Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Администрация Алтайского края "наглухо закрылась" от пикетирующих бюджетников

, ИА "Амител"

Около двух тысяч человек собрал пикет бюджетников, проведенный накануне, 10 ноября, в Барнауле представителями образования и медицины.

Напомним, что начался он напротив администрации края на пр. Ленина. Длинная колонна, начинающаяся от "свечки" Алтайского государственного университета и заканчивающаяся у ЦУМа, стояла на аллее. Как рассказал корреспонденту ИА "Амител" председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Леонид Ивановский, "краевая администрация наглухо закрылась от участников" акции. Никто из чиновников не вышел к пикетирующим за те полчаса, что они провели напротив "голубого дома".

После бюджетники двинулись по главному проспекту города к мэрии. Леонид Никитич отмечает, что, конечно, все администрации "одним миром мазаны". Но тем не менее, с его слов, власти Барнаула повели себя более достойно.

Еще до начала пикета представителям городских организаций профсоюзов здравоохранения, образования и науки была достигнута договоренность о том, что 10 ноября с мэрией начнутся переговоры по вопросу выполнения требования бюджетников, касающегося повышения зарплат. Поэтому после того, как колонна дошла до мэрии, представители профсоюзных организаций отправились на встречу, а остальные участники пикета разошлись.

Об итогах переговоров Ивановский обещал сообщить позже, потому что в данный момент еще сам не смог получить информацию от участников переговоров. Кстати, пикеты планировалось провести не только в краевой столице, но и в Рубцовске, Алейске. О прошедших здесь мероприятиях также будет известно чуть позже.

Отметим, что и федеральные, и краевые, и муниципальные власти в силах внести свою лепту в решение проблемы по повышению зарплат, поскольку они, можно сказать, в складчину содержат бюджетные организации.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 10 ноября в Барнаул съехались бюджетники из 20 профсозных организаций городов и районов края. Планировалось, что в акции примут участие медики, педагоги и работники культуры. Но, к сожалению, "культура" оказалась предателем. На протяжении месяца со стороны краевой администрации был прессинг. Власти "убедительно" просили не проводить пикет. В итоге, чтобы отвлечь работников культуры, в день проведения пикета для них в Доме союзов организовали мероприятие. Его провел вице-губернатор Даниил Бессарабов.


Комментарии

11.11.2010 10:59
Троль

и то верно. Бюджетники, они что, постоят да разойдутся. Им же надо ещё людей лечить, детишек учить. Малость потерпеть только надо, а потом они и сами разойдутся и не будут мешать архиважным и архиполезным делам администрации.

11.11.2010 11:05
ЧЕЛОВЕК

слуги народа бояться своих боринов, забарекадировались))))))))))))))

11.11.2010 11:07
- гость -

Налицо насилие над народными слугами. Хорошо хоть, насилие оказалось не на лице...

11.11.2010 11:08
Джон Сильвер и его попугай

Какие-такие увеличения зарплат? К выборам ченибудь и подкинут, чтоб за едросню голосовали. И пойдут, голубчики, голосовать. А щас нииизя. У самих грошей мало.

11.11.2010 11:11
Йожыг - Erinaceus europaeus

из фоток не видно - а чем оне закрылись?
гиде амон?

11.11.2010 11:17
Интересная личность

фото с единственным милиционером против такой толпы доставляет) прям ощущается напряженность и неотвратимость кровавых событий)))

11.11.2010 11:17
Медик

Люю-дии! Да что за страна дураков! Как может врач высшей категории, причем Врач с большой буквы, которого знает и уважает пол города, который от смерти детей спасает новорожденных, когда все остальные только руками разводят..получать 5000 рублей в месяц!

11.11.2010 11:23
- гость -

А что, через некоторое время выборы, и многие снова из протестующих сегодня проголосуют за "ЕР". Потом также будут приходить к зданию администрации и просить о повышении "зарплатки". Изменения должны идти от сознания каждого. Логика проста: или не голосуй за них, или довольствуйся своим выбором!

11.11.2010 11:30
- гость -

Складывается такое ощущение, что было указание никакой информации не публиковать о пикете в интернет-СМИ курируемых крайадминистрацией, ни слова. Это уже просто хамство.

11.11.2010 11:30
Valery

Медик 11:17
В сериале "меч" врач очень нужен был в команде.

11.11.2010 11:30
Андрей

Трусливые словоблуды в голубом курятнике,ещё и петуха двухголового на входе повесили,всем теперь понятно кто в голубом теремке живет,да и ведут себя соответственно,манерные да обидчивые,любят ласку да анальную смазку.

11.11.2010 11:37
Зануда

с ребенком ходили к нефрологу сегодня...врач высшей категории, 30 лет стажа, 2 детская поликлиника, 8 с хвостиком получает ((, в соседнем кабинете врач-рентгенолог, закончил школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, получает 4500, друзья над ним смеются-стоило ли столько учиться, чтобы получать такие деньги....страна верным путем идет в пропасть, потому что медициной руководит экономист, а про министра образования я вообще молчу, его имя уже легендарно

11.11.2010 11:39
VT

Голосуй-не голосуй... Когда у нас выборы без нарушений были?

11.11.2010 11:40
Йожыг - Erinaceus europaeus

Зануда 11:37 - так в природе не бывает. значит есть отягчающие жизнь сопутствующие обстоятельства.

11.11.2010 11:43
Зануда

Йож, бывает, это наша городская поликлиника, благо, что есть у нее муж, который спокойно смотрит на ее походы на работу ), а про молодого тоже правда....собирается уезжать из страны и горько сожалеет, что не поехал сразу учиться в Чехию

11.11.2010 11:45
Йожыг - Erinaceus europaeus

Зануда 11:43 - ну вот видите, не всё так ужасно.
одна - работа как хобби, другой - тоже встаёт на путь исправления...

так пусть же мы как можно меньше будем соприкасаться с россиянской мидицыной!!!

11.11.2010 11:50
Зануда

Йош, ну обидно жЫ! отучиться такое количество лет, пройти ординатуру, чтобы на выходе получать зарплату как стипендия в БЮИ!! мы потом везем детей к зарубежным специалистам, потому что своих на корню подрезаем (((..господи, дай нам нам всем здоровья!

11.11.2010 11:59
- гость -

зануда 11.37 медициной руководит экономист
у нас и страной руководит подполковник.

11.11.2010 12:08
Йожыг - Erinaceus europaeus

Зануда 11:50 - в ваших рассуждениях неявно фигурирует термин "страна, государство" в качестве единого объекта. если принять очевидный факт, что государства у нас нет, а есть только аппарат наместничества, то всё ловко входит в стройную схему.
будьте здоровы!

11.11.2010 12:20
NatAlia

Блогеры Рунета заявили, что нашли у Агнии Барто стихотворение про премьер-министра РФ Владимира Путина. Стихотворение написано 53 года назад, когда Путину было 5 лет.
Стихотворение Агнии Барто называется "Володин портрет" (написано в 1957 году).
"Фотография в журнале
У костра сидит отряд.
Вы Володю не узнали?
Он уселся в первый ряд.
Бегуны стоят на фото
С номерами на груди.
Впереди знакомый кто-то —
Это Вова впереди.
Снят Володя на прополке,
И на празднике, на елке,
И на лодке у реки,
И у шахматной доски.
Снят он с летчиком-героем!
Мы другой журнал откроем
Он стоит среди пловцов.
Кто же он в конце концов?
Чем он занимается?
Тем, что он снимается!"

По-моему это стихотворение подходит ко всем нашим правителям от местных до федеральных.

11.11.2010 12:29
- гость -

Эт, понимашь, экстремизма.

11.11.2010 12:32
- гость -

NatAlia
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
12:20
Ну, это вы NatAlia, злобски злобствуете. Это критика эмоционально-истерическая, а не по существу. ПМС?

11.11.2010 12:39
NatAlia

- гость -
11 ноября 2010 г.
12:32

Это не критика, а просто деткое стихотворение и его сопостовление с действительностью. Для справки:при ПМС выражаюсь жестче.

11.11.2010 12:40
осень

NatAlia
зарегистрированный
11 ноября 2010 г.
12:20
+100000000000

11.11.2010 12:42
малая

сколько знаю медиков,реально получают гораздо больше,но это,к сожалению, не простые участковые,вот эти пашут по полной, и начальство с отъетыми мордами и задами дрючит их надо и не надо

11.11.2010 12:48
- гость -

Как это по-русски-то? Ну, это вы, NatAlia, все одно злобски злобствуете. Сюда можно любой анекдот про Вовочку приплести. (а чего? Ленон или Путин - кто разбираться будет?)
А давайте с вами по Skype перетрем? Меня между прочим Вова зовут...

11.11.2010 12:51
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
11:30 Складывается такое ощущение, что было указание никакой информации не публиковать
о пикете в интернет-СМИ курируемых крайадминистрацией, ни слова. Это уже просто
хамство.

этот митинг вообще можно было не проводить и не ходить на него
проводи или не проводи все равно будет так как скажут москали
а они палюбому прикроют школы и больницы в целом
не хотите чтоб увольняли -работайте за тыщу в месяц
вы поймите -государству ни здравоохранение ни образование государственное не нужно и так или иначе все прикроют или подождут пока сами разбегутся кто куда
а выборы вообще роли не играют
власть захвачена и никто ей делится не будет
дело быдла -круглосуточно работать на хозяев из за границы - олигархов которым РФ нужна только чтоб качать отсюда деньги
Только вооруженный бунт с всеобщей резней всех и вся подобный чеченскому 1990 года способен чего то поменять

11.11.2010 13:04
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
12:51
ага, в 1990 чечены русских резали, а сейчас в Сибири вы что предлагаете? Чтоб алтайцы? 50 тыс. против 2,5 млн. смело, смело...

11.11.2010 13:20
Лана

Гостю 12:51
Вы уверены, что резня не затренет Вас?

11.11.2010 13:22
- гость -

- гость -
11 ноября 2010 г.
13:04 - гость -
11 ноября 2010 г.
12:51
ага, в 1990 чечены русских резали, а сейчас в Сибири вы что предлагаете? Чтоб
алтайцы? 50 тыс. против 2,5 млн. смело, смело...

да я не про межнациональные конфликты - бодяга в чечне началась с того что авторитетный полковник дудаев хотел получить звание генерала жилье и пенсию в москве а его соплеменники -получить статус федеральной республики и хозяйствовать сами а не через москву как например киргизия или казахстан Но москва в грубой форме отказала и по тиихому не смогла придушить местных баронов которые и устроили бучу -а последствия -теперь они получили чего хотели + дотации ну и народу с обоих строн по паре миллионов положили в основном гражданских или 18 летних щенков срочников

11.11.2010 13:47
владимир

NatALia молодца!

11.11.2010 13:53
- гость -

гость -
11 ноября 2010 г.
11:23 А что, через некоторое время выборы, и многие снова из протестующих сегодня
проголосуют за "ЕР". Потом также будут приходить к зданию
администрации и просить о повышении "зарплатки". Изменения должны идти
от сознания каждого. Логика проста: или не голосуй за них, или довольствуйся
своим выбором!

А за когоже тогда голосовать?

11.11.2010 14:18
- гость -

гость -
11 ноября 2010 г.
13:22
"авторитетный полковник дудаев хотел получить звание генерала"

он бы генерал-майор.

11.11.2010 15:37
kob2670

Еще раз хочу обратить внимание на театральность данной акции. Требования смехотворные, Ивановский заявляет, что "требуем индексации на уровне инфляции" ранее в коментариях читал, что он имеет ввиду не менее 10% - на мой взгляд Иуда и тот дороже продался. Посчитаем при голом окладе 4500 рублей у меня будет 5000 рублей. Со стажевыми и разрядными станет что-то около 8 тыс рублей. Все эти завяления, что власть не реагирует на требования профсоюзов, тоже части одного спектакля. Вот если бы они вышли с требованиями заработной платы 50-60 тысяч рублей я думаю их и услышали бы и испугались бы не хило. А для массовки не пришлось бы сгонять студентов с пар и преподов из под палки. Но даже не смотря на то, что акция была запланирована и организована Единой Россией была попытка включить заднюю. Во первых они поняли что народ пришедший на пикет может вдохновиться или возмутится, а там не за горами и политические требования, а это уже серьезно. А во -вторых люди могли понять что их в очередной раз выставляют дураками. Поэтому в последний момент некоторым учреждениям была дана команда отменить участие в мероприятии. Вероятно сильно "очканул" крайздрав, так как на такие клоунады обычно сгоняют средний и младщий медицинский персонал, а эта категория наиболее доведена до нищеты и именно они могли на пикете начать скандировать, типа "Карлина в отставку". я уж не говорю, не дай бог еще чего нибудь пострашнее. Поэтому 9 ноября с перекошенным от страха лицом, главный врач краевой офтальмологической больницы Репин собрал собрание на котором предупредил об отмене демонстрации и припугнул карами за участие в ней. Думаю, что и в других лечебных учреждениях был включен такой же механизм. Хотя до 9 нояброя все было спокойно и профкомовские подстилки агитировали работников.

11.11.2010 16:16
Коренной Барнаулец

Наташа молодец! +10050))))))

11.11.2010 16:22
- гость -

Наташа - отстой - 100500((((
Лана + 100

11.11.2010 16:38
внук декабриста

А бастовать не пробовали? Че за смешная показуха. Наташа - молодец! Жаль, что у нее не ПМС.

12.11.2010 15:46
Елена

Обращаюсь к kob2670.
Во-первых, третий этап всероссийской акции профсоюзов Единая Россия запланировать и провести не могла. она не имеет к этому мероприятию никакого отношения.
Во-вторых, на акцию никого не сгоняли: ни студентов, ни преподавателей. Наоборот, делали всё возможное, чтобы люди не вышли на площадь. Было бы здорово, если бы краевая администрация, Единая Россия сгоняла бы работников на такие, как Вы пишите, клоунады - профсоюз сказал бы им за это спасибо.

12.11.2010 16:04
житель района

нет, нет - всё правильно!
слава богу что хоть кто-то начинает возмущаться, а не сапеть в тряпочку как до этого было.
ДАЁШЬ ещё митингов и шествий. в следующий раз будет больше народу - вот увидите.

13.11.2010 09:03
Злыдень

"Электоральный рейтинг "Единой России" в первую неделю ноября увеличился: 52% опрошенных сообщили, что проголосовали бы за эту партию на выборах в ближайшее воскресенье..."
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/12/11/2010/497897.shtml
Ну, и что мы хотим изменить в нашей стране?

14.11.2010 11:36
- гость -

КОЗЛЫ!!!

14.11.2010 12:42
Юрий, внуку декабриста

"А бастовать не пробовали? Че за смешная показуха...."

Пробовали, уважаемый! Результат: подброс наркотиков, наезд ОБЭП, уголовные дела, 9 месяцев возьни в продажных судах по поводу взыскания, потеря работы... ПРОДОЛЖАТЬ?

14.11.2010 15:10
Анализ

52% народа за едросню? Круто! А я в сведениях Росстата вижу цифру другую - 0,7%