В Алтайском крае растут цены на продукты питания

06 сентября 2010, 13:25, ИА Амител

В Алтайском крае снижаются цены на некоторые продукты питания, - с таким заявлением выступила сегодня, 6 сентября, пресс-служба ФАС. Со ссылкой на оперативную информацию Алтайкрайстата, в частности, отмечается, что за неделю - с 23 по 30 августа - средние цены на сметану снизились на 1,31%, цены на другие молочные продукты практически не изменились.

Далее из текста следует, что не так все радужно на самом деле. Цены на муку в последнюю неделю августа выросли на 2,02%, на пшено – на 6,04%, на крупу гречневую ядрица – на 2,37%. При этом положительным моментом является сохранение уровня цен на основные сорта хлеба, - отмечают антимонопольщики.
 
В пресс-релизе ФАС отмечается также, что в указанный период сотрудники УФАС провели проверки в торговых сетях "Тереза" и "Мария-РА". В ходе проверок было установлено, что в сетях сохраняются либо снижаются розничные наценки на фоне роста цен поставщиков. Перечень поставщиков основных продуктов питания установлен, им направлены запросы информации о причинах роста отпускных цен. Проверки торговых сетей также продолжаются.

Как уже сообщало ИА "Амител", Президент РФ Дмитрий Медведев 2 сентября, побывал в Саратовской области, где провёл заседание президиума Государственного совета по вопросам регулирования внутреннего продовольственного рынка. Перед совещанием он посетил продуктовый магазин и ряд предприятий агропромышленного комплекса и посоветовал губернаторам последовать его примеру.

В частности, он призвал глав регионов проводить мониторинг цен на продовольственные товары , в том числе лично посещая продуктовые магазины и рынки.

"Алтайское краевое УФАС России получило поручение от ФАС России в случае выявления необоснованно высоких цен на продуты питания, а также спекуляции на рынке со стороны отдельных производителей или торговых сетей незамедлительно применять меры антимонопольного реагирования (возбуждать дела и назначать штрафы, в том числе и "оборотные"), - говорит руководитель управления Степан Поспелов. – Мы воспользуемся нашими возможностями, если для этого будет повод. В настоящий момент ситуация в крае стабильная". 

Видимо поэтому алтайский губернатор не спешит исполнять поручение Президента РФ.

в новости использована иллюстрация с сайта  tatar-inform.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров