Барнаульцам предлагают определиться с названием мемориального комплекса на пл.Свободы

01 июля 2010, 13:32, ИА Амител

Сегодня, 1 июля, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что на заседании общественной палаты города обсуждался проект будущего мемориального комплекса на пл.Свободы. Представлен он был скульптором Анатолием Щетининым. Посвящен мемориал будет безвинно погибшим в годы репрессий. Заказ на его изготовление размещен в Москве на заводе ЗиЛ. Оплатить его согласились известные российские бизнесмены Михаил Прохоров имодель скульптуры Александр Лебедев.

Члены общественной палаты одобрили размещение проекта на пл.Свободы. По поводу названия памятники общественники решили спросить совета у барнаульцев. Именно им, по мнению палаты, нужно решить: будет ли мемориал посвящен только жертвам политических репрессий или всем безвинно погибших в 20 веке жителям страны.

Общественная палата с неодобрением отнеслась к идее размещения на памятнике имен инициаторов его установки в Барнауле.

Как ранее сообщало ИА "Амител", автором памятника, который планируется поставить в краевом центре ко Дню города, является художник Прокопий Щетинин, отец известного на Алтае художника Анатолия Щетинина, владельца "Арт-галереи". По словам Анатолия Прокопьевича, модель скульптуры была изготовлена его отцом еще 23 года назад. Скульптура будет из бронзы высотой более 4 метров и весом 4 тонны.

Фото с сайта администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров