Три года назад Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе

07 августа 2008, 06:35, ИА Амител

Михаил Евдокимов Это произошло в воскресенье, 7 августа 2005 года: первое известие о том, что губернатор Михаил Евдокимов разбился насмерть, вызвало оторопь и недоверие. Но пресс-секретарь Михаила Евдокимова - Николай Пименов подтвердил страшную новость. Тогда он сказал, что губернатор вместе с женой и охранником направлялись на празднование юбилейных торжеств по случаю 70-летия Германа Титова. Охранник Александр Устинов и водитель – Иван Зуев тоже погибли. Жена губернатора - Галина - доставлена в больницу.Мерседес Евдокимова - после аварии

Позднее стало известно, что трагедия произошла на достаточно широком перекрестке трассы М-52, Барнаул-Бийск, где находится поворот к селу Плешково. Именно там водитель губернатора пошел на обгон "Тойоты Спринтер-Марино" Щербинского, которая, собираясь повернуть к селу, налево, не включила "поворотники", - такова была версия следствия.

Также сообщалось, что шестисотый "Мерседес" губернатора, уходя налево, задел "Тойоту", улетел в кювет и врезался в дерево. Сотрудники правоохранительных органов не обозначили скорость, с которой двигалась машина Михаила Евдокимова, но, судя по всему, она была значительной (называлась цифра 200 км./час./, - прим. ИА "Амител"). Машина с губернатором не просто вылетела в кювет, глубина которого около трех метров, но от удара о землю и о дерево была расплющена. Об этом в августе 2005 года сообщил заместитель генерального прокурора по СФО хоронят Михаила Евдокимова Дмитрий Шашков. Тогда же он опроверг версию некоторых СМИ, которые, восстанавливая картину аварии, упоминали третью машину, двигавшуюся по встречной полосе. По словам Шашкова, факт существования встречного автомобиля не подтвердился. Также нет данных о том, почему в машине губернатора не сработали системы безопасности.

Похоронен Михаил Евдокимов на кладбище в родном селе - Верх-Обское 10 августа. Проститься с ним на Алтай прибыл даже Владимир Путин.

Как известно, 3 февраля 2006 года суд Зонального района Алтайского края приговорил Щербинского к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. А 23 марта того же года краевой суд полностью его оправдал. Михаил Евдокимов погиб

Владимир Путин простился с Михаилом Евдокимовым В июле 2006 года на месте гибели Михаила Евдокимова установлена часовня. Говорили даже о том, что икона Пресвятой Богородицы на этой часовне чудесным образом замироточила: капли маслянистой жидкости проявились накануне годовщины трагической гибели Михаила Евдокимова.

"О нем уже написано несколько книг и посмертно снято несколько фильмов. И написано, и снято будет еще немало. Михаил Евдокимов на постсоветском пространстве — личность знаковая. Последний из могикан, который не вписывался и не вписался бы никогда ни в один формат, идет ли речь о культуре или политике. Все ипостаси, в которых он представал перед современниками — с большой буквы. Артист. Певец. Губернатор. Мужик. Он был человеком-праздником, какого бы невероятного труда это ему ни стоило. Замечательный юморист, никогда не бывший пошлым, все его юморески — о любви, нежной, трогательной. Певец, в эпоху тоталитаризма попсы так исполнивший "На горе, на горушке", будто знает о жизни нечто сокровенное. Актер и режиссер, снимавший, подобно земляку Шукшину, не сериальное мыло ради коммерческой выгоды, а настоящее кино. Надежный друг, на которого, как на самих себя, могли положиться и Александр Михайлов, и Александр Маршал, и Олег Митяев — и все, с кем он был дружен от школьной скамьи.

Опора и помощник односельчанам: его стараниями в родном селе Верх-Обское не закрыли детсад, в школе всегда был спортинвентарь и канцелярские принадлежности, а сельский стадион каждое лето в начале августа был готов к приему гостей. Тринадцать лет Михаил Евдокимов организовывал в Верх-Обском уникальное культурно-спортивное мероприятие (соревнования по футболу и волейболу среди детских и юношеских команд близлежащих районов, а после был концерт — обязательно с участием московских звезд), которое односельчане называли "Кубком Евдокимова". Эту традицию продолжили его друзья.

Последний избранный людьми губернатор. Именно избранный — не назначенный. Фигура губернатора Евдокимова стала последним оплотом демократии (не той суверенной, о которой говорит глава государства, а демократии в истинном смысле этого слова) в российских регионах. Жители Алтайского края, как и всей страны, убедились в том, что честные выборы возможны, что это не сказка, рассказываемая политологами с телеэкрана", - пишет портал www.evdokimov.ru.

Фоторепортажи о том, как прощались с Евдокимовым на Алтае:

10.08.2005 Верх-Обское
Похороны Михаила Евдокимова




09.08.2005 Барнаул
Последние минуты прощания с Михаилом Евдокимовым в Барнауле




09.08.2005 Барнаул
Прощание Владимира Путина с Михаилом Евдокимовым




09.08.2005 Барнаул
Траурная церемония прощания с главой администрации края Михаилом Евдокимовым



+++

Последние ссылки по теме "Погиб Михаил Евдокимов":

В Верх-Обском построят церковь в честь Михаила Евдокимова
В Верх-Обском построят церковь в честь Михаила Евдокимова ... ... Эту реликвию я передам храму в день его открытия. Как известно, Михиал Евдокимов погиб 7 августа 2005 года. В тот трагический день губернатор вместе с женой и охранником направлялись на ...
29.07.2008 http://www.amic.ru/news/90053/

В этот день 4 года назад на выборах главы Алтайского края победу одержал Михаил Евдокимов
В этот день 4 года назад на выборах главы Алтайского края победу одержал Михаил Евдокимов ... ... До апреля 2004 года работал директором ООО "Театр Евдокимова". Погиб в автокатастрофе 7 августа 2005 года на трассе М-52 в районе села Плешково. ...
04.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84221

В Барнауле готовятся к вечеру памяти Михаила Евдокимова
В Барнауле готовятся к вечеру памяти Михаила Евдокимова ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", Михаил Евдокимов погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе на бийской трассе в районе села Плешково.
08.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77260

Библиография Михаила Евдокимова пополнилась новой книгой
Библиография Михаила Евдокимова пополнилась новой книгой ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", Михаил Евдокимов погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе на бийской трассе в районе села Плешково.
04.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75771

Алтайская епархия склонна предположить, что мироточение иконы на месте гибели Евдокимова - чудо (фото)
Алтайская епархия склонна предположить, что мироточение иконы на месте гибели Евдокимова - чудо (фото) ... капли маслянистой жидкости проявились накануне годовщины трагической гибели Михаила Евдокимова. (7 августа 2005 года народный артист и губернатор погиб в автокатастрофе/, - прим. ред.).
10.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73440

В часовне, установленной на месте гибели Михаила Евдокимова, замироточила икона (видео)
В часовне, установленной на месте гибели Михаила Евдокимова, замироточила икона (видео) ... ... Напомним, губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе на бийской трассе в районе села Плешково.
06.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73192

Алтайский политолог Юрий Чернышов: "Настоящего суда по "делу Евдокимова" еще не было"
Алтайский политолог Юрий Чернышов: "Настоящего суда по "делу Евдокимова" еще не было" ... ... Напомним, губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе недалеко от Бийска (Алтайский край).
29.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70189

Алтайский краевой суд: история дисквалификации судьи Галины Щегловской никак не связана с делом Щербинского
Алтайский краевой суд: история дисквалификации судьи Галины Щегловской никак не связана с делом Щербинского ... участник ДТП, в котором 7 августа в районе села Плешково погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов) ознакомится с обвинением в более 100 страниц. ...
06.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65976

Якубович снимает фильм о Михаиле Евдокимове
Якубович снимает фильм о Михаиле Евдокимове ... ... Как известно, губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе недалеко от Бийска (Алтайский край).
05.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65957

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров