Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Министерство культуры РФ отказало Алтайскому краю в деньгах на реконструкцию органа?

, ИА "Амител"

В декабре жители края вновь смогут услышать звучание органа алтайской филармонии, — информирует сегодня, 23 сентября, официальный сайт региона. Сообщается, что в германском городе Бонн завершилась реконструкция органа, которая длилась около 10 месяцев. Любители музыки не слышали звучание органа двенадцать лет — с 1998 года.

В октябре специалисты немецкой фирмы "Клайс" привезут инструмент в Алтайский край. После его установки около месяца уйдет на интонировку инструмента.

Как отмечают в краевом управлении по культуре и архивному делу, на декабрь запланирована презентация обновленного органа, в которой примет участие известный органист, народный артист России Гарри Гродберг. Он был первым исполнителем, который в 1984 году дал органу алтайской филармонии "путевку в концертную жизнь". Предварительное согласие на участие в программе от музыканта уже получено.

Краевой официоз напоминает, что в 2008 году во время презентации рояля "Стейнвей" в Государственной филармонии Алтайского края губернатор Александр Карлин пообещал, что орган обязательно будет отремонтирован. Средства на реконструкцию инструменты были выделены из краевого бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

Однако в апреле 2009 гола официальный сайт края сообщал о том, что министр культуры Александр Авдеев пообещал в 2010 году на реконструкцию органа из федерального бюджета выделить 10 млн. руб. Выходит, что краю все-таки отказали в выделении средств?

Как ранее сообщало ИА "Амител", если приобретенный несколько лет назад за 4,6 млн. руб. рояль "Стейнвей" и отремонтированный орган "поселят" в одном-единственном зале филармонии, а другого варианта и нет, то это пагубно скажется на состоянии инструментов и долго они не прослужат. По словам специалистов, у рояля и органа разные условия содержания и эксплуатации. Чтобы дорогостоящие инструменты звучали должным образом, не пришли раньше времени в негодность, важно учитывать все факторы (температура, влажность, нагрузка, акустика в зале).

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.photosight.ru, http://www.fedpress.ru.


Комментарии

23.09.2010 15:33
Йожыг - Erinaceus europaeus

нафига вам оргАн, если вы даже орфографию в школе не изучали по-человечески?
научитесь сначала правильно туалетной бумагой поьзоваться, и козюли из носа не есть, а уж потом, поколений через 5, будете музыку слушать, а не рингтоны.

23.09.2010 15:34
евпaт коловрат

Орган не нужен.

23.09.2010 15:35
вентилятoр

ежу зачет

23.09.2010 15:36
Аkула

Министерство в своем репертуаре

23.09.2010 15:36
Идущий мимо...

Все правильно, зачем нам орган, орган нам не положен, Алтаю отведено другое место...

23.09.2010 15:36
Дэвид Делла Рокко

Даешь синтезатор Ямаха в филармонию!

23.09.2010 15:37
- гость -

Да Ямаха самое то!

23.09.2010 15:37
Джек Дэниэлс

дайте в руки мне баян,
я порву его к ...ям

23.09.2010 15:42
- гость -

а чей Орган культура хотела отремонтировать ? кто из культуры заразился ?

23.09.2010 15:42
Зануда

заголовок потрясающий )), видимо у журналистов вместо преподавателей были даже не учителя (С)

23.09.2010 15:48
PooH

Йожыг - Erinaceus europaeus
23 сентября 2010 г.
15:33
-------------------------------
тут стилистика хромает,можно сказать,спотыкается и падает.Ну и запятуйки теряются.
Вот интересно,есть пейсатель текста,есть редахтор.Они оба два иле обе две такие,или редахтур не смотрит,что выкладывает?

23.09.2010 15:50
Йожыг - Erinaceus europaeus

PooH 15:48 - а у них там баба рулит.
а там где рулят бабы - добра не жди...

23.09.2010 15:59
PooH

Ув.редакция!
Вы уж постарайтесь на досуге,чтобы ник сохранялся в графе "имя" без регистрации,при условии,конечно,одного сеанса посещения

23.09.2010 16:01
PooH

Йожыг - Erinaceus europaeus
23 сентября 2010 г.
15:58
-----------------------------
мое,ага.Ниже пожелание написал,увидел пост,понял,что забыл подписаться.Привык уже,что везде ник остается,пока не свалишь с ресурса

23.09.2010 16:04
MОДЕРАТОР

Уважаемое бездарное Чмо, будьте любезны сменить ник.

23.09.2010 16:10
Дэвид Делла Рокко

Уважаемый Модератор, спасибо за совет. Вот так пойдет? Ник "бездарное ..." мне ваши пользователи подарили.


(не патриотично, но пойдет)

23.09.2010 16:11
гость

Заглянула специально, чтобы посмотреть, какой орган имели в виду и причем тут министерство культуры. Это ж надо так написать, филолога на них нет

23.09.2010 16:14
Проктолог

если что - я могу помочь.

23.09.2010 16:20
ru.банок

Систему менять надо ,а не орган реконструировать!

23.09.2010 16:29
PooH

Эх,а какой орган в Пицунде!!!Один из лучших на постсоветском постранстве.Кстати,кто-нибудь знает,он рабочий еще?

23.09.2010 16:53
- гость -

И в Калининграде, просто фантастика как звучал!

23.09.2010 17:11
а

апмутировать орган нафик он нужон.

23.09.2010 17:13
PooH

а
23 сентября 2010 г.
17:11
----------------------------
Чудо! А вы хоть раз слышали звучание органа?

23.09.2010 17:14
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
23 сентября 2010 г.
15:33 нафига вам оргАн, если вы даже орфографию в школе не изучали по-человечески?
научитесь сначала правильно туалетной бумагой поьзоваться, и козюли из носа не
есть, а уж потом, поколений через 5, будете музыку слушать, а не рингтоны.

ну правильно мы же не через А раговариваем

23.09.2010 17:17
Йожыг - Erinaceus europaeus

17:14 - понял вашу шутку. но мой негатив к этой статейке начался с очередного филологического шедевра амика:
"Однако в апреле 2009 гола"
и что, сколько времени прошло с опубликования текста?

23.09.2010 17:47
гость

РооНу Пицунда арендована Лужковым с 2008 года на 25 лет.

23.09.2010 22:24
wilka

Ну че какой орган ампутировать буем????