Погорельцы в алтайском с. Николаевка нуждаются буквально во всем

09 сентября 2010, 13:36, ИА Амител

Стали известны некоторые подробности трагедии в селе Николаевка  Михайловского района Алтайского края: их сообщил руководитель местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Владимир Чудайкин, который проживает в пострадавшем от огня селе. Об этом сегодня, 9 сентября, известил
информационно-идеологический отдел "справедливороссов".

"Вчера около 16 часов начали предупреждать жителей деревни о том, что необходимо готовиться к эвакуации – предлагали взять документы и самые необходимые вещи. После этого люди вышли из села, часть из них выехала на своем транспорте, другие шли пешком. Потом подогнали автобусы и вывезли их в Михайловку. Около 19 часов страшная лавина огня вместе с бушующим ветром, который дул с разных направлений, обрушилась на деревню. Крайние улицы Николаевки вплотную примыкают к лесу и моментально начали гореть. Это было ужасное зрелище. Огонь шел очень быстро. Только представьте, 11 километров от границы с Казахстаном он преодолел всего за 1 час! Люди ничего не могли сделать. Уничтожив Ниолаевку, огонь пошел в сторону Бастана. По неофициальным сведениям, там сгорело полдеревни. Остальное пожарным удалось отстоять. Потом огонь пошел к райцентру, но его вроде бы остановили.
Утром многие жители села вернулись на свои пепелища. По моим предварительным наблюдениям сгорело около 80% домов. Остались целыми школа, больница и детский сад. Все, естественно, в шоке. Люди плачут, переживают. Многие постарались уехать как можно дальше – кто-кто оказался аж в Бийске. Сегодня жители Николаевки нуждаются буквально во всем. Особенно нужна теплая одежда, продукты питания (в деревне не организовано питание людей, возвратившихся в деревню). Главное, конечно, крыша над головой. Сегодня в селе много представителей власти, идет регистрация пострадавших, сотрудники МЧС вместе с хозяевами оценивают ущерб, энергетики восстанавливают электроснабжение. Нам обещали, что в течении 1-2 дней вопрос с компенсациями будет решен. И что очень скоро дома будут восстановлены. Всем нам очень хотелось бы в это верить", - пишет Владимир Чудайкин.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Барнауле организован сбор гуманитарной помощи для погорельцев.

Сбор вещей начался в помещении регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по адресу г. Барнаул, пр. Комсомольский, 120, офис 101. (телефон для справок 24-17-98). С завтрашнего дня, 10 сентября, в Барнауле начнет работу мобильная группа с автомобилем по сбору вещей для пострадавших, график ее работы в жилых массивах краевого центра будет опубликован позднее. Среди местных отделений партии также начался сбор средств по закупке нового постельного белья, в нем могут принять участие все желающие помочь пострадавшим.

Жители Барнаула могут приносить вещи в АРОО "Мать и дитя" по  адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 127. тел. 35-35-49.

Имеется также банковский счет:

"Для сбора добровольных взносов и пожертвований от граждан и организаций АРОФ поддержки Партии "Единая Россия" ИНН 2225056528 КПП 222401001 открыт расчетный счет № 40703810300004415002 в "СИБСОЦБАНК" ООО, г. Барнаул к/с 30101810800000000745, БИК 040173745.
В назначении платежа просят указать:  "Добровольное пожертвование для оказания помощи жителям поселений Алтайского края, пострадавшим от стихийных бедствий". Дата регистрации жертвователя - день, месяц, год рождения. Ограничения, предусмотренные п.3 ст.30 Закона "О политических партиях" №95-ФЗ отсутствуют. НДС не облагается", - поясняют единороссы.

Как уже сообщало ИА "Амител", на территорию Михайловского района Алтайского края с территории республики Казахстан накануне произошел переход трансграничного верхового лесного пожара. Всего сгорело свыше 450 домов, более 1 тыс. человек остались без крова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров