Александр Дитц: «Нынешняя ситуация с мэром Барнаула напоминает 30-е годы»

18 августа 2010, 17:59, ИА Амител

Член совета Гражданской ассамблеи Алтайского края Александр Дитц высказал свое мнение об отставке мэра Барнаула Владимира  Колганова . Его мнение публикует сегодня, 18 августа, сайт газеты "Комсомольская правда ".


- Я должен подчеркнуть, что истинная подоплека таких решительных действий губернатора и президиума "Единой России" мне доподлинно не известна. Но весь сыр-бор вокруг мэра Барнаула Владимира Николаевича Колганова разгорелся сразу после избрания его на второй срок главой города. Тогда бывшие кандидаты на пост мэра обвинили его в том, что подтасованы итоги голосования.  Но прошел суд, который в конечном итоге признал претензии этих кандидатов необоснованными, и Колганов продолжал выполнять должностные обязанности мэра. Иной раз то в СМИ, то в Интернете эти же люди выступали, организовали то пикеты, то митинги. Но все было в пределах правовых норм и мэр продолжал работать.

 Я должен сказать, что бываю в других городах, и  наш город по сравнению с ними довольно уютный,  приятный. Он расстраивается, благоустраивается. Это не говорит о том, что нет в городе недостатков, нет недочетов. Они есть, и их, может быть, даже и немало.  Особо сейчас обращают внимание на то, что дороги плохие, особенно на окраине, и это чистая правда.  Но городская администрация вместе с районными администрациями все-таки старается содержать Барнаул в более-менее приличном состоянии. Прошедшая зима была довольно сложной, но не было ни одного катаклизма, чтобы где-то что-то разморозили, свет надолго отключили, или произошли технические аварии. Что-то было на ТЭЦ, но подобное бывает всюду. Поэтому мэр, на мой взгляд, вполне нормально выполняет свои должностные обязанности. Есть у людей претензии: кто-то судится по каким-то позициям – это вроде касается жилищно-коммунального хозяйства. Бывают и другие разногласия. Но ни в одном другом городе России нет такого мэра, чтобы все было в полной гармонии и в полном согласии. Недочеты можно найти у каждого, в том числе у меня и у вас.

Но ведь если есть претензии к какому-то человеку, то они должны быть четко обоснованы и доказуемы. Чтобы граждане и политическая элита понимали, что конкретный чиновник, в частности мэр, например, нарушил  такие-то законы, злоупотребляет служебным положением. Но, на мой взгляд, это все должно быть после того, как правоохранительные органы докажут, а суд подтвердит эту вину. Тогда уже можно принимать решения, подобные губернаторскому, и отстранять от должности. А в данном случае мне кажется, что и губернатор, и президиум "Единой России" просто-напросто поторопились. Ведь Владимир Николаевич – член "Единой России", и партия должна бы решить эту проблему по-семейному, не вынося сор из избы. Тогда бы не было такого ажиотажа вокруг этой проблемы и не было бы такого урона горожанам, Барнаулу и краю.

Я очень часто езжу в общественном транспорте, и люди там активно обсуждают эту проблему. И абсолютное большинство из них считает, что мэр – на своем месте. Да и некоторые политики и политические партии считаю, что мэр выполняет свои должностные обязанности. И нынешний скоропалительный шаг краевых властей нанес большой урон и горожанам, и Барнаулу, и краю.  И, наверное, эти судебные разбирательства будут длиться еще долго-долго, что непременно скажется на барнаульцах, на городском хозяйстве накануне зимы. Уже через две недели город будет праздновать 280-летие, юбилей, и без мэра все это выглядит неоднозначно. 

Хочется подчеркнуть, что за последние 20 лет сложилась настоящая чехарда с губернаторами, главами районов, когда  на эти должности пробираются недобросовестные люди, которые пытаются поживиться или даже отсидели в тюрьмах. Каждый день мы слышим, что в 2-3 регионах идет такая борьба между регионом и мэрией. Важно здесь, чтобы правительство выработало четкую схему назначения на должности: а то непонятно: то выбирают чиновников, то назначают. Нужно, чтобы должностные обязанности этих людей были четко прописаны и нельзя было трактовать закон на свой лад. И до тех пор, пока это не будет сделано, мы не сможем набрать нужных людей на эти важные хозяйственные и политические должности. Поэтому то, что сейчас сразу опечатывают кабинет, изымают документацию, берут и без всякого суда-следствия сажают людей в машины, просто неприемлемо, если мы строим демократическое государство. Эти факты очень сильно напоминают тридцатые годы, когда приезжал черный воронок, заламывал человеку руки и увозил. И миллионы людей неизвестно, куда исчезли

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 августа в Барнауле состоялся президиум регионального политсовета "Единой России", который рекомендовал отправить в отставку Владимира Колганова. Уже утром следующего дня губернатор  Александр Карлин проинформировал, что  соответствующее постановление подписано.

13 августа, в Барнауле состоялось внеочередное заседание Барнаульской городской думы, на котором депутаты отклонили заявление главы краевого центра о добровольной отставке. А в начале недели, 16 августа, городские власти уведомили, что на главу и сотрудников мэрии оказывается психологическое давление, а кабинет со спецсвязью опечатан

Известно также, что заявление об отмене постановления  Губернатора Алтайского края об отстранении от должности  главы города должно быть рассмотрено Железнодорожным судом в течение 10 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров