В России создается «виртуальное мафиозное государство»: WikiLeaks обнародовало новые документы

02 декабря 2010, 15:22, ИА Амител

Сегодня, 2 декабря, газета ВЗГЛЯД написала о том, что  WikiLeaks через британскую Guardian опубликовал новую порцию конфиденциальной дипломатической переписки представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции, посвященной России.

В документах, в частности, идет речь об уровне российской коррупции, в которую, как утверждают западные дипломаты, вовлечен сам Кремль.

"Россия представляет собой диктаторский режим клептократов, сконцентрированный на лидерстве Владимира Путина, и где официальные лица, олигархи и представители организованной преступности связаны вместе сWikiLeaks опубликовало новые документы целью создания виртуального мафиозного государства", – утверждает в своем послании один из представителей американского госдепартамента.

Одним из наиболее "острых" обвинений в адрес российской власти, подчеркивает РИА "Новости", является содержащееся в записках утверждение о том, что с мафией тесно связаны представители российских спецслужб, правоохранительных органов, политических партий.

Так, в отчете посла США в России Джона Байерли отмечается, что "многие мэры и губернаторы оплачивают услуги хорошо осведомленных людей в Кремле". "Коррупция в Москве была распространена повсеместно. Лужков стоял во главе коррупционной пирамиды, в которую входили Кремль, правоохранительные органы, спецслужбы, политические партии и преступные группировки. Он руководил системой, в которой практически каждый так или иначе был вовлечен в коррупцию или преступное деяние", – утверждал посол.

Газета, ссылаясь на попавшие в ее распоряжение материалы от WikiLeaks, также сообщает, что  совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ в беседе с послом США в Киеве Уильямом Тэйлором признавал, что поставки российского газа в Европу тоже связаны с мафией. "Уже давно выдвигаются предположения, согласно которым главарь российской мафии Семен Могилевич тайно получил долю в зарегистрированной в Швейцарии RosUkrEnergo. США считают, что Могилевич – один из сильнейших главарей мафии в мире. Он фигурирует в списке 10 наиболее разыскиваемых ФБР беглецов", – отмечает издание.

Упоминается в переписке и дело российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого США в незаконной торговле оружием. В документах, попавших в распоряжение тайских СМИ, сообщается, что решение об экстрадиции россиянина было принято после личного звонка Барака Обамы премьер-министру Таиланда.

Письма представителей британских дипслужб, в свою очередь, свидетельствуют об уверенности Лондона в активизации российских спецслужб. Последние, утверждают дипломаты, представляют "серьезную шпионскую угрозу" для Великобритании.

Не осталась без внимания и тема кончины в 2006 году в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как следует из документов WikiLeaks, один из высокопоставленных американских дипломатов в Европе, помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид в приватных беседах в Париже не исключал, что к отравлению Литвиненко полонием может быть причастен Кремль.

Россия, ранее комментируя сведения, содержащиеся в обнародованной WikiLeaks переписке, отмечала, что они не представляют для страны какой-либо опасности.

Аналогичную точку зрения в интервью CNN высказал премьер-министр Владимир Путин. "Такие утечки бывали и раньше, и в прежние времена. Никакой катастрофы я в этом не вижу", – отметил он.

Глава российского правительства также сослался на мнение ряда экспертов, полагающих, что WikiLeaks специально "надувают" для того, чтобы использовать его в политических целях. "Я думаю, что если это не так, то это говорит о том, что дипломатической службе нужно внимательнее следить за своими документами", – добавил он.

Вместе с тем, как ранее сообщало ИА "Амител", Путин назвал сравнение себя с Бэтменом, а Медведева – с Робином "беспардонным и наглым". "Заявления подобного рода, конечно, нацелены на то, чтобы оскорбить одного из нас, задеть чувство собственного достоинства, побудить к каким-то шагам, которые бы разрушили продуктивное взаимодействие по управлению страной. Должен вам сказать, что мы к этому уже привыкли. И прошу всех, кто предпринимает такие попытки, успокоиться", – подчеркнул он.

Вашингтон, комментируя попавшие в распоряжение WikiLeaks данные, полностью встал на защиту своих дипломатов, подчеркнув, что их переписка не содержит ничего предосудительного.

В самом WikiLeaks утверждают, что им вообще не известен источник попавших в распоряжение сайта документов. При этом представители сайта уверены, что публикуя секретные данные, они делают благое дело.

"Мы делаем хорошее дело. Мы делаем это для общественности. Я думаю, это абсолютно легально. Мы не слышали ни о каком законе или праве, которое мы могли бы нарушить, поэтому мы не думаем, что нарушили какой-либо закон", – заявил представитель сайта Кристинн Храфнссон.

Иллюстративное фото с сайта www.haberturk.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров