В скором времени площадь Свободы в Барнауле получит новое лицо

22 июля 2010, 12:38, ИА Амител

С середины августа в городе Барнауле на площади Свободы планируется начать работы по благоустройству и установке памятника жертвам политических репрессий.

проект мемориального комплекса Как сообщил сегодня, 22 июля, во время выездного совещания заместитель главы города Владимир Зубов, проект мемориального комплекса уже готов. На благотворительной основе его выполнили архитекторы Елена Крылова и Алексей Крылов. Стоимость работ по благоустройству составит 9,7 млн. руб. Их будут оплачивать за счет средств городского бюджета. Также часть средств предполагается собрать с помощью горожан. "Создан благотворительный фонд. Средства на благоустройства собираются комитетом по культуре совместно с МПЦ "Наследие". Каждый барнаулец может внести свою лепту", - сказал Зубов.

проект мемориального комплекса Монумент сейчас изготавливается на заводе имени Лихачева (г. Москва) на деньги российских бизнесменов Михаила Прохорова и Александра Лебедева по эскизу художника Прокопия Щетинина, отца известного на Алтае художника Анатолия Щетинина. Напомним, что модель монумента была изготовлена Прокопием Щетининым 23 года назад. Он будет сделан из бронзы (высота 4 метра, вес — 4 тонны).

Монумент планируется установить на подиум из гранитного камня. По проекту камень должен быть красным. Заготовка гранита будет осуществляться на Урале.

На территории вокруг монумента будет сделана подсветка, выложены плиткой тротуарные дорожки, осуществлено озеленение. Основные работы предполагается выполнить в этом году, а на следующий год, возможно, перенести часть работ по озеленению, в том числе по посадке новых деревьев.

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров