Чем грозит миру конфликт двух Корей

24 ноября 2010, 12:30, ИА Амител

Чем грозит миру конфликт двух Корей, - на эту тему рассуждает корреспондент газеты "Комсомольская правда"  Виктор Сокирко.  По его словам,  Пхеньян и Сеул на ссорах между собой, что называется, собаку съели. Но 23 ноября впервые после перемирия 1953 года, КНДР и Южная Корея обменялись мощными артиллерийскими обстрелами.Чем грозит миру конфликт двух Корей

Нынешняя заваруха случилась в районе морской границы между двумя странами в Желтом море, в 80 км от южнокорейского порта Инчхон. Сеул проводил там маневры своих ВМС под кодовым названием "Хогук", и, как утверждает Северная Корея, корабли южан  обстреляли акваторию, принадлежащую КНДР. Такое с обеих сторон случалось и раньше: огонь велся по пустынным водам. Но на этот раз Пхеньян решил ответить всерьез. И во вторник, 23 ноября, во второй половине дня северокорейская артиллерия забросала снарядами южнокорейский остров Ёнпхёндо (Йонбендо), расположенный в этом районе.Чем грозит миру конфликт двух Корей

Огнем накрыло тамошнюю военную базу и дома мирных жителей. По предварительным данным, два человека погибли и десятки получили ранения. Уничтожено около 79 зданий, повсюду на острове полыхают пожары.

Южнокорейские гаубицы открыли ответный огонь по берегам КНДР. О его результатах ничего не известно - Пхеньян, как обычно, молчит. Сеул направил свои истребители в район морской границы, но в боевых действиях они участия так и не приняли. Правительство Южной Кореи, оценив инцидент как "намеренное и запланированное нападение", собралось на экстренное совещание в подземном бункере.

Обе страны привели свои войска в полную боевую готовность. Мир встревожен: если произойдет эскалация конфликта, то он может затронуть размещенные в Южной Корее американские войска. Пхеньян же традиционно рассчитывает на помощь Китая. Неужели мы стоим на пороге новой мировой войны?

Впрочем, уже позже из Сеула пришли сообщения, что Республика Корея не собирается обращаться в ООН с требованием срочного созыва Совета Безопасности. Возможно, это связано с тем, что вчера же южнокорейская сторона сквозь зубы признала, что действительно первой открыла огонь во время морских учений в спорном районе. Правда, в Сеуле утверждают, что стреляли не на север (в сторону КНДР), а на запад. Но теперь уж не докажешь, куда летели снаряды, - в море воронок не остается...

ОФИЦИАЛЬНО

"В Москве с глубокой тревогой восприняли сообщения о произошедшей 23 ноября артиллерийской перестрелке между КНДР и Республикой Корея в Желтом море, повлекшей за собой человеческие жертвы, - говорится в заявлении МИД России. - Российская сторона решительно осуждает любые проявления силы в отношениях между государствами и исходит из того, что все существующие спорные вопросы должны решаться исключительно мирными политико-дипломатическими средствами.

Призываем обе корейские стороны проявлять сдержанность, ответственный подход и не допускать действий, способных привести к эскалации военной конфронтации на Корейском полуострове".

Между тем, в блогах неоднократно можно встретить упоминание предсказаний Ванги , где, якобы, сказано, дословно, следующее: "2010 - начало 3-ей мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 . Начнется, как обычна, затем будет применено сначала ядерное, а потом химическое оружие".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров