Моя полиция меня бережет: Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции"

28 октября 2010, 07:27, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне, 27 октября, внес в Госдуму проект закона "О полиции ". Подробности сообщает НТВ .

"Текст документа готов, и сегодня я внесу его в Государственную думу. Это не означает, что это уже абсолютно закрытый для обсуждения законопроект. По понятным причинам этот законопроект пройдет все необходимые стадии обсуждения. Уверен, что в него будут внесены и текстуальные улучшения, и, может быть, какие-то содержательные новеллы",- пояснил накануне глава государства.

Дмитрий Медведев, по его словам, очень рассчитывает "на консолидированное, согласованное обсуждение этого законопроекта всеми политическими силами, потому что этот законопроект касается всех наших граждан ввиду особой функции, которую имеют органы правопорядка в любом государстве, и в Российской Федерации в том числе".

Ранее сообщалось, что за те полтора месяца, что закон был выложен в Интернете для обсуждения, к нему написали десятки тысяч комментариев, которые были учтены в окончательной редакции.

"Новый документ не только переименует милиционеров в полицейских, но и значительно изменит стиль их работы", - заявил Президент РФ.Медведев внес в Госдуму проект закона

В чем суть нововведений, пояснит обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

"Револьвер желт,/ моя милиция меня бережет" — писал поэт. Правда, на другом этапе развития страны. В последние годы нареканий у граждан в адрес тех, кто обязан беречь граждан, стало слишком много. Одной из последних капель стало вопиющее дело майора Евсюкова. Реформа МВД назрела, и президент принял решение провести ее без проволочек и достаточно радикально.

В начале августа этого года проект закона был опубликован, население полтора месяца имело возможность высказывать свои замечания и предложения. 99 процентов откликов, как потом заявил Дмитрий Медведев, были критическими, что никого смущать не должно. Теперь работа над законопроектом входит в завершающую стадию и российского гражданина будет беречь полиция. Скептики утверждают, что кроме названия ничего в сущности не изменится. Но это не так.

Президент и его помощники внимательно изучили содержание проведенной в стране дискуссии. Более 30 тысяч человек сформулировали свои поправки к проекту закона. Конечно, было немало таких, у кого название "полиция" ассоциируется с полицаями, бесчинствовавшими во время фашистской оккупации. По мнению Медведева, этот момент вторичный. Главное — полиция должна быть современной и эффективной, такой как во в развитых странах, и, к слову сказать, в демократической Германии, где с тайной полицией гестапо связаны столь же мрачные воспоминания. Не стоит забывать, что в довореволюционной России полиция существовала давно, причем не только преследовала революционеров, но и делала немало полезного для правопорядка.

В законопроекте, отправленном в Думу, есть пункт о предоставлении полиции права беспрепятственного доступа в помещения. У людей это вызвало опасения в возможном злоупотреблении. По настоянию президента, это право строго регламентировано.

К новшествам реформы относится создание единого телефонного номера, куда граждане будут сообщать о нарушениях прав со стороны сотрудников полиции. Те будут обязаны носить индивидуальные знаки с указанием фамилии и подразделения. Это общемировая практика и удивительно, почему до сих пор у нас обходились без нее.

Есть критики, которые возмущаются тем, что задержанным полицейские должны зачитывать его права. Мол, насмотрелись заграничных фильмов. Но это важный юридический аспект, который к тому же дисциплинирует сотрудников. Стражи порядка обязаны будут предоставить задержанному и право на телефонный звонок. Ссылки на трудности для следствия, связанные с этим, президент отверг. В других странах как-то справляются.

Новый законопроект устанавливает четкий порядок информирования граждан по поводу их заявлений в полицию.

Параллельно с законопроектом о полиции идет работа над повышением денежного довольствия сотрудников. С 1 января 2012 года молодой лейтенант должен получать 33 тысячи рублей. Стоит ли говорить, насколько это повысит привлекательность полицейской службы. Тогда действительно можно будет спрашивать с работников правоохранительных органов по полной. И никаких шансов не будет попасть на службу тем, кто имел или имеет судимость, наркотическую или алкогольную зависимость.

Конечно, надо помнить, что все, что записано в законе, — это идеал. И сегодняшние законы в целом неплохие, и если бы их выполняли в полной мере, проблем бы практически не было. К сожалению, все знают известное изречение о необязательности выполнения законов в России.

Но и оставлять все по-старому нельзя, президент это понимает. Закон еще будет шлифоваться в стенах Госдумы, его будут со временем корректировать, и может быть, даже видоизменять по мере накопления опыта. Главная цель — очистить правоохранительные органы от беспредела и коррупции, чтобы граждане стражей порядка не боялись, а уважали и ценили.

Во время работы в Германии мы готовили материалы о том, как там работает полиция. Это достойный пример того, к чему нам надо стремиться. Никому в голову не придет предлагать полицейскому, гаишников там вообще нет, взятку. Полицейский как правило действует в рамках закона, вежлив, предупредителен и полон чувства ответственности за порученное ему дело.

После обсуждения в Государственной думе российский закон о полиции будет принят, и как планируется, вступит в силу уже с Нового года.

Опрос на amic.ru:



Как, по Вашему мнению, должны называться российские органы охраны правопорядка?
милиция 1331 чел.
полиция 257 чел.
затрудняюсь ответить 49 чел.
иначе 174 чел.
Всего проголосовало: 1811 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров