В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при закупке томографов

26 октября 2010, 14:01, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, по факту злоупотребления должностными полномочиями при закупке томографов. Об этом сегодня, 26 октября, сообщает Следственный комитет при Прокуратуре РФ.

Установлено, что в 2008 году между Министерством здравоохранения Свердловской области и коммерческой организацией (победителем открытого конкурса) был заключен государственный контракт о поставке 5 компьютерных томографов в лечебно-профилактические учреждения области.

При этом победителем конкурса были предложены вовсе не самые выгодные условия приобретения медицинской техники. Цена сделки составила свыше 190 миллионов рублей, тогда как иные участники конкурса предлагали приобрести у них подобные аппараты по более низким ценам. Кроме того, конкурсная документация была сформулирована таким образом, что по техническим условиям подходила только техника определенной японской фирмы, что является недопустимым в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставку товаров для государственных нужд. Таким образом, при проведении конкурса были нарушены принципы результативности и эффективности использования бюджетных средств.

В настоящее время по уголовному делу выясняются все обстоятельства совершения преступления, принимаются меры к истребованию всей необходимой конкурсной документации.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае тоже не все гладко с закупкой дорогостоящего медицинского оборудования .

Напомним, Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по фактам приобретения по завышенным ценам томографов за счет средств федерального и краевого бюджетов.

По первому уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главалтайсоцзащитой на основании государственного контракта был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей.

По второму уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в соответствии с государственным контрактом были приобретены четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат по завышенной цене. Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 миллионов рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров