Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Почти 3 тысячи барнаульских семей в 2010 году получили сертификаты на материнский капитал

, ИА "Амител"

Сегодня, 9 декабря, пресс-центр администрации Барнаула, ссылаясь на данные городского отделения Пенсионного Фонда, сообщил о том, что за 2009-2010 гг с заявлениями о погашении материнским капиталом ипотечных кредитов или займов в столице края обратились 2027 семей. Средства в размере 630,51 млн. рублей перечислены в кредитные организации. Всего же в 2010 году сертификаты выданы 2983 барнаульским семьям.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" начал действовать с января 2007 года. Право на получение материнского капитала приобрели семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок либо последующие дети, при условии, что ранее сертификат на МСК семье не выдавался. В Барнауле за период действия Закона государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 10288 семей.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется: с 250 000 рублей в 2007 году он вырос до 343 378,80 рублей в 2010 году.

Распорядиться средствами материнского капитала можно по достижению трехлетнего возраста ребенком, давшим право на материнский капитал, по следующим направлениям:

- на улучшение жилищных условий;

- на получение образования ребенком (детьми);

- на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Сегодня самая популярная статья расходов материнского капитала – это погашение ипотечных кредитов или займов, взятых для приобретения или строительства жилья. С заявлением о распоряжении средствами материнского капитала можно обратиться независимо от срока, истекшего с даты рождения ребенка, главное, чтобы кредит или займ был оформлен не позднее 31 декабря 2010г. На процедуру рассмотрения документов и перевод средств отведено 2 месяца.


Комментарии

9.12.2010 10:37
гость

Правильно, календарей насмотрятся, на омичек, так и "производительность встает".

9.12.2010 10:53
- гость -

Кто в курсе, если двойня родится то дадут сертификат?

9.12.2010 10:55
гось

дадут.

9.12.2010 11:04
- гость -

Сертификаты-то получили, а деньги когда? На сертификат в магазин не сходишь.

9.12.2010 11:12
гость

Наша семья получила сертификат и деньги, но чего нам это стоило... Получили только через суд. Работники ПФР используют любую зацепку, даже чисто формальную, чтобы в выплате денег по ипотеке - отказать. Например, у нас из-за того, что в документе было написано не "Разрешение", а "Постановление", в выплате было отказано. В итоге - подали заявление в суд, ждали 2 месяца заседания, потом еще только через месяц деньги ушли. При этом мы выплачивали проценты по ипотеке лишние 4 месяца, конечно же ПФР их не вернул.

9.12.2010 11:13
гость

Продолжаю - при этом отношение просто равнодушное к мамам, нет нужного слово в документе - до свидания, это ваши проблемы, нам не мешайте работать, хотите денег - идите в суд.

9.12.2010 11:16
гость

И еще продолжу - на состояние мамы после кесарева им было плевать. Ребенок родился в 2010 году, на грудном вскармливании, а поскольку на всех судах должна была присутствоватьс ама мама, приходилось носить малышку с собой. Но все по..фиг.. Их задача - сэкономить деньги, получить премию к зарплате, иной

9.12.2010 11:16
гость

.. причины я просто не вижу. Сотрудники ПФР попросту не знают, что их обязанность - помочь мамам, а не чинить им препятствтия

9.12.2010 11:24
- гость -

http://www.yaplakal.com/forum1/topic297630.html - в тему

9.12.2010 11:28
- гость -

Не верно всё на ПФР сваливать, за справкой в РОНО пойдёте - встретите непонимание, к нотариусу - у него ГК превыше всего, СУД - отдельная тема ... Вот и получается - каждый (не, есть исключения, наверняка!) на своём месте, как минимум, создаёт препон с осознанием своей высокопрофессиональной значимости. Покайтесь Чиновники !

9.12.2010 11:40
гость

Кстати. о чиновниках, когда нам надо было для суда найти документы для ПФР, пошел в администрацию Ленинского района. Чиновница меня пнула - не мешайте работать. Пошел к ее начальнику, тот более открытый дядька, говорит - да вопрос простой очень, все документы у нас есть вам нужные, и эта татка вам обязана их выдать. Привел к той тетке, которая меня пнула, дал ей задание - выдай человеку документы. Начальник ушел, и догадайтесь, что мне тетка скащзала? правильно. идите отсюда, вы мешаете мне работать и я...

9.12.2010 11:41
гость

... не обязана вам выдавать эти документы. Только после того, как спросил ее, идти ли мне за ее начальником обратно или так договоримся, злобно шипя, начала что-то искать в компьютере. Кстати, документы она так и не нашла, нашел уже сам самостоятельно, перелопатив консультант.

9.12.2010 12:30
- гость -

а нам сертификат без проблемм выдали, и сотрудники пфр очень даже дружелюбно настроены были, отзванивались когда подойти, напоминали, что с собой взять. Это индустриальный район. Там даже очередь для "мамочек" отдельная - чтобы быстрее и детей надолго не оставлять.

9.12.2010 12:42
- гость -

а до какого года действует программа? Про материнский капитал

9.12.2010 12:45
- гость -

родишь, а потом еще бегать свое выпрашивать...

9.12.2010 12:57
Татьяна

По поводу двойни,если у вас родится двойня,обязательно получите.У меня в 2007 родилась двойня,я получила практически сразу!

9.12.2010 13:20
- гость -

- гость -
9 декабря 2010 г. получить сертификат и отоварить его - разные вещи
12:30