Итожа: У нас с вами, уважаемые барнаульцы, есть все шансы уже скоро увидеть, как в нашем городе распоряжается некий посторонний гражданин

09 сентября 2010, 14:30, ИА Амител

Михаил Гундарин Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил принятому сегодня, 9 сентября, ожидаемому судебному решению  в отношении отстраненного мэра Барнаула Владимира Колганова . (Напомним, Суд оставил в силе постановление губернатора об отрешении Колганова от должности мэра Барнаула/, - прим. ИА "Амител").

Михаил Гундарин:

- Мы не раз говорили о том, что вся история с отрешением барнаульского мэра Владимира Колганова затеяна краевыми властями с одной главной целью. Вместо законного и всенародно избранного мэра посадить командовать городом своего человека. Подотчетного, разумеется, только губернатору - и, соответственно, защищающего интересы отнюдь не горожан. Насколько этот план атаки на интересы барнаульцев, на осуществление которого край не жалеет не сил не средств, близок к успеху? Об этом и поговорим.

По мнению экспертов, теоретически власть в Барнауле сити-менеджер  может получить уже в конце года. Для этого по закону необходимо на сессии городской думы одобрить внесенные (к примеру, краевой администрацией) поправки в Устав города, затем провести публичные слушания, и на следующей сессии (не позже чем через 30 дней) двумя третями утвердить вопрос о сити-менеджере. После регистрации в Минюсте (еще 30 дней максимум) система власти в столице края будет изменена.

"Всему этому, как мне кажется, будет сопутствовать затягивание краевыми властями рассмотрения судебного дела о незаконности отрешения мэра. Ведь после решение суда второй инстанции или мэр Барнаула вернется на свою должность, или будут объявлены всенародные выборы. И то, и другое, думаю, администрацию края очень не устраивает.
Тут решающей становитсят позиция депутатов Городской думы. На них давят уже сегодня - и, я полагаю, давление на них со стороны властей края будет только возрастать. В ход пойдут и угрозы со стороны контролирующих инстанций, и прямые указания, как надо голосовать , а возможно, и действия силовых структур. Мы уже видели, как это происходило в отношении Владимира Колганова . На упомянутые публичные слушания возлагать свои надежды особо нечего. Процедура отмены избираемости мэра сейчас проходит в Бийске. Буквально на неделе эти самые слушания там состоялись - и, по отзывам очевидцев, прошли по заранее отрепетированному сценарию", - считает Михаил Гундарин.

По отзывам тех, кто присутствовал на слушаниях в Бийске , слово предоставлялось почти исключительно сторонникам отмены выборов. Простым горожанам слова практически не дали. При этом значительная часть жителей второго по величине города края резко возражает против введения института сити-менеджера. Многие бийчане участвуют в акциях протеста.

Не менее решительно, чем бийчане, против отмены всенародных выборов мэров возражают и многие российские эксперты. Они обращают внимание и на неэффективность, и на абсолютную управляемость сверху сити-менеджеров, игнорирующих интересы своих горожан. Причем , как заявил Эдуард Россель, много лет возглавлявший Свердловскую область (губернатор-тяжеловес, прямо скажем, не чета нашему), отмена выборов в городах вовсе не является обязательной волей Кремля. Все решается в самом регионе.

"Мне кажется, что это прежде всего частная инициатива глав регионов, в том числе и нашего. Такие губернаторы,  будучи присланы издалека, мягко говоря, не умеют и не хотят работать с общественностью, строить нормальные отношения со значимыми для региона фигурами", - подчеркивает Михаил Гундарин.
.
По всем прогнозам, попытка "продавить" отмену всенародных выборов барнаульского мэра вызовет массовые акции протеста. Популярность "Единой России", которая будет вынуждена поддержать позицию губернатора, понизится еще больше - что усилит позиции оппозиционных партий в преддверии уже недалеких новых выборов. Ответственность за возникшую нестабильность целиком ляжет на плечи главы региона.

Итожа, замечу. У нас с вами, уважаемые барнаульцы, есть все шансы уже скоро увидеть, как в нашем городе распоряжается некий посторонний гражданин. Профессионал-управленец? Да ладно! Таковых мы в окружении нашего губернатора (откуда, думаю, и будут черпаться кандидатуры) что-то не наблюдаем. Скорей уж временщик, думающий, как бы выжать из Барнаула и его горожан побольше, чтобы хватило поделиться со своим начальством. Оно нам надо? Ответ вполне очевиден, - резюмирует Михаил Гундарин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров