В Алтайском крае произошла еще одна криминальная история в связи с закупками томографов

20 декабря 2010, 17:15, ИА Амител

В Алтайском крае предъявлено обвинение жителю города Барнаула в покушении на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева, в ноябре 2010 года обвиняемый создал у лица, фигурирующего в уголовном деле о хищении денежных средств при закупках томографов, ложные представления о совершении со своей стороны действий, которые будут способствовать не привлечению фигуранта к уголовной ответственности. Иными словами, он предлагал свои услуги по "решению проблем", которые  оценил в 2 миллиона рублей.

В начале декабря 2010 года обвиняемый через посредника получил предоплату за решение вопроса в размере 600 тысяч рублей. После получения денежной суммы мужчина был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Следствию в рамках расследования уголовного дела предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, а также установить причастность иных лиц к совершению данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по фактам приобретения по завышенным ценам томографов за счет средств федерального и краевого бюджетов.

По первому уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главалтайсоцзащитой на основании государственного контракта был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей.

По второму уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в соответствии с государственным контрактом были приобретены четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат по завышенной цене. Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 миллионов рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.bimcvol.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров