Две птицефабрики Алтайского края подозреваются в сговоре

16 сентября 2010, 15:02, ИА Амител

Накануне, 15 сентября, руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов подписал определение о возбуждении дела по признакам согласованных действий между АКГУП "Птицефабрика "Молодежная" и ООО "Комсомольская птицефабрика". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 сентября, в пресс-службе ФАС.

Поясняется при этом, что в начале сентября в управление поступила оперативная информация о готовящемся повышении цен на яйцо куриное.

"Сотрудники управления немедленно направили запросы информации "Новоеловской птицефабрике", "Птицефабрике "Благовещенская", Агрофирме "Птицевод Алтая", "Птицефабрике "Молодежная", "Комсомольской птицефабрике", "Павловской птицефабрике", "Птицефабрике Смоленская", "Птицефабрике "Енисейская". У предприятий были затребованы сведения, в том числе, о действующих ценах реализации яйца товарного с июля 2010 года и на дату получения запроса; об основных оптовых покупателях с указанием объемов и цен реализации за январь-август 2010 года; об экономическом обосновании установления (изменения) цен реализации яйца товарного с июля 2010 года.
Получив запрошенную информацию, специалисты УФАС проанализировали ее и в действиях двух птицефабрик – "Молодежной" и "Комсомольской" обнаружили признаки нарушения ст.11 закона "О защите конкуренции" (запрет на согласованные действия, направленные на установление и поддержание цен).
В настоящий момент у предприятий запрошена дополнительная документация, рассмотрение дела назначено на 7 октября", - отмечают антимонопольщики.

Как уже сообщало ИА "Амител", за минувшую неделю в Алтайском крае вновь подскочили цены на куриные яйца, на этот раз в среднем на 1 рубль за десяток. А за 7 предыдущих дней (с 30 августа по 6 сентября), десяток яиц подорожал на 5 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров