения в психиатрической больнице специального типа", адвокат Хрунова пояснила:

"Психиатры-специалисты Евтушенко и Гульдан сделали выводы о состоянии Евсюкова лишь на основе имеющихся документов, предоставленных им защитой осужденного Евсюкова, даже без его очного обследования. В основу своих выводов о наличии нарушения психики у Евсюкова специалист Евтушенко кладет показания свидетелей со стороны защиты. Однако, считаю необходимым довести до сведения судебной коллегии, что именно эти свидетели вводили суд и следствие в заблуждение относительно передвижения Евсюкова в ночь совершения преступления, в связи с чем потерпевшая сторона просила суд внести частное определение в Следственный комитет при прокуратуре РФ о проведении проверки по факту дачи заведомо ложных показаний суду свидетелями Максимом Глухаревым, Каринэ Евсюковой и Эдуардом Семеновым. Приговор в отношении Евсюкова был вынесен судом с учетом не только мнения комиссии экспертов ФГУ им. Сербского, но и с учетом всех остальных доказательств по делу и с учетом собственного мнения. Потерпевшая сторона считает, что судом была дана правильная и надлежащая оценка психическому состоянию Евсюкова".

Также адвокат Хрунова отметила, что потерпевшая сторона полностью согласна с квалификацией преступлений осужденного Евсюкова и с учетом сказанного попросила приговор Мосгорсуда в отношении бывшего майора милиции оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его адвокатов - без удовлетворения. Приговор милиционеру-убийце Евсюкову вступил в законную силу

Профессиональные судьи Московского городского суда, которых выбрал для рассмотрения своего дела сам Евсюков, 19 февраля этого года приговорили  экс-начальника ОВД "Царицыно" к пожизненному лишению свободы, и на это решение было подано три жалобы: от самого Дениса Евсюкова на двух страницах, от его защитника Татьяны Бушуевой на 32 страницах. Еще 4 страницы жалобы предоставил в суд новый адвокат Евсюкова Валерий Педченко, который в отличие от своей коллеги Бушуевой, участвовавшей в громком деле об "оборотнях в погонах", ранее не был замечен в резонансных делах.

Как уже сообщало ИА "Амител", 26 апреля 2009 года майор милиции Денис Евсюков отмечал в двух столичных кафе свой день рождения. Затем милиционер вернулся домой, где поверх гражданской одежды надел милицейский китель. На попутной машине Евсюков доехал до Борисовского проезда. Там начальник ОВД "Царицыно" несколько раз выстрелил в подвозившего его водителя Сергея Евтеева. От полученных ранений мужчина скончался в больнице. Потом майор милиции зашел в супермаркет "Остров" на Шипиловской улице, где начал стрелять в работников и посетителей. В результате бойни Евсюкова два человека погибли, семеро получили ранения различной степени тяжести. Когда высокопоставленного милиционера пытались задержать коллеги, Евсюков снова начал стрелять.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров