Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пять лет назад губернатор и народный артист Михаил Евдокимов и его спутники погибли в ДТП

, ИА "Амител"
7 августа 2005 года в 12:20 (мест.) губернатор и народный  артист Михаил Евдокимов погиб в результате автомобильной аварии на трассе Бийск-Барнаул, у поворота на деревню Плешково.

Первое известие о том, что губернатор Михаил Евдокимов разбился насмерть, вызвало оторопь и недоверие. "Это ДТП и ничего больше", — заявил тогда еще пресс-секретарь Михаила Евдокимова Николай Пименов.

Позднее стало известно, что трагедия произошла на достаточно широком перекрестке трассы М-52. Именно там водитель губернатора пошел на обгон "Тойоты Спринтер-Марино" Олега Щербинского, который, собираясь повернуть к селу, налево, не включил "поворотники", — такова была версия следствия.

Также сообщалось, что шестисотый "Мерседес" губернатора, уходя налево, задел "Тойоту", улетел в кювет и врезался в дерево. Охранник Александр Устинов и водитель – Иван Зуев тоже погибли. Жена губернатора — Галина — получила серьезные травмы, но выжила.

Сотрудники правоохранительных органов не обозначили скорость, с которой двигалась машина Михаила Евдокимова, но, судя по всему, она была значительной (называлась цифра 200 км./час./, — прим. ИА "Амител").

"Машина с губернатором не просто вылетела в кювет, глубина которого около трех метров, но от удара о землю и о дерево была расплющена", — об этом в августе 2005 года сообщил заместитель генерального прокурора по СФО Дмитрий Шашков. Тогда же он опроверг версию некоторых СМИ, которые, восстанавливая картину аварии, упоминали третью машину, двигавшуюся по встречной полосе. По словам Шашкова, факт существования встречного автомобиля не подтвердился.

Похоронен Михаил Евдокимов на кладбище в родном селе — Верх-Обское 10 августа. Проститься с ним на Алтай прибыл даже Владимир Путин.

Несмотря на то, что последние годы своей жизни Михаил Евдокимов занимался политикой, большинство россиян знают его именно как известного артиста – завсегдатая программы «Аншлаг», неподражаемого юмориста. Евдокимову было 47 лет. С ранней юности его тянуло на сцену. Учился в культпросветучищище на отделении балалаечников, поступал в Московское эстрадно-цирковое училище, но провалился и стал работать администратором в столовой, а по вечерам пел на танцплощадках. В свободное время писал сатирические рассказы. Стал артистом разговорного жанра и быстро завоевал всенародную популярность. Снимался во многих фильмах – «Старые клячи», «Не послать ли нам гонца?», «Не валяй дурака», «Аншлаг и компания». Стал Народным артистом России.

Когда самый, пожалуй, знаменитый уроженец Алтайского края заявил о своем желании участвовать в выборах на пост губернатора, многие восприняли это как очередную шутку. Однако Евдокимов одержал победу, что дня многих было большой неожиданностью. Впрочем, губернаторство его у многих вызывало недовольство. В адрес Евдокимова постоянно звучала критика со стороны депутатов местного парламента, которые требовали, чтобы он ушел в отставку, — напоминает "Эхо Москвы ".

Михаил Евдокимов был избран губернатором в апреле 2004 года и примерно через год депутаты краевого собрания выразили ему недоверие.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне, 6 августа, в родном селе Михаила Евдокимова открылся очередной межрегиональный фестиваль  народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова.

Комментарии

7.08.2010 07:44
- гость -

"Михаил Евдокимов был избран губернатором в апреле 2004 года и примерно через год депутаты краевого собрания выразили ему недоверие." А нынешний развал края их полностью устраивает? Я поражаюсь какие же нехорошие люди Назарчук и сотоварищи. А евдокимого действительно жаль. Остался бы жив, мы бы наверняка не числились как самый отсталый регион в России с самыми низкими зп и самыми дешевыми курами...

7.08.2010 08:01
- гость -

Михаил Евдокимов был талантливым артистом и просто хорошим человеком. Горжусь таким земляком. Вот только с губернаторством он зря. В то время создавалось впечатление, что его именем прикрываются разные жулики из ближайшего окружения.

7.08.2010 08:11
Игорь

Светлая память Михаилу Сергеевичу

7.08.2010 08:16
- гость -

почему вальков отказал в машине ДПС? сколько судимостей у щербинского?

7.08.2010 08:29
- гость -

Вальку уже аукается- вырастил наркоторговца

7.08.2010 08:34
- гость -

Вечная память....

7.08.2010 08:44
МолодЁЖь

Светлая память! Не зря его называли "Народным Губернатором".

7.08.2010 09:23
- гость -

За пять лет в народе эта история так и осталась НЕОКОНЧЕННОЙ...

7.08.2010 09:24
- гость -

Светлая память народному губернатору и достойному человеку...

7.08.2010 09:31
Анатолий

Упокой Господи души усопших раб Твоих Михаила, Александра, Ивана, прости им вся согрешения вольная и невольная и даруй им Царствие Небесное!

7.08.2010 10:07
Осьминожка

Самый лучший губернатор за всю историю нашего края!Благодаря его работе,АК хоть немного вылез из дерьма,но не всем упырям это понравилось...Покойся с миром,наш любимый "НАРОДНЫЙ ГУБЕРНАТОР"!!!Любим...помним...скорбим...

7.08.2010 10:08
- гость -

Передайте Валькову если сам не прочитает...будь он проклят

7.08.2010 10:10
- гость -

Вечная память

7.08.2010 10:11
- гость -

Здесь вообще не уместны коменты про губернаторство и наших депутатов. Может просто в этот день вспомним об Этом человеке. И только все хорошее. И без гадостей. Хотя и много недовольных. Светлая память.

7.08.2010 10:24
- гость -

Царствие небесное...

7.08.2010 10:39
- гость -

Да уж. Классный губернатор. До этого был крошечный рост в крае, как и в стране, при нем несмотря на то, что кризиса не было, началось падение. На сельское хозяйство просто забил, уменьшив поддержку в 2,5 раза! Погода была сносная, но крестьяне чуть не загнулись. Назарчук - герой. Поднял голос против дурости, воровства, самодурства и т.п. Показал характер и зубы. Впрочем, за это и поплатился. Новая власть понимала, что он не станет делать ку никакому губернатору и сохранит за собой стату равного губернатору. За это и затравили дядьку, хотя он был вполне лоялен новой власти. Даже когда его били и подставляли оставался лоялен.

7.08.2010 10:43
света

пусть земля ему будет пухом.....царствие господне.....скорблю и помню.

7.08.2010 11:05
сантехник дядя Вася

почитал комменты и грустно стало. Насколько у нас народ верит в сказки и доброго царя. ЕМС человек был хороший, но надо было оставаться на своем месте. Шут на троне это печально это еще Шекспир заметил. Незадолго до смерти ЕМС вообще ставился вопрос о введении прямого президентского правления в крае - экономика в заднице, криминал , рейдерство, депутации в АПРФ одна за одной, Путин не знал как с этой ситуацией вообще справится...

7.08.2010 11:39
- гость -

сантехник дядя Вася, если ЕМС был шутом на троне, при которым мы жили еще более-менее, то как назвать того человека, занимающего этот самый трон в настоящей момент, который покупает никому не нужные виноградники за 20 лямов и закрывает глаза на разграбление Алттрака и АМЗ, говоря Путину откровенную ложь про экономическую ситуацию в крае?

7.08.2010 11:48
- гость -

то - гость -7 августа 2010 г.11:39
Более менее вы при не жили потому что последствия от передела бизнеса и откровенного воровства производимого с подачи ЕМС проявились не сразу. А то что последователи творят никак не оправдывает того беспредела, который творила свита ЕМС. И не надо сказок что он не знал....

7.08.2010 11:57
Vitales

Да, хоть и недолго он был губернаторм нашего края, но в сельском хозяйстве много что успел сделать, в отличии от настоящего РукамиВодителя!
Вечная память..

7.08.2010 11:57
- гость -

- гость -
7 августа 2010 г.
11:48

А Вы посмотрите что творит свита Карлина сейчас, кто из них двоих меньшее зло?

7.08.2010 12:06
обезьяна

нюню...
пришол дядя вася и всем все по полочкам разложил, а до этого
мы все даунами сидели,да?

"Путин не знал
как с этой ситуацией вообще справится... "
-а сейчас знае или не хочет знать?
избранный и назначенный: называется- почувствуйте разницу.например,
какой бы ни был унас мэр , он лично для меня ИЗБРАННЫЙ.
ЗЫ уберите уже портрет покойного с Почтенной, как-то не по людски это.

7.08.2010 12:08
- гость -

Есть инфо, что Евдокимова убрали, т.к. он Думу нашу вместе с Назарчуком лишил кормушки в виде субсидий на с/х. Правительство выделяло на карай живые деньги, которые наши барнаульские власти должны были без % с/х отдавать, а они в кредиты загоняли колхозы, а разницу в карман. А Евдокимов это звено промежуточное обрубил, вот его и уарали

7.08.2010 12:29
обезьяна

а чего меня забанили?????

7.08.2010 12:34
- гость -

Спасибо за это иудушке, на 30 сребреников себе "хонду црв" купил, теперь ты счастлив, Олежка?

7.08.2010 13:28
- гость -

- гость -
7 августа 2010 г.
12:34

Намекаете на Щербинского? Может вам и виднее, но помнится, у него в машине были двое его детей. Неужели вы думаете, что деньги он поставил выше, чем жизнь своих детей??! Я лично сомневаюсь. Ведь машину также можно было снести от удара в кювет

7.08.2010 13:43
- гость -

сидел снайпер на березе, семачки щелкал

7.08.2010 13:54
- гость -

мэр разбился, потом губернатор...
может пора дороги нормальные строить?

7.08.2010 14:34
- гость -

Вечная память первому и последнему Народному Губернатору Михаилу Сергеевичу Евдокимову.
Помним. Любим. Скорбим.

P.S. "Это ДТП и ничего больше", - заявил тогда еще пресс-секретарь Михаила Евдокимова Николай Пименов.
- это сообщение появилось на новостной ленте Ramblera буквально через 15 мин после ДТП и выглядело так:
"Это 100% ДТП". Откуда такая категоричность до первых выводов следствия? Кого и в чем пытался тогда убедить пресс-секретарь, который самолично на месте аварии не присутствовал, а находился в Барнауле?

7.08.2010 15:09
- гость -

- гость -
7 августа 2010 г.
13:54
А одного еще помнится как то случайно, почему-то пушка застрелила, не слишком ли много случайностей?

7.08.2010 15:21
- гость -

- гость -
7 августа 2010 г.
15:09

просто это людские законы кто-то может игнорировать. а законы физики - они какбэ для всех едины.

7.08.2010 16:54
евпат коловрат

светлая память отличному Человеку и дрянному губернатору... увы...

7.08.2010 17:31
rus22

Вечная память Михаилу Сергеевичу народный был губернатор.

7.08.2010 17:58
leon

Очень хороший человек,вечная память!

7.08.2010 18:00
гостья

мы ехали в тот момент когда разбился Евдокимов. Я подумала ,что бадюги разбились, у народа была в начале такае же версия,,,правила они для всех.

7.08.2010 18:36
- гость -

Резину нужно вовремя менять, а не ездить на семилетних покрышках.

7.08.2010 18:37
zhuev

назарчук хохол а хохол хуже жида а мишка был правильный мужик

7.08.2010 18:45
- гость -

Не верю, что это была случайность. Убили, так думаю.

8.08.2010 12:59
Константин

Шекспир еще заметил, что мы актеры, а жизнь - театр. Если следовать логике сантехника дяди Васи, то судить и сантехнику о том, что выше канализации - не следует. Очень хороший губернатор и человек бы Михаил Сергеевич. Вечная память ему!

8.08.2010 13:16
Константин

Я полагаю, что намеренно и цинично расправилась с нашим губернатором Евдокимовым - преступная система АК, а 100% ДТП, это версия для лохов!

8.08.2010 13:53
Над

Поддерживаю Константина.Не сантехнику диде Васе судить Михаила Евдокимова.Класный артист.Политик не знаю.Ведь политика сама-такая грязь.Прсто нормальному человеку с этими,политиканами не ужиться.Вот и выражали недоверие,мешал значит.Но никто не скажет,что за счет губернаторства нажил что то.Светлая память

8.08.2010 14:48
евпат коловрат

безусловно, как человек МСЕ был неподражаем) однако, выбирать губернатором артиста - это нечто... вы ещё дубовицкую выбрали бы... я понимаю, что избран он был не от хорошего, что суриков реально всем надоел, но МСЕ просто использовали в своих интересах группа его товарищей и людей рядом с ними... он постоянно был в москау, а краем руководил вася борматов...
и кстати, не надо из него лепить икону - ведь при живой жене негритёнок в москве откуда то взялся...

8.08.2010 17:57
Я

"негритёнок в москве откуда то взялся..." вы о чем, Евпат коловрат?

8.08.2010 18:03
Тася

Про Алтайский край и знают-то только благодаря Евдокимову и Шукшину.
А вы на земле проживете, как черви слепые живут.
Ни сказки о вас не расскажут, ни песни о вас не споют.

8.08.2010 18:43
Константин

Судя по вашему "евпат коловрат", губернатором АК должен быть обязательно прокурор или какой нибудь черт? Но причем тут икона, жена и негритенок?

8.08.2010 20:23
RUR

Земля пухом!!! В приемной всегда самовар, пирожки... и это не искусственно все было, очень любил народ!!!!!!!! А все остальные.... политики.... и что????

9.08.2010 09:55
nexti

светлая память Человеку....
хоть здесь в каментах не ругайтесь.....

9.08.2010 11:12
Q

.. есть инфа, что "господин" вальков специально переодически снимал сопровождение губернатора, остальное закон жанра.. былоп сопровождние как положено, то все бы выжили, это доказано Тулеевым... поэтому прямая вина Валька, поэтому его и отстранил сам ВВ, хотя не понятно , как мог генерал-майор ГУВД находиться на этой должности имея 4 судимости, за рейдорство и много чего исшо, а дитё его было не только наркоторговцем , но и корешом сыночка сурка, тоисть наркоманы- золотая молодёж Алтая... а цель свою Евдокимов выполнил таки, обратил внимание всей России на наш с Вами АЛТАЙ и собственным примером показал злющим политиканам, что народ может любить и уважать власть и даже прощать ей, когда всё взаимно...

9.08.2010 11:18
- гость -

Да... помню, как город Рубцовск замерзал. Были человеческие жертвы. А этот алкаш, любитель выпить на халяву, приехал на 80-летие Рубцовского мясокомбината, там хорошо надрался. И даже не заехал в Администрацию. *ули, замерзаете и дальше замерзайте.

9.08.2010 11:22
- гость -

И примечательно, что погиб он по пути, на очередную пьянку. Жаль шофёра, который из за этого алкаша пострадал.

9.08.2010 14:57
Константин

От куда этот "Гость-*ули" знает подробности, не с той ли Рубцовской администрации этот вор-пропойца, что своровали денги и закупили на зиму, вместо угля - камни?! А теперь этот "Гость-*ули - крайнего ищет!

9.08.2010 15:02
Константин

Скажите спасибо, что ЕМС пьяным не заехал в вашу убогую администрацию, а то-бы вас, персонально разогрел-бы каждого!

9.08.2010 15:12
Константин

Да Евдокимов погиб борясь с жульем, пропойцами, ведомственными и семеными, голубыми кланами. Вам чертям, очернителям, терпилам, соглашателям и безмозглым овцам и баранам, никогда этого не понять!

9.08.2010 15:24
Константин

И Губерман: "Нас много лет употребляли,
а мы, по слабости и мелкости,
послушно гнулись, но страдали
от комплекса неполноцелкости,
и позу изредка меняли"

9.08.2010 16:02
- гость -

Константин
9 августа 2010 г.

Многие Вам точно так же могут сказать: Евдокимов погиб в банальном ДТП. Вам чертям, очернителям, терпилам, соглашателям и безмозглым овцам и баранам, никогда этого не понять!

9.08.2010 18:40
Константин

Я несомненно бы поверил, если бы не участвовал в жизненном процессе и знал в какой системе я живу!