Основное заседание по иску Колганова к Карлину продолжится завтра

06 сентября 2010, 17:58, ИА Амител

Основное заседание по заявлению Владимира Колганова об отмене постановления губернатора Алтайского края Александра Карлина об отрешении его от должности продлится завтра.

Сегодня, 6 сентября, на судебное заседание явилось много представителей СМИ (в том числе, и федеральных), общественных деятелей и простых граждан. Но через 10 минут судья, ссылаясь на нормы ГПК, попросила СМИ покинуть зал всех, кто имел при себе видеокамеры и фотоаппараты. Судя по комментарию депутата Алтайского заксобрания Алексея Кушнарева , сделано для того, чтобы журналисты не могли освещать слабость стороны  губернатора Алтайского края по этому делу . "Александр Богданович зря потратил деньги на своего адвоката, который  сегодня выглядел чрезвычайно неубедительно,   как двоешник на экзамене, не мог ответить на вопросы представителей Колганова и судьи", - заявил депутат, присутствовавший на процессе в качестве слушателя.

Официальный представитель Колганова Алексей Оськин:


- Сегодня состоялось выступление сторон по данному делу, стадия вопросов к выступавшим и приобщение к материалам дела 127 наименований документов, подтверждающих позицию Владимира Колганова о принятии им,  и администрацией города, мер по выполнению  решений судов, упомянутых в постановлении губернатора. Судебное заседание назначено на 7 сентября, на 9:30.

Когда будет вынесено решение - пока не понятно. Это может быть завтра - после обеда, либо в среду. В чью пользу оно будет - тоже вопрос.

ИА "Амител" располагает информацией о том, что незадолго до издания своего постановления, губернатор Александр Карлин приезжал в краевой суд в 7 утра. Когда суд еще не работал, но его видели входящим в здание. О чем он говорил и с кем встречался - большая загадка.

Второй заслуживающий внимания момент: изначально дело было передано судье Тарасовой. Но потом из отпуска отозвали Наталю Бусину и дело передали ей. С чем это связано тоже большой вопрос, но есть один интересный нюанс. Наталья Бусина - дочь бывшего зампрокурора Валерия Денисова, который в один и тот же период работал вместе с Карлиным в прокуратуре Алтайского края.
+++

Напомним, претензии к Владимиру Колганову были озвучены в обращении Александра Карлина к барнаульцам. 13 августа губернатор пояснил:

"По состоянию на 05.08.2010 администрацией города не исполнено 12 судебных актов, в том числе шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов на территории города, два решения о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, несколько решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, устранении нарушений в работе коммунального хозяйства".

Отрешение мэра краевой столицы от должности произошло согласно ст. 74 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Согласно регламенту этой нормы, основанием для принятия такого решения являются два основания:

первое – издание мэром нормативно-правового акта, противоречащего Конституции, федеральному и региональному законодательству, в случае, если это противоречие установлено судом, и мэр не принимал решений по его устранению;

второе – при совершении главой муниципалитета действий, нарушающих права и свободы человека, угрозу единству и территориальной целостности РФ, ее обороноспособности, нецелевое расходование бюджетных субвенций, если это, опять же, установлено судом, а мэр не принял решения по устранению противоречий.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров