В Барнауле осудили экстремиста, который вербовал заключенных

14 декабря 2010, 15:44, ИА Амител

Накануне, 13 декабря, по материалам УФСБ России по Алтайскому краю судом Ленинского района г. Барнаула осужден  гражданин  России Булат Гаянов. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В поле зрения сотрудников УФСБ Гаянов, отбывающий наказание в исправительном учреждении УФСИН России по Алтайскому краю, попал в сентябре 2009 года.  Оказавшись в колонии,  он развернул активную деятельность по формированию из числа осужденных ячейки запрещенной международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами").

В ходе бесед на религиозные темы заключенным настойчиво внушалась мысль о необходимости создания на территории Российской Федерации исламского Халифата, введения норм шариата. Цитировалась запрещенная экстремистская литература международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), основоположника ваххабизма Абдул Вахаба.    

Более года понадобилось сотрудникам УФСБ для документирования проводимой Гаяновым деятельности. Собранных доказательств оказалось достаточно для полного признания Гаяновым своей вины в инкриминируемом ему деянии еще до суда, который с применением особого порядка признал Гаянова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации  (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил к 1 году 2 месяцам  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров