Администрация Алтайского края "наглухо закрылась" от пикетирующих бюджетников

11 ноября 2010, 10:47, ИА Амител

Около двух тысяч человек собрал пикет бюджетников, проведенный накануне, 10 ноября, в Барнауле представителями образования и медицины.

Напомним, что начался он напротив администрации края на пр. Ленина. Длинная колонна, начинающаяся от "свечки" Алтайского государственного университета и заканчивающаяся у ЦУМа, стояла на аллее. Как рассказал корреспонденту ИА "Амител" председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Леонид Ивановский, "краевая администрация наглухо закрылась от участников" акции. Никто из чиновников не вышел к пикетирующим за те полчаса, что они провели напротив "голубого дома".пикет в Барнауле

После бюджетники двинулись по главному проспекту города к мэрии. Леонид Никитич отмечает, что, конечно, все администрации "одним миром мазаны". Но тем не менее, с его слов, власти Барнаула повели себя более достойно.

Еще до начала пикета представителям городских организаций профсоюзов здравоохраненипикет в Барнауле я, образования и науки была достигнута договоренность о том, что 10 ноября с мэрией начнутся переговоры по вопросу выполнения требования бюджетников, касающегося повышения зарплат. Поэтому после того, как колонна дошла до мэрии, представители профсоюзных организаций отправились на встречу, а остальные участники пикета разошлись.

Об итогах переговоров Ивановский обещал сообщить позже, потому что в данный момент еще сам не смог получить информацию от участников переговоров. Кстати, пикеты планировалось провести не только в краевой столице, но и в Рубцовске, Алейске. О прошедших здесь мероприятиях также будет известно чуть позже.администрация края

Отметим, что и федеральные, и краевые, и муниципальные власти в силах внести свою лепту в решение проблемы по повышению зарплат, поскольку они, можно сказать, в складчину содержат бюджетные организации.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 10 ноября в Барнаул съехались бюджетники из 20 профсозных организаций городов и районов края. Планировалось, что в акции примут участие медики, педагоги и работники культуры. Но, к сожалению, "культура" оказалась предателем. На протяжении месяца со стороны краевой администрации был прессинг. Власти "убедительно" просили не проводить пикет. В итоге, чтобы отвлечь работников культуры, в день проведения пикета для них в Доме союзов организовали мероприятие. Его провел вице-губернатор Даниил Бессарабов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров