Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

План строительства в Николаевке, пострадавшей от пожара, под угрозой срыва

, ИА "Амител"
План строительства в Николаевке, по данным сайта председателя Правительства РФ В. В. Путина, под угрозой срыва: пресс-служба Независимой общественной палаты Алтайского края подготовил видеосюжет на эту тему .

"Впервые за 5 лет существования, вместо разработки перспективных планов развития и фантастических мега-прожектов, от властей требуется конкретная, реальная работа. Нужно построить 1 деревню.
Максим Калашников недавно сказал замечательную фразу, суть которой сводится к следующему: Когда долго воруешь, то обязательно тупеешь. Такое определение он дал всем чиновникам, являющимися членами партии "Единая Россия".
Конечно, к нашим местным единороссам эту формулировку применить тоже можно, правда в последе время это очень опасно. Могут "повинтить" средь бела дня, уволить с работы, затаскать по следователям, судам, милициям и прочим полицейским организациям, или просто стукнуть по голове тяжелым предметом.
В этой связи, к властям Алтайского края гораздо больше подходит другая формулировка: Если долго жить в мире иллюзий, получая при этом огромную зарплату, то реальность обязательно найдет способ вернуть с небес на грешную землю.
Именно это и произошло в начале сентября в Алтайском крае.
Как обычно, узнав самыми последними о том, что Николаевка уже сгорела, наши чиновники облачились в камуфляж, с утра провели экстренное заседание, и сделали несколько громких заявлений. Но не тут-то было.
Контролировать ход строительства взялся сам Владимир Путин, причем, делать это он решил с помощью специального плана-графика строительства жилых домов утраченных в результате пожаров.
Кроме всего прочего, в Николаевке была установлена web-камера, что тоже создало определенные трудности в деятельности краевых властей на благо погорельцев.
Но, несмотря на все ухищрения премьер-министра, нашим чиновникам всё же удалось сократить число сгоревших домов с 249 до 222, хотя и это еще не предел.

Судите сами. Вот (см фото) скрин с сайта В. В. Путина от 18 сентября, а вот скрин от 25 сентября.

Если так дело пойдет и дальше, то к торжественному заселению, в Николаевке останется всего чуть больше сотни ранее сгоревших (вновь построенных) домов.

Впрочем, не будем загадывать, будем надеяться на то, что все 222 (249) дома в Николаевке и 3 в Бастане, будут построены вовремя, и премьер-министр Владимир Путин останется доволен работой краевых властей, — сообщает В-НОП, "Пивоварка-24".

На сайте Независимой Общественной палаты НОП (http://nopak.ru/index.php?go=News&in=view&id=69) можно следить за ходом строительства домов в пострадавшем от лесного пожара селе Николаевка .



Комментарии

26.09.2010 08:54
Добрый

Господа с НОП! Вы как в той сказки-,, У соседа дом горит, тушить не будем хоть погреемся"!

26.09.2010 09:00
- гость -

Нет, там другая "логика": у соседа корова сдохла. Казалось бы мелочь, пустяк. А приятно-то как!

26.09.2010 09:20
- гость -

Я думаю причина уменьшения кол-ва домов проста, люди не захотели жить в Николаевке и попросили жилью в другом месте.

26.09.2010 09:40
- гость -

а вероятно их мягко или не мягко поменять мнение..ведь стоить под контролем камеры становится невыгодно..

26.09.2010 09:44
- гость -

АБЫКАКА в атставку!!!!

26.09.2010 09:44
- гость -

А сколько домов частично сгоревших? с ними что будет ? + как то писали что там дороги сделают )) в этом году

26.09.2010 09:45
fagler

Че-то не видать ни че в эту камеру

26.09.2010 09:47
- гость -

и к стати камеру не в том месте поставили ее надо на право повенуть на 90 градусов там интереснее все обстаит дело

26.09.2010 10:00
- гость -

Рано или поздно с иллюзиями приходиться расставаться...

26.09.2010 10:02
Джон

В каком смысле интереснее?

26.09.2010 10:06
серый

по 26 тыров за квадрометр грех не строить

26.09.2010 11:04
- гость -

Глядя в камеру - все уже украли! строительсво кончилось!

26.09.2010 11:07
- гость -

Даже как то ПРИЯТНО, НУ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО смотреть на реальные дела ЕДроссофф, облажались, обгадились по полной, это не прожекты до 2050года строить.

26.09.2010 11:18
- гость -

Даже если собрать девять беременных женщин они не родят за один месяц.
За один месяц можно только перевезти туда готовый дом. даже за пол года невозможно построить, минимум за год. Читайте сказку про ТРЁХ ПОРОСЯТ там всё написано.

26.09.2010 11:28
- гость -

за 3 месяца абсолютно реально построить на месте дом с отделкой, было бы желание и финансирование

26.09.2010 11:35
- гость -

Вы батенька не строитель или не знаете за какое время какой материал может сохнуть.После года такое творение надо будет переделывать заново. Или вы из СРО? Тогда извиняюсь вы можете!!! Но жители таких домов могут прямо сейчас записываться к доктору.

26.09.2010 11:51
- гость -

В том-то и дело, что строитель

26.09.2010 11:58
- гость -

НОПа как навозная муха перелетает с кучки на кучку. А что, уже добились отмены оплаты за мост? Или там место не пиарное?

26.09.2010 11:59
- гость -

В данном случае, имеется проблема иного плана: один дом можно построить за 3 месяца, но где взять столько квалифицированных рабочих, чтобы быстро отстроить всю деревню?

26.09.2010 12:10
камунист

Тут бы надобно комсомольцев привлеч, только где их взять то?

26.09.2010 12:51
ЛЕВЫЙ РУЛЬ

камунист
26 сентября 2010 г.
12:10 Тут бы надобно комсомольцев привлеч, только где их взять то?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Там же,где брали "комсомольцев"для строительства Братской ГЭС и прочих прорывных проектов,Беломоро-Балтийский канал,например!!!

26.09.2010 13:05
камунист

ЛЕВЫЙ РУЛЬ
26 сентября 2010 г.
12:51
Нынешний комсомолец яги налакался и сидит дом2 пялится, х..ли с него возьмёш(

26.09.2010 13:07
камунист

зы- А другие "комсомольцы" зарешоченные прав имеют больше чем любой работяга и просиживают штаны за картишками в камерах с кондиционерами)

26.09.2010 13:17
- гость -

не надо читать бред который пишут ,строительство идет , сразу было ясно что за месяц дом не построить

26.09.2010 13:32
Ольга М.

Люди на строительство найдутся, строительный сезон подходит к концу, много безработных строителей. Всего- то надо материально заинтересовать, без обмана выплачивать ДОСТОЙНУЮ зарплату,организовать питание и ночлег.Сухой закон установить под подпись. Прорабов грамотных поставить, опять же материально заинтересованных, чтоб не воровали, контроль жесткий. В чем проблемы- то? Что тут: тупость или нежелание властей?

26.09.2010 13:48
Ольга М.

Еще добавлю, что сейчас вот и проявляется " забота" о простых гражданах! Ну не тот это случай, чтобы экономить, зима на носу! О сроках: к примеру наш "финик" за 4 часа поставилии, три зимы прожили и не мерзнем. А кто не хочет сборно- щитовые и т.п. дома, тот пусть компенсацию берет, не думаю, что до пожара они во дворцах жили в своей деревне! Решаема проблема, было бы желание!

26.09.2010 13:48
Ольга М.

Еще добавлю, что сейчас вот и проявляется " забота" о простых гражданах! Ну не тот это случай, чтобы экономить, зима на носу! О сроках: к примеру наш "финик" за 4 часа поставилии, три зимы прожили и не мерзнем. А кто не хочет сборно- щитовые и т.п. дома, тот пусть компенсацию берет, не думаю, что до пожара они во дворцах жили в своей деревне! Решаема проблема, было бы желание!

26.09.2010 13:52
серый

Ольга М.
26 сентября 2010 г.
13:32
чтобы материально заинтересовать нужно избежать большого числа посредников, что в случае государственного контроля почти невозможно, всем охота бабла попилить

26.09.2010 13:59
- гость -

Беломоро-Балтийский заключенные строили, для этого специально сажали все подряд
эх ребята вы еще про катунь 24 не все слышали, недавно рассказали, так волосы дыбом

26.09.2010 14:09
- гость -

- гость -
26 сентября 2010 г.
13:59
расказывай давай, здесь можно

26.09.2010 14:52
- гость -

eбалайтунг

26.09.2010 15:09
Podkop

строят там как попало. гастарбайтеров набрали. все нормальные стройорганизации Барнаула отказались от этой аферы. НЕРЕАЛЬНО построить ХОРОШИЙ!!! дом за такие сроки.

26.09.2010 15:25
- гость -

Больше всего в этой ситуации жаль оставшихся без домов жителей. Зима на носу!
А про пЕдиноросов просто и упоминать-то неприятно в связи с этой ситуацией. В очередной раз обделались по полной.

26.09.2010 16:27
Bacилий Cтaшкo

Первому комментатору и всем остальным подобным.
=============================================

Вы знаете, когда всё сгорает, взрывается или рушится, так сразу у нас обсуждать проблемы пострадавших (погибших) становится вдруг кощунственно и даже вроде бы как стыдно. Так это же замкнутый круг, ведь нужно вскрывать причины произошедшего и наказывать виновных, а не ждать, пока случится новая беда.
Нужно реально оценивать ситуацию и принимать трезвые решения. Вы знаете, случись такая беда при Евдокимове, у нас бы уже 10 сентября в Николаевку заезжали строительные компании Москвы и Санкт-Петербурга, а все остальные (вместе с банками и прочими кредиторами) стояли в очереди. Более, того, возможно эти российские пожары сподвигли бы правительство воплотить давнюю мечту Михаила Сергеевича - создание агрогородов. Он ведь хотел начать этот проект с Алтайского края (подробнее здесь: http://evdokimov.info/files/2010/evdokimov.pdf).

А теперь, что имеем, то и введем.
На месте Александра Богдановича, я бы попросил правительство скорректировать план строительства, чего бояться? Построили бы сейчас 50-100 домов по полному циклу, перезимовали, и к годовщине сделали бы из Николаевки конфетку. Уж если за 5 лет пару нормальных туалетов на трассе Барнаул-Бийск не хватило сил построить, то что говорить про 200 домов?

А сейчас, что произойдет? Ничего хорошего, более того, всем недовольным будут затыкать рты, и списывать все грехи на подрывную деятельность "темных сил".
Только Путину эту лапшу вряд ли впарить, ох и разгневается Национальный Лидер.

26.09.2010 16:50
Француз

Конечно собрать корбку за месяц можно, внутри тял-ляп сделать, но потом то все сикось накось вылезет . И кто будет переделывать сами же несчастные погорельцы?

26.09.2010 17:14
максим

Почитал. я тут коментарии. И что видно что никто реального отношения к сроительству тут неимеет, во вторых я реально участвую в поставках строительных материалов в Николаевку, там чуть ли не круглосуточно работают, участвуют все крупнейшие строительные организации края. Проэкты домов создатся с учетом того что необходимо построить их в сжатые сроки НО при соблюдении всех технических норм. Реально все кто участвуют в востановлении сремятся все сделать хорошо. А кто тут воздух сотрясает просто ничего незнает.

26.09.2010 17:54
an2

да деньги там реально нормальные платят. проблема только в том, что квалифицированные строители без работы не сидят сейчас, у кого было окошко-перерыв - те уже там. у меня знакомые подсобников туда просили за 20-30 тыс в месяц, только свои тоже все заняты.

26.09.2010 18:55
Valery

"пресс-служба Независимой общественной палаты Алтайского края ПОДГОТОВИЛ видеосюжет на эту тему"

так что профессионализма я пожелал неспроста.

26.09.2010 18:58
Valery

А по делу - людей жалко. Имхо, единственный выход (как всегда) - собирать "всем миром" деньги, потому как "официальные" всё равно не дойдут.
А в уме поставить галочку "обязательно прийти на выборы и испортить бюллетень".

26.09.2010 22:27
серый фкаске

имхо построют эти домики в срок и будут нахваливать едро что есть мочи до усёру

27.09.2010 08:36
писателям

а хоть один оторвал зад и поехал в Новониколаевку посмотреть, что там делается? Писаки....

27.09.2010 09:05
ВолК

Максиму.
Из 4-х, наспех возведенных с нарушениями всех мыслимых и немыслимых нормативов, в Николаевке 2 дома уже развалилось. Дома строятся без бетонных стяжек. После укладки "пустотелок" все стены лопаются.

27.09.2010 09:09
OMP

Привет всем!!!
Сегодня только оттуда. Обзову ситуацию одним словом "Пи...ц". Какой дурак придумал там строить железобетонные дома??? И какие дураки там это делают??? Ужасно смотреть на все безобразие, что там творится: так косо ставить плиты, фундамент кое-где уже проседает. Повезло тем у кого из газобетона - они вроде как нормальные. Поначалу если там строители с людьми общались, прислушивались, то теперь посылают на ... Теперь дума только об одном, каким образом на следующий год от него побыстрее исбавится...

27.09.2010 09:49
Голый

писателям
27 сентября 2010 г.
08:36 а хоть один оторвал зад и поехал в Новониколаевку посмотреть, что там делается?
Писаки....
__________________________
Ща мы всем Барнаул соберёмся и поедем...
Нах ехать то? Посмотреть?

27.09.2010 09:51
Голый

максим
26 сентября 2010 г.
17:14 Почитал. я тут коментарии. И что видно что никто реального отношения к
сроительству тут неимеет, во вторых я реально участвую в поставках строительных
материалов в Николаевку, там чуть ли не круглосуточно работают, участвуют все
крупнейшие строительные организации края. Проэкты домов создатся с учетом того
что необходимо построить их в сжатые сроки НО при соблюдении всех технических
норм. Реально все кто участвуют в востановлении сремятся все сделать хорошо. А
кто тут воздух сотрясает просто ничего незнает.
__________________________
Какие крупные организации? Водремстрой новоалтайский- это крупное?

27.09.2010 13:25
Зануда

давайте реально смотреть на вещи- действительно, построить к концу ноября-очень сложно, если не сказать-невозможно...в идеале- часть людей захотят взять деньгами и купить в другом месте, оставшаяся часть мирно ждет постройки нормальных домов...естественно, что будут возмущения по поводу постройки, так как все строится в авральном режиме...отчасти я понимаю строителей, когда он строит, а рядом 82 советчика стоят....понятно, что люди переживают, но они должны знать, что никто их не оставит совсем без жилья....и потом, чтобы вы ни говорили, но ведь стараются построить нормальные современные дома, с удобствами и отоплением, слабо верится в то, что там были именно такие дома, давайте не истерить, а дожидаться сдачи домов...понятно, что я рассуждаю как сторонний наблюдатель, но мое мнение- чем больше верещать, тем меньше сделают...

27.09.2010 17:39
- гость -

Спешка нужна при ловле блох!Бедные люди.Спасибо погоде-сухо и тепло,что-нибудь слепят...по-русски.

28.09.2010 16:55
зима

кто не изведал такого горя, вам только такие гадости и писать...спасибо всем кто не оставил в беде, кто строит сейчас дома, кто поддерживает...никому такого не пожелаю...