В алтайской филармонии завершают установку органа

01 декабря 2010, 07:01, ИА Амител

В Государственной филармонии Алтайского края завершается установка отремонтированного органа. Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности, в работе задействованы 10 мастеров из немецкой фирмы "Клайс". Сборка инструмента ведется круглосуточно в две смены.

установка органа По словам мастера Карстена Байера, установка органа довольно трудоемкий процесс, поскольку инструмент состоит из более миллиона деталей, одних только труб разного диаметра и величины насчитывается более 3 тысяч. Все работы выполняются только в перчатках, поскольку соприкасаясь с кожей человека, металлические детали могут окислиться, а это может повлиять на конечный результат.

Карстен Байер отметил, что после завершения работ звучание музыкального инструмента преобразится. Звук станет более глубоким и полным. Для удобства внутри инструмента установлено компьютерное оборудование, это позволяет запрограммировать инструмент на воспроизведение определенного репертуара. Мастер подчеркнул, что длительный простой инструменту очень вреден, в первую очередь, потому что скапливается пыль, которая негативно влияет на звучание органа. Также необходимо поддерживать определенную температуру и влажность в помещении, где находится музыкальный инструмент. "Концертный зал этого здания, в целом, отвечает всем предъявляемым требованиям. Здесь температурный режим и влажность воздуха даже лучше, чем в католических костелах", - рассказал Карстен Байер.

Он также отметил, что после сборки специалисты некоторое время будут наблюдать за работой музыкального инструмента, и при необходимости устранять неполадки.

Жители региона услышат звук обновленного инструмента в конце января. Планируется, что в первом концерте примет участие прославленный органист, Народный артист России, лауреат Государственной премии Гарри Гродберг. Именно он в 1984 году исполнил первые произведения на органе, установленном в Государственной филармонии Алтая. Кроме того, на презентацию инструмента планируется пригласить органистов из разных регионов нашей страны.

Как ранее сообщало ИА "Амител", предполагается, что если приобретенный несколько лет назад рояль "Стейнвей" и отремонтированный орган "поселят" в одном-единственном зале филармонии, а другого варианта и нет, то это пагубно скажется на состоянии инструментов и долго они не прослужат. По словам специалистов, у рояля и органа разные условия содержания и эксплуатации. Чтобы дорогостоящие инструменты звучали должным образом, не пришли раньше времени в негодность, важно учитывать все факторы (температура, влажность, нагрузка, акустика в зале).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров