Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Депутаты Барнаульской гордумы вновь заявили о своей отставке

, ИА "Амител"
Председателю Барнаульской городской Думы (БГД) пятого созыва Людмиле Зубович сегодня, 2 сентября, поступило заявление от депутатов: они просят председателя о скорейшем проведении необходимой процедуры, которая лишит их статуса депутата.

Напомним, что эта инициатива — протест против отрешения главы города Владимира Колганова  от занимаемой должности. Кроме того, на депутатов со чиновников стороны и правоохранительных органов регулярно оказывается давление , — о чем не раз  заявляли парламентарии.

В заявлении, в частности, говорится:

В период с 16 августа 2010 года по 26 августа 2010 года были написаны и поданы в аппарат Барнаульской городской думы 16 заявлений об отставке по собственному желанию от депутатов БГД.
Право на досрочное прекращение полномочий депутата по собственному желанию предусмотрено подпунктом 2 пункта 10 статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", подпунктом 2 пункта 5 статьи 40 Устава городского округа — города Барнаула и статьей 44 Регламента БГД.
В соответствии в пунктом 6 статьи 40 Устава городского округа — города Барнаула Алтайского края порядок принятия решения о досрочном прекращении полномочий устанавливается Регламентом БГД, а на основании п. 2 ст. 44 Регламента БГД, вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата должен быть рассмотрен на ближайшем заседании БГД, но не позднее одного месяца со дня наступления оснований.
Статьей 33 Регламента БГД предусмотрено проведение открытого голосования посредством опроса депутатов в исключительных случаях по вопросам, требующим безотлагательного решения.
На основании вышеизложенного, просим Вас рассмотреть вышеуказанный вопрос в кратчайшие сроки путем проведения открытого голосования посредством опроса депутатов, либо, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 39 Устава городского округа и пункта 2 статьи 4 Регламента БГД инициировать в кратчайшие сроки проведение заседания БГД с включением данного вопроса в повестку дня заседания

Как сообщил ИА "Амител" Станислав Тетерятник — один из депутатов, поставивших подпись под этим заявлением, решение обратиться к председателю Думы вызвано и регулярными сообщениями о том, что намерение уйти в отставку — это блф и фарс. "У нас есть готовность открыто заявить о том, что такая инициатива была проявлена депутатами, что заявления действительно есть. Удивляет и то, что информацию об отсутствии заявлений депутатов публично озвучивают политические лидеры, которым точно известно, что такие заявления на самом деле есть".

Сегодняшнее заявление интересно еще и тем, что в документе обозначен почти полный пофамильный список тех, готов сложить свои полномочия.

Ранее Людмила Зубович, комментируя происходящее, заявила о том, что мотивом действий депутатов является невозможность продолжения работы из-за очень тяжелого и серьезного прессинга со стороны администрации Алтайского края.

епутатов вызывают в разные инстанции, им угрожают, на них оказывают всяческое давление, с ними проводят тяжелые беседы, держат их по полтора часа в этих кабинетах. Обработка депутатов ведется вплоть до снятия номеров с автомобилей, вплоть до угроз снятия с работы и т.д. Я считаю, что эта обстановка совершенно недопустима. Мы все-таки живем с вами в 21 веке, а не в 37 году прошлого века, и в такой обстановке депутаты, конечно, не могут работать нормально. Эти люди отдали всю свою жизнь городу Барнаулу, отдали свое здоровье, все свои знания и продолжают работать. Они уважаемы на своих округах, поэтому обвинения их в каких-то связях с неблагополучными структурами — это просто смешно», — считает Людмила Зубович.

Комментарии

2.09.2010 13:37
- гость -

и опять....

2.09.2010 13:39
Судя

по фамилиям, это как в Москве - "список Лужкова", а у нас "список Фризена"

2.09.2010 13:42
Natalia

... Зачем Вы это сделалии... А может Вы забыли, как часто говорили...

2.09.2010 13:42
- гость -

не удивил.
Стасик давно, мягко скажем, знаком с тем, чье имя тут не принято произносить (забанят).

2.09.2010 13:43
ыыка

надоело уже....

2.09.2010 13:49
Янка

Странные, странные люди! сами стремяться сесь в кресло депутата, бьются до потери сознания. А тут так просто... Не верю!

2.09.2010 13:51
- гость -

подпишите им уже и пусть идут, а по снятии статуса провести анализ работы каждого с точки зрения коррупции

2.09.2010 13:52
Зануда

(занудно) скопируйте хоть одно отельное заявление! народу интересна причина, меня не вставляют вот такие списки подписчиков

2.09.2010 13:54
гость

....уйти в отставку - это блф.... ))

2.09.2010 13:55
- гость -

Когда же наконец краевые депутаты в отставку уйдут которые нам с налогом подговняли, или им помочь надо?

2.09.2010 13:56
- гость -

кто то тут фамилии просил???

2.09.2010 13:56
- гость -

Молодцы ! Не надо их осуждать за то, что шли во власть. Они шли служить, прислуживать им тошно.

2.09.2010 13:57
- гость -

Зануда
зарегистрированный
2 сентября 2010 г.
13:52. Вы их курите не правильно

2.09.2010 14:00
евпат коловрат

эта музыка будет вечной... (с)
надо тока батарейки вовремя менять)))))

2.09.2010 14:02
- гость -

- гость -
2 сентября 2010 г.
13:55
Я, как понял, имеется ввиду транспортный налог. Но есть ещё постановление Карлина об увеличение кадастровой стоимости земли, что резко повысило налог на недвижимость. Ему тоже, видно, надо помочь?

2.09.2010 14:08
ru.банок

Молодцы,вот только надо последовать примеру Писарева и вовремя свалить из ЕР!

2.09.2010 14:12
- гость -

всё зто понтяра где список "говорилок"?

2.09.2010 14:23
- гость -

лишите их уже чего просют!будьте людьми. ведь мучаются же...

2.09.2010 14:24
ну и?

Как говорил Фреди "Шоу должно продолжаться!". Вообще, где их пиарщики? Спикмейкеры и прочее г-вно, которое должно отслеживать общественную точку на всё это и довать им инертные советы? За что им платят до 1 миллона в месяц?

2.09.2010 14:29
mishabarnaul

ЕР несёт потери, и в людях, и что касается доверия граждан. О сплочённости в партии и единых взглядах на принципиальные решения остаётся только мечтать. Может быть на Алтае сможет состояться реально принцип многопартийности во власти? Хочу надеяться.

2.09.2010 14:30
гость как кость!

ну и?
2 сентября 2010 г.
14:24 Шоу-это для такой быдлоты,как ты,для них-это позиция,а не поза ублажать буратиноидофф,подняв зад!

2.09.2010 14:32
- гость -

- гость -
2 сентября 2010 г.
13:42 не удивил.
Стасик давно, мягко скажем, знаком с тем, чье имя тут не принято произносить
(забанят).
с Воландемортом ? ГЫ-ГЫ

2.09.2010 14:32
эхо

Подобные статьи уже даже не читаю. Мне это все надоело и глубоко по фиг. Незаменимых нет. Скорее бы уже. Желательно всех, с обеих сторон.

2.09.2010 14:35
- гость -

А кого произносить нельзя?

2.09.2010 14:50
- гость -

че так никто и не скажет?

2.09.2010 14:51
-ГОСТЬ_

Да пусть идут кому они нужны? Пусть идут токо с полной конфискацией пожалуйста.!!! Джипы там, коттедже пусть вернут.

2.09.2010 14:51
Аня

гость -
2 сентября 2010 г.
14:35 А кого произносить нельзя?
- гость -
2 сентября 2010 г.
14:50 че так никто и не скажет?

Правда не понимаете? Или издеваетесь?

2.09.2010 14:55
гость

Да, они может имена и поставили, только нам не сообщили.И ск-ко их осталось от 16 штук? И вообще, их-то выбирали граждане Барнаула, какие мб тут протесты против отставки главы города? Пусть чем-нибудь своим протестуют (голодовкой на раб.месте)))), а не сложением полномочий, а если они так себя ведут - то туда им и дорога, других выберем. Какая разница, кто будет деньги делить.

2.09.2010 14:58
Свободолюбивый

А где фамилия ПОПОВ??? самый ... (пи), ... (пи), ... (пи) из всех депутатов! или его оставили за кадром! Не мог же он, побратим КВН-а не подписаться-то а?!
Я кстати, так и думал, что именно эти определенные люди (соратники КВН) и подписались! В путь, господа депутаты, вам ими больше не быть!

2.09.2010 14:59
- гость -

Хо Хо другись изберём делов то.

2.09.2010 14:59
маруся

вот вам и фарс, господа! Депутаты видимо собираются идти до конца. Уважаю! хоть кто-то не ложится под систему

2.09.2010 15:00
- гость -

-ГОСТЬ_
2 сентября 2010 г.
14:51
Джипы там, коттедже пусть вернут.

XD Вернут новым депутатам?

2.09.2010 15:03
гость

Слушал сегодня песню в исполнении Шнурова "Выборы". Очень в тему!

2.09.2010 15:21
сергей

против катка выстоять трудно, что правда то правда

2.09.2010 15:24
артем

чует мое сердце - скоро и депутатов будут назначать как в славные советские времена, туда и катимся

2.09.2010 15:25
Слон

Мне вот интересна позиция тех, кто кричит "отпустите их побыстрей". Люди, видимо, не понимают, что эти 35 человек обеспечивают решение по вопросам жизнедеятельности всех сфер города. И если не будет кворума... В общем, мне очень не хочется, чтобы они щас уходили, когда зима на носу

2.09.2010 15:32
- гость -

Поддерживаю вас депутаты идите на ... с гордо поднятой головой!

2.09.2010 15:38
Зануда

Слон
2 сентября 2010 г.
15:25 Мне вот интересна позиция тех, кто кричит "отпустите их побыстрей".
Люди, видимо, не понимают, что эти 35 человек обеспечивают решение по вопросам
жизнедеятельности всех сфер города. И если не будет кворума... В общем, мне
очень не хочется, чтобы они щас уходили, когда зима на носу


они стоят насмерть зажав электропровод???

2.09.2010 15:44
- гость -

Все в сад....

2.09.2010 15:46
- гость -

они на том и спекулируют, что зима на носу, типо без их решения никуда. но походу пьесы есть еще те, кто ведутся.

2.09.2010 15:48
- гость -

есть еще сильные люди в наших селеньях!

2.09.2010 15:51
Сергей Анатольевич

да пусть все идут в отставку, кто их держит то, я читал пост ещё 13 августа об этой канители всей, кто то писал наверно очень в курсе всех этих дел http://albl.ru/?p=114/ борьба чиновников за кормушку в регионах, там написано точно всё, что потом произошло

2.09.2010 15:57
папа у Васи силен в математике

объясните непонятливому: заявлений 16, а подписей 7. А где еще 9?

2.09.2010 15:59
Тася

Гостю 14:02. Кстати! Я бы тоже хотела, чтобы в отставку ушли те, кто для беднейшего региона поднял транспортный и имущественный налог. В прошлом году мы заплатили за квартиру 600 рублей. Я предполагала, что налог повысится, но что на столько! В этом году налог составил 2100 рублей, вообще то,это очень большое повышение налога, думаю, многих горожан такая сумма неприятно удивила.

2.09.2010 16:08
Политолог

На мой взгляд очень интересное решение. С одной стороны, отставка этих депутатов не ведет к потери работоспособности ГД. Больше половины остается, Дума продолжает работать, принимать важные для города решения. С другой стороные, нет двух третей и изменять Устав города нельзя. А значит выборы мэра нельзя отменить. Очень даже грамотное получается решение.

2.09.2010 16:36
Виктор

Свое решение депутаты приняли. Их не смогли запугать, хотя поратили много усилий. Молодцы! Так держать!

2.09.2010 16:37
лИна

Что за ерунда....а где же их имена? ...мандаты они сложат и от "бабок" халявных откажутся...урррработанные прямо....наших депутатов и прочих "Тузов" из ДУМЫ палкой не вышибишь...! Это ж опять сплошная показуха ...????


2.09.2010 16:45
Natalia

...Их не смогли запугать... Ну прям как в песне: "Нас не сломили рабские колодки, и даже автоматы нас не взяли..." Да кто их запугивал и сколько этот фарс еще будет длиться?

2.09.2010 16:49
Ваcилий Cтaшкo - Тасе

Я заплатил налог за квартиру:

2007 - 900 руб.
2008 - 2100 руб.
2009 - 3800 руб.

в этом году пришло 2 квитанции на 7200 руб.

Я буду мстить.

2.09.2010 16:51
гость

Пусть валят нечего им там делать.

2.09.2010 16:56
Кто ж против?

Конечно, пусть валят. Назначат новые выборы, вместе с выборами нового мэра. Пока у единоросов рейтинг ниже плинтуса, надо этим пользоваться и брать власть в городе коммунистам и жириновцам. А там, и ГД, и КЗС не за горами, если власть с Барнауле будет в надежных руках, то у "ЕР" не будет шансов.

2.09.2010 17:02
- гость -

Да уж, СР и КПРФ устроят пляски на костях в полный рост

2.09.2010 17:20
Тоня

Своим решением №806 от 26 августа 2008г. депутаты городской думы значительно увеличили налоговые ставки налога на имущество физических лиц (т.е.нас), придумав суммарную инвентаризаионную стоимость. Мой сосед живет в саманном домике 1940г. постройки, кто не знает - он построен из глины смешанной с соломой. Так вот этот "дом" оценили в 800 тыс. рублей, сосед был в ужасе, ему насчитали налог 1500руб в месяц! Чего хотят наши народные избранники, чтобы мы их пожалели или опять пиарятся к очередным выборам! Свто место пусто не бывает. Скатертью дорога! Отпускаем!

2.09.2010 17:32
- гость -

Да когда они уже свалят???????????

2.09.2010 18:52
- гость -

ДА ВАЛИТЕ УЖЕ!!!

3.09.2010 08:28
- гость -

Они с ума сошли отказываться от пенсий - хотя наверняка этот маневр задуман чтобы ещё больше обогодиться!

3.09.2010 13:21
- гость -

Интересно, а если к депутатм иск предъявить в интересах бюджета о возврате средств, затраченных на проведение их выборов, или не их, а новых, досрочных в связи с их отставкой? Отзовут заявления ли нет?