«Ведомости»: Дмитрий Медведев посвятит свое Послание практическим нуждам россиян

29 ноября 2010, 13:10, ИА Амител

Сегодня, 29 ноября, газета "Ведомости" написала о возможном содержании некоторых тезисов послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию.

Третье послание, как ранее сообщало ИА "Амител", будет оглашено 30 ноября. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова рассказала, что третье послание будет более рутинным, так как основные параметры развития страны, каким его видит Медведев,Дмитрий Медведев посвятит свое Послание практическим нуждам россиян были заданы в прошлых двух. В первом послании президент говорил о модернизации политической, во втором — о модернизации экономики и общественной жизни, в этом году речь пойдет о модернизации еще одной очень важной, по мнению Медведева, сферы, называть которую Тимакова не стала.

В то же время несколько знакомых с ней чиновников, политиков и экспертов считают, что Медведев выступит не только как действующий лидер, который раздает задания на следующий год, но и как кандидат в президенты, подводящий итоги и делающий предвыборные обещания.

Социальная тема была выбрана давно: еще в сентябре у президента появился советник по этой тематике — Евгений Юрьев. По словам собеседников "Ведомостей", он возглавлял группу экспертов, которая готовила ключевой, социальный блок предложений. Президент может дать старт программе под условным названием "Качество жизни". Речь пойдет о необходимости повышать уровень предоставляемых услуг в системах образования, здравоохранения и пенсионной системе. Будет сказано и о прямой помощи гражданам: повышении пособий и пенсий. А также — впервые — о помощи бездомным.

Целый раздел будет посвящен поддержке детей. Его проанонсировал в своем блоге в Twitter сам Медведев: "Есть отдельные идеи по поддержке рождения третьих детей. И о защите детей в целом. Расскажу во вторник в послании".

Медведев затронет и социальный аспект реформ в силовых структурах: президент может сказать об ожидаемом повышении зарплат военным в два раза, а милиционерам — в три, о социальном пакете, который готовился одновременно с законом о полиции.

Вряд ли стоит ожидать предложений по запуску серьезных реформ в социальной сфере, полагает член правления "Инсора" Евгений Гонтмахер, ведь в правительстве по поводу новых шагов дискуссия не окончена — например, о том, что делать с накопительной частью пенсии.

Экономические вопросы будут посвящены продолжению курса на модернизацию. В этой части президент может покритиковать правительство за нерасторопность. Так, из 5,5 млрд. руб., распределенных в конце 2009 г. комиссией по модернизации на проекты по пяти приоритетным направлениям, до предприятий дошло лишь 1,5 млрд. руб., рассказал высокопоставленный чиновник Кремля. Дальнейшие шаги в проведении модернизации Медведев видит в придании ей прикладного, социального характера. А именно в модернизации ЖКХ, которой будет посвящен большой раздел послания. Главная идея нового этапа реформы — привлечение в отрасль частных инвестиций. Чиновники и предприятия к модернизации не стремятся, надо показать всему населению преимущества нового курса, объяснил член президентской комиссии. Евгений Юрьев

В отличие от первых двух посланий подробно останавливаться на продолжении политических реформ президент не собирается. "Перед федеральными выборами ни к чему затевать реформы", — объяснил один из участников подготовки послания. На прошлой неделе президент фактически сам объявил об этом, подведя в видеоблоге итоги двухлетних преобразований в политике. Но несколько пунктов из серии укрепления партийных институтов могут попасть в текст. При подготовке послания обсуждалась, например, возможность сделать обязательным в крупных муниципальных образованиях избрание половины депутатов по партспискам, а также распространить на региональный уровень практику Госдумы, когда партия сама принимает решение о том, кому передать освободившийся мандат (сейчас переходит следующему по списку).

В год выборов традиционно происходит вброс денег в социальную сферу, у послания-2010 не могло быть иной темы, констатирует политолог Евгений Минченко. По его мнению, выбор тематики говорит о том, что Дмитрий Медведев рассчитывает поучаствовать в борьбе за второй срок.

Иллюстративное фото с сайта www.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров