Большой адронный коллайдер уловил предположительные признаки "частицы Бога"

12 ноября 2010, 16:58, ИА Амител

Сегодня, 12 ноября, NEWSru.com сообщило о том, что физики, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), зафиксировали первое из событий, которые в конце концов могут привести к открытию бозона Хиггса или "частицы Бога". Это - последний "неуловимый" элемент в современной теории элементарных частиц - так называемой Стандартной модели. Согласно этой теории, бозоны Хиггса отвечают за существование массы во Вселенной.

Теория не позволяет точно установить массу "божественной частицы". Ученые сейчас рассматривают две Большой адронный коллайдер уловил предположительные признаки возможности - существование "легкого" и "тяжелого" вариантов. "Легкий" бозон Хиггса с массой от 135 до 200 гигаэлектронвольт должен распадается на пары W-бозонов. Если же масса бозона Хиггса составляет 200 гигаэлектронвольт или больше, то он распадается на пары Z-бозонов, которые, в свою очередь, порождают пары электронов или мюонов.

На днях детектор CMS (Compact Muon Solenoid - компактный мюонный соленоид; один из двух больших универсальных детекторов элементарных частиц на БАК) впервые зафиксировал появление четырех мюонов. Предварительные результаты реконструкции позволили физикам интерпретировать это событие как возможное рождение двух Z-бозонов, уточняет РИА "Новости".

Ученые отмечают, что само по себе это событие не обязательно является указанием на рождение бозона Хиггса, к появлению четырех мюонов могут вести и другие события. Однако это первое из событий этого типа, которые в итоге могут выдать "божественную частицу".

Чтобы с уверенностью говорить о существовании бозона Хиггса в том или ином диапазоне масс, необходимо накопить значительное число подобных событий, проанализировать, как распределены массы рождающихся частиц.

Как известно, поиск "частицы Бога" является основной целью Большого адронного коллайдера, при помощи которого ученые надеются воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад после Большого взрыва. По одной из версий, такой взрыв привел к возникновению Вселенной.

Предположения о том, что "божественная частица" создает всю массу Вселенной, вызвали страхи, что искусственное ее получение может вызвать цепную реакцию непроизвольного роста массы с появлением черной дыры, куда якобы затянет все живое, приведя к его уничтожению.

Иллюстративное фото с сайта cms.web.cern.ch

+++

Последние ссылки по теме "Большой адронный коллайдер":

В Большом адронном коллайдере воссоздали "первые мгновения жизни Вселенной"
В Большом адронном коллайдере воссоздали "первые мгновения жизни Вселенной" ... ... что им удалось воссоздать в Большом адронном коллайдере (БАК) условия, существовавшие доли секунды спустя после Большого взрыва.
09.11.2010 http://www.amic.ru/news/135974/

Новый рекорд установлен на Большом адронном коллайдере
Новый рекорд установлен на Большом адронном коллайдере ... ... том, что на Большом адронном коллайдере удалось на полмесяца раньше срока достичь поставленной после запуска цели - увеличить к концу 2010 ...
15.10.2010 http://www.amic.ru/news/134500/

Большой адронный коллайдер преподнёс физикам сюрприз
Большой адронный коллайдер преподнёс физикам сюрприз ... ... которые не так просто понять".Справка:Большой адронный коллайдер был запущен после годичного перерыва в ноябре 2009 года.
22.09.2010 http://www.amic.ru/news/133190/

В Новосибирске обсуждают возможность возникновения "частицы Бога"
В Новосибирске обсуждают возможность возникновения "частицы Бога" ... ... Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Большой адронный коллайдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр.
05.09.2010 http://www.amic.ru/news/132069/

Большой адронный коллайдер можно использовать для путешествий во времени?
Большой адронный коллайдер можно использовать для путешествий во времени? ... ... И главный из них - это Большой адронный коллайдер. Напомним, что он был запущен осенью 2008 года.
05.08.2010 http://www.amic.ru/news/130492/

Новосибирские ученые создают "супер фабрику" для ускорения коллайдера в 100 раз
Новосибирские ученые создают "супер фабрику" для ускорения коллайдера в 100 раз ... ... которая позволит увеличить производительность Большого адронного коллайдера в сто раз.
14.05.2010 http://www.amic.ru/news/125429/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров