Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"А за собаку?": читатели amic.ru делятся впечатлениями о проезде в барнаульском городском транспорте

, ИА "Амител"
В рамках акции "Удобный автобус", посвященной работе городского транспорта в Барнауле, в редакцию ИА "Амител" за последнюю неделю поступило более 80-ти сообщений от читателей. К сожалению, большая их часть — это нарекания. Причем, помимо традиционных — грязь с салоне, курение водителя, несоблюдение ПДД — горожане отмечают и не слишком дружелюбное отношение кондукторов.

"Езжу на учебу к 9 часам каждый день (выезжаю с 7-50 до 8-05 с ост. Сухэ-БатораМалахова). Автобусы забиты. У меня 7 месяцев беременности, но почему-то кондукторов это не беспокоит- посмотрят на живот, усмехнутся, либо делают вид, что не заметили, в то время как куча молодых людей едут сидя. Постоянно только и слышишь грубое — "За проезд!!!" Ну допустим, не обратили внимания, но когда заходит старик с костылем- нет никакого оправдания. Я считаю, что это обязанность кондукторов- следить за тем, чтобы беременные женщины и пожилые люди не ездили стоя. Поэтому призываю к тому-чтобы кондуктора были внимательней и выполняли свою работу, особенно в час-пик!", — пишет Радзиевская Дарья.

Неприятный инцидент произошел в автобусе №20. «При расчете с кондуктором я подала  100-рублевую купюру. Спустя считанные секунды обнаружила, что в кошельке есть десятка. Кондуктор еще не начала сдавать сдачу и потому я ей подала десятку с просьбой вернуть сотню. Кондуктор сказала, что ей не нужна моя десятка, грубо добавив: «На базаре будете торговаться!». Я попросила кондуктора назвать ее фамилию, она наотрез отказалась. Говорит, что я должна куда-то подойти и сама прочитать. Нигде в салоне я не могла разглядеть фамилию кондуктора. Потом все-таки я заставила кондуктора более точно указать на то место, где нужно искать ее фамилию. Оказалось, что вверху на передней панели автобуса размещена помятая засаленная бумажка с именем: Мухина Ирина Сергеевна. Кстати, во время поездки эта кондуктор еще и назвала меня мошенницей. По ее словам, ей часто приходиться сталкиваться «с такими мошенниками»», — пишет Татьяна.

"Не помню номера вагона, но трамвай пятого маршрута. Заходит бабулька — божий одуванчик лет так под 80, с ней собачонка чуть побольше ладошки. Подходит кондукторша:" Что за проезд?". Та протягивает десятку. "А за собаку?", — у бабульки слезы наворачиваются, видно с деньгами напряг, пытается разжалобить, мол ехать 3 остановки, да и собачонка крохотная. Но тетка неумолима требует оплаты, НАМОРДНИКА!!!, и чтобы бабка собаку на руки взяла,типа пассажирам мешает. Бабулька собачонку на руки берет, пальто все в грязи (осень,слякоть), та ее жалеет лицо лижет, фашист заплакал бы, но не наша кондукторша. В общем, пока она к бабульке приставала, мы доехали так и не рассчитавшись (3 человека), — не до нас ей было.  Я желаю этой тетке дожить до глубокой старости и ездить на трамваях", — пишет Светлана.

Отметим также, что, судя по читательским откликам, самые хорошие кондуктор и водитель работают на маршруте №19. Один из таких откликов написала Мария Станиславовна.

-  Я считаю, что экипаж маршрута №19 автобуса №228 просто необходимо отметить и поблагодарить. Это водитель Коваленко и кондуктор Гаевая. Мне понравилось, что аккуратно и грамотно вел автобус, спокойно ехали: не ползли, как черепахи, и не неслись, как угорелые! Не успев зайти в автобус кондуктор предоставляет место (так как я беременная), не везде такое встретишь. В автобусе всегда чисто,уютно и не услышишь грубого слова! Спасибо вам за работу!

На сайте amic.ru рубрика о работе пассажирского транспорта работает постоянно. Оставлять свои сообщения  можно здесь: http://www.amic.ru/actions/my_transport/



Комментарии

15.11.2010 11:48
- гость -

И правильно!!!
Собакам не место в общественном транспорте!

15.11.2010 11:52
Mark

Место, если она на поводке и в наморднике. А как по вашему тогда сьездить например прогуляться с собакой в центр? если машины нет

15.11.2010 11:52
Дядька

Двуногим?

15.11.2010 11:53
Валодя

Че к собаке прицепился, а? Уйди, кобель.

Я наоборот за животных в транспорте. И так блин едешь, особенно вечером, в напряженной обстановке, у всех рожи кирпичом, зубы скалятся. А животное хоть зайдет обстановку развеет. Тем более если мелкое.

15.11.2010 11:53
- гость -

Mark
15 ноября 2010 г.
11:52

Никак. И вообще в квартирах необходимо запретить содержать собак. Или налог на них ввести громадный, как в Японии.

15.11.2010 11:54
ыыка

Супруга на седьмом месяце, говорит, всегда люди лица в пол и типа не видят, так и ездит стоя часто. Сегодня утром ехали с женой на 19-м, кондуктор сразу предоставила место, жена отказалась, поблагодарив - ехать было две остановки.

15.11.2010 11:54
-=SP=-

Я по кондукторам определяю идёт сейчас акция или нет. Обычно зайдёшь в транспорт, где-то этот ледоход по ногам прётся и на всех кричит.
А сейчас.... и остановчку объявит и улыбнётся, и не ворчит если ей в руку мелочи горсть ссыпаешь. Однажды ехал в трамвает дак там кондукторша всем доброго утра желала.
А ещё раньше когда никаких акций небыло, ехал как-то в троллейбусе. Водитель обявлял каждую остановку не просто а с разговорами. А кондукторша, всех встречала слова: "заходите к нам, вас повезёт лучший экипаж нашего троллейбусного депо." Приятно было ехать

15.11.2010 11:54
гость

- гость -
15 ноября 2010 г.
11:48 согласен с вами и предлогаю вам ходить пешком ))))))))

15.11.2010 11:55
гость

Как водитель не могу не отметить хамское поведение абсолютного большинства автобусников на дороге, а именно после матросова и до площади октября. Зачем они лезут втретий ряд слева? чтобы проехать остановку, и снова вклиниваться в правый?

Постоянно создают аварийные ситуации, когда практически не глядя отъезжают от остановок и ломятся сразу в левцый третий ряд!

15.11.2010 11:56
Лада

Хочу пожелать "гостю" дожить до 80 лет и ездить в общественном транспорте!

15.11.2010 12:00
Mark

Вообще быстрее бы уже купить баркас, как надоело каждое утро ехать в автобусе и смотреть на унылые лица студентов, школоты, жлобов, нищебродов и прочего быдла...

15.11.2010 12:00
Дядька

Я как злостный ненавистник бродячих собак хочу выразить недоумение по поводу запрета провоза собак в автобусах... Пускай катаюцца!!!

15.11.2010 12:01
Hesta

Конечно оправдывать экипажи общественного транспорта не буду, но тем неменее жаль их становится в том плане, что трудятся они с 03:30 и до 24:00, весь день кондуктор на ногах и пассажиры не все у нас мягкие и пушистые, так, что призываю к взаимовежливости и терпимости друг к другу

15.11.2010 12:01
ЙадоФитый ПлюсЧ

Раньше очень приятно было ездить в одном автобусе из 19-того маршрута.
Там работала очень хороший Кондуктор Татьяна Евсеева.

15.11.2010 12:05
Собака

Я че, мешаю кому-то чтоли? Еду себе, молчу.

И вообще как гражданин в возрасте до 7-ми лет имею право на бесплатный проезд с сопровождающим.

15.11.2010 12:05
пассажир

собаку можно привязать к поручню и пускай бежит рядом с дверями, а старушка могла бы и пешком три остановки пройти - заодно бы и прогуляла... вот такие мы нынче добрые

15.11.2010 12:06
moreman

о----о-о-о-о-

15.11.2010 12:08
Mark

Hesta
зарегистрированный
15 ноября 2010 г.
12:01 К что трудятся они с 03:30 и до 24:00,
____________________________________________________

ЧЕГО?! в десять уже фиг уедешь, какие 24:00?

15.11.2010 12:09
Дядька

После семи на остановке лучше не стоять. толку нет...

15.11.2010 12:12
- гость -

Ну не знаю как там собаки, но мамашки с детьми корые ставят их ногами на сиденье это вообще пипец.

15.11.2010 12:12
Serg 1

Mark
15 ноября 2010 г.
12:00
Марк ты же вроде говорил что у тибя форд??? или ты тогда про папкин говорил

15.11.2010 12:12
n.n.

24 маршрут сейчас как надо ходит, одно удовольствие СПС. 19-й, после нехорошего случая в районе старого базара, стал пешеходов пропускать,

Mark
15 ноября 2010 г.
12:00
позвольте вопрос - Вы к какой категории пассажиров относитесь? Хотя, не отвечайте.

15.11.2010 12:19
- гость -

а сфигали кондуктор должна следить что бы беременным место уступали? у беременнх языка нет? или он при беременности отсыхает?

15.11.2010 12:20
Дядька

Ну вообще то кондуктор как бы хозяйка в салоне, по ней видно какова она в доме....

15.11.2010 12:22
- гость -

Пробдема с объявлением остановок, это видимо не решается никак, на улице рано темнеетЮ грязные стекла, толпа, занавесочки висят еще и просто не видно где едешь. ПОЧЕМУ БАРНАУЛЬСКИМ ВОДИТЕЛЯМ ТАК СЛОЖНО ОБЪЯВЛЯТЬ ОСТАНОВКИ!!!!!! ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО!!!!!! Водитель едет не обращая внимания на находящихся в салоне, резко тормозит и резко трогается, людей просто швыпяет по салону.

15.11.2010 12:24
- гость -

гость -
15 ноября 2010 г.
12:19 а сфигали кондуктор должна следить что бы беременным место уступали? у беременнх
языка нет? или он при беременности отсыхает?

У вас не язык, у ва совесть отсохла, а может ее никогда и не было.

15.11.2010 12:25
Hesta

Ну то, что не уедешь - согласна, но факт остаётся фактом: у автобусников именно до стольки смена, а уж чем они занимаются самой интересно, а трамваи до 24:00 как часики ходят, если на рельсах кто-нибудь не застрянет

15.11.2010 12:30
- гость -

а у меня нарекания ко всем водителям троллейбусов 7 маршрута!!! Такое ощущение что, они прошли курсы экстремального торможения... при каждой остановке так тормозят, что все пассажиры практически улетают в начало салона... безобразие!!!

15.11.2010 12:31
Е

........фашист заплакал бы, но не наша кондукторша. В общем, пока она к бабульке приставала, мы доехали так и не рассчитавшись (3 человека), - не до нас ей было....

СВЕТЛАНА. а вам в голову не пришло расчитаться за бабушкину собаку? тем более вы вторем бесплатно проехали.... 3 остановки слушали, как кондукторша бабулю терроризировала...Капец какой то..Сострадатели хреновы...

15.11.2010 12:32
Hesta

И еще возмущают наши господа пенсионеры. Когда народ массово с 17 до 19 часов пытается уехать домой они прут чуть ли не толпами, ну отсидитесь вы где-нибудь или решайте свои дела днем, так нет же мало того, что зайдут делегацией, так всех усадить надо, т.к. начинают кряхтет и оказывается что они просто культурно отдыхали и едут деляться своими впечатлениями

15.11.2010 12:48
Mark

Никогда не уступал пенсионерам место, а с какой стати? мож она десять минут назад в магазине колбасу сперла...

15.11.2010 12:53
- гость -

Для Hesta
зарегистрированный
15 ноября 2010 г.
Mark
15 ноября 2010 г.
12:48
...... Мда..Для кого вообще акция проводится? Вот все возмущаются, что кондукторы-хамки..Вы себя послушайте...

15.11.2010 12:56
Hesta

Mark уступать конечно место надо именно вам :
во-первых вы мужчина;
во-вторых бабуля - пожилой человек
в-третих про колбасу вы написали в предверии обеда?

15.11.2010 13:02
Дядька

Hesta... Какой то нелогизм в ваших суждениях, не находите? Минутой раньше, чо пенсы катаются и тут же Марк, пожалейте бабулю....

15.11.2010 13:02
Лосяш

Марк,овка ну и троль же ты))) пиши естчо!

15.11.2010 13:04
гость

Mark
15 ноября 2010 г.
12:00 Вообще быстрее бы уже купить баркас, как надоело каждое утро ехать в автобусе и
смотреть на унылые лица студентов, школоты, жлобов, нищебродов и прочего
быдла

Если в том же автобусе,то себя к кому отнесли? хотя наверное ко всем сразу.

15.11.2010 13:06
Mark

я - к нищебродам, который еще не накопил на машину. И не стремаюсь этого, просто надо называть вещи своими именами

15.11.2010 13:07
- гость -

делаю вывод, что в общ транспорте ездит быдло в большинстве, которое не ненавидит друг друга, кондукторов, водителей и пенсионеров..подозревая последних в краже колбасы..Поэтому и заслуживает хамского отношения..Пустьне обижаются остальные, кто не относится к данной категории..На мой взгял, не ваше дело кто и куга едет-надо сохранять человеческий облик

15.11.2010 13:12
- гость -

Mark
15 ноября 2010 г.
13:06
Ты-сопля, если бы ты сам заработал на машину-никогда так не написал бы.. В подобные ветки заходишь для того чтобы позлорадстовать? даже стыдно. что ты тоже атвомобилист.. такого быдла не встретишь , наверное, на задворках вокзала

15.11.2010 13:15
BarrandoW

По теме ничего не скажу, в общественном транспорте давно не транспортируюсь.
Но тема про старушку тронула мое черствое сердце, четал и плакал((

15.11.2010 13:17
Е

BarrandoW
15 ноября 2010 г.
13:15
а меня возмущает, что стояли "трое" и смотрели 3 остановки как кондукторша терроризировала бабулю.. Никто не заплатил из них и никто не заступился..стояли и молча сочувствовали...Вот так "люди"....

15.11.2010 13:18
- гость -

Редко ездию в общественном транспорте, но тут как то пришлось на трамвае проехаться , и трамвай-то был полупустой, захожу в трамвай , сажусь, подходит кандуктор , я очень любезно спрашиваю , Сколько стоит проезд, и тут кондукторша начинает орать с издевательством и ненавистью : - Пять рублей думаешь что ли .... В Общ. транспорте всех ненавидят , особенно кондукторы свлю работу .

15.11.2010 13:19
Mark

гость-автомобилист, лосни тунца

15.11.2010 13:23
BarrandoW


13:17
Это да, я обязательно бузу бы затеял.Всегда раньше любил погавкаться с кондукторшами: бодрит, придает прилив энергии, разрядка типо)

15.11.2010 13:27
- гость -

Почему бабка была без намордника?

15.11.2010 13:30
Гостья

По поводу собаки-ну я вот год назад ехала с собакой-слова никто не сказал,просто взяла на руки(такса),чтоб никто на нее не наступил.Не платила. Ну если большая собака-не стоит с ней в автобусе,многие боятся и шерсть с нее и грязь с лап.Она же не смотрит,куда наступает..намордник не каждый ей оденет-а мало ли что у нее на уме...

15.11.2010 13:30
- гость -

BarrandoW
15 ноября 2010 г.
13:23
из той же породы..недавно в миграционной службе..какой то юный охранник хамил береенной женщине..С таким удовольствием позаступалась за нее..В итоге несчастный охранник не знал куда деться от 2 возмущенных инетллигентных дам

15.11.2010 13:33
Mark

Кстати трамвай куда реальнее маршруток и автобусов: в маршрутке есть страшная опаснрсть быть укачанным, задохнуться угарным газом, рыгать от вечного шансона или просто перевернуться, когда водила отдаёт сдачу.

15.11.2010 13:41
BarrandoW

2- гость -
13:30 ...инетллигентных дам

Это очепятка или новый тип женщин, порожденный информационными технологиями?))
Если второе, то + за креатифф)

15.11.2010 13:43
- гость -

BarrandoW
15 ноября 2010 г.
13:41
DDD.... Это назвается-сказать хочу быстро и много, а рабочее вермя не позволяет отвлекаться.. ))))... Это креативная опечатка

15.11.2010 13:49
BarrandoW

2- гость -
13:43
А вообще приятно еще раз услышать, что в этом мире кроме риков мартинов еще есть решительные интеллигентные женщины)

15.11.2010 13:50
- гость -

че ж бабка -то с собачкой 3 остановки пешочком не пргулялась?

15.11.2010 14:28
Гость

че ж бабка -то с собачкой 3 остановки пешочком не пргулялась?

Вы в случае чего этот вопрос задайте свое маме или бабушке.

15.11.2010 14:29
- гость -

BarrandoW
15 ноября 2010 г.
13:49
да..тоже приятно. что на таких решительных интеллигентных женщин есть еще галлатные смелые мужчины, которые заступятся за бабушку и ее собаку,помогут ей выйти из автобуса... остановят такси и заплатив, пожалеют ей хорошего здоровья! Эх..как у Гришковца.. "настоящий мужчинааа.."

15.11.2010 15:13
Собака

Смотрю на вас, людей, и фигею...

15.11.2010 15:21
Капитошка

Кондукторам/водителям не стоит забывать,что свою з/п они получают благодаря тем,кто ездит а транспорте и быть вежливыми!Я раз сказала так кондуктору трамвая(не хотела принимать мелочь в оплату)-за что она меня просто отматерила.Ну я выяснила ее фио,позвонила диспетчеру и дело не оставила. Кондуктора уволили.Это был первый раз,когда я пожаловалась на грубость со стороны обслуживающего персонала. Не жалею.Я плачу деньги-а слышу маты.Ну и получайте,что "заработали".

15.11.2010 15:21
- гость -

Обчественный транспорт - зло. Потому что само общество злое...

15.11.2010 16:22
Hesta

Капитошка, извините меня конечно, но вам не совестно, что по вашей вине человека уволили и вообще вам же не полный пакет мелочи сдали сдачи

15.11.2010 16:55
Императрица

Не надо обижать собачек, они по лучше некоторых людей будут!

15.11.2010 17:20
Тыдыщщ

Е
15 ноября 2010 г.
12:31

+1. У меня тоже возник этот вопрос. Едут три человека "на халяву", слушают, как старушку отчитывают - и сочуууувствуют, сжимая в ручонках свои десяточки....

15.11.2010 17:23
Тыдыщщ

Mark
15 ноября 2010 г.
12:00
Я бы пожелала Вам всю жизнь ездить на автобусе - но мне пассажиров жаль. Так что - да, копите на баркас. Хотя то, что Вы назвали себя в числе прочих быдлом делает Вам честь. Хоть признали.

15.11.2010 17:57
Капитошка

Мне не совестно-потому что нельзя просто так обругать человека за то,что он дал 9 рублей мелочью, по 1 рэ и по 50 коп. У меня еще была сотка-но передо мной человека тоже обругали за "крупную" купюру.Так что я не первая была. Надо вежливо относиться к людям. думаю, если вас матерно пошлют в магазине-вы молчать не станете? Если человек это делает "не глядя"-значит,для него это в порядке вещей...И зачем ему работать с людьми?