Новости

В Алтайском крае произошла еще одна криминальная история в связи с закупками томографов

, ИА "Амител"

В Алтайском крае предъявлено обвинение жителю города Барнаула в покушении на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева, в ноябре 2010 года обвиняемый создал у лица, фигурирующего в уголовном деле о хищении денежных средств при закупках томографов, ложные представления о совершении со своей стороны действий, которые будут способствовать не привлечению фигуранта к уголовной ответственности. Иными словами, он предлагал свои услуги по "решению проблем", которые  оценил в 2 миллиона рублей.

В начале декабря 2010 года обвиняемый через посредника получил предоплату за решение вопроса в размере 600 тысяч рублей. После получения денежной суммы мужчина был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Следствию в рамках расследования уголовного дела предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, а также установить причастность иных лиц к совершению данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по фактам приобретения по завышенным ценам томографов за счет средств федерального и краевого бюджетов.

По первому уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главалтайсоцзащитой на основании государственного контракта был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей.

По второму уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в соответствии с государственным контрактом были приобретены четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат по завышенной цене. Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 миллионов рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.bimcvol.ru.


Комментарии

20.12.2010 17:19
Владимир

А начальником медздрава был Елыкомов тогда?

0  0
20.12.2010 17:19
- гость -

Ну-у-у с такого распила два ляма конечно не жалко. Сажать и сажать надо пильщиков!!! С возмещением всей суммы ущерба!!!

0  0
20.12.2010 17:21
Депутат

Партия Единая Россия не виновата, что её электорат ворует!

0  0
20.12.2010 17:22
- гость -

да что для Елыкомова и иже с ним 2 ляма - так, мелочь...

0  0
20.12.2010 17:29
садовник

Елыкомова на нары ,опозорил алтайскую медицину,его недоумка гнать как несостоятельного гематолога купившего себе теплое местечко в краевой и загубившего гематологию на трансмашевской больнице,а за развал по шапке Яковлева и ДР причастных стервятников

0  0
20.12.2010 17:31
Скептик :- \

Цитаты с юмором о последних событиях с сайта КПРФ:

Тезисы новой молодежной политики: Их сажать надо, а не воспитывать.

В городке Лизоблюдовске арестовали всех дедов морозов, руководствуясь указанием: А тех, кто в масках, задерживать без разговоров. Родители в страхе прячут от детей заготовленные для утренников маски зайчиков и лисичек.

Говорят, что при посещении Путиным кардиоцентра для большей достоверности врачам, изображавшим пациентов, ставили клизмы.

В палате кардиоцентра после отъезда Путина крепко спит молодой человек. К нему подходит зав. отделением: - А ну вставай! Ты что работать пришел или спать, пациент хренов!

Народная мудрость: не буди лихо, пока лежит тихо.

0  0
20.12.2010 17:36
Stilet

Никто, ничему давно уже не удивляется. При отсутствии соответствующего государственного управления, при бесконтрольности госструктур - всё это закономерно. Ну, взяли кого - то за руку, а система - то сохранилась. Поехали дальше!

0  0
20.12.2010 18:15
mishabarnaul

А где можно познакомиться с материалами расследования? Насколько очевидна причастность к хищениям Елыкомова и его партнёров? Какова роль Яковлева? Сколько мелких хищений выявлено? Кто уже уволен и с какой формулировкой? Информацию!!!

0  0
20.12.2010 18:31
- гость -

А дедушку, сгоревшего сегодня на Горно-Алтайской,за его мелкий долг приставы быстрее изловили?
На сколько лет быстрее?
Справедливость повсюду...

0  0
20.12.2010 18:40
- гость -

Приставы только со стариками могут воевать!

0  0
20.12.2010 19:32
Француз

Дорогой ДЕПУТАТ Вы видимо хотели сказать не электорат, а члены ПАРТИИ воруют.

0  0
20.12.2010 19:33
Француз

Скандал в "благородном" семействе

0  0
21.12.2010 07:50
GGG

Кто бы это не был (Елыкомов или Дикарев), ясно одно: один из них "поплыл". А учитывая, то что недавно из Москвы прилетал курьер, который встречался с Елыкомовым - это он.

0  0
21.12.2010 07:59
Serg 1

ну раз этот Х повелся на закрытие дела за 2 ляма то рыло даже не в пушку а в ПЕРЬЯХ. так что крутить его по полной программе лучше даже с помощью паяльника

0  0
21.12.2010 08:45
- гость -

Ф надо с конфискацией "нажитого в непосильных трудах". причем у каждого хитромутного, а иначе это имитация борьбы с ветряными мельницами, но кому это надо-те кто ворует они в конечном счете и решают всё

0  0
21.12.2010 08:55
Serge_K

"вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам". Ребята, я хренею без баяна. Великая и могучая русская языка! Журналюги! Моя мама говорит - "Не умеешь в воде пер.деть - не пугай рыбу!"

0  0
21.12.2010 09:18
Nord

Давно пора посадить этого ворюгу Елыкомова, конфисковать "домики-на-крови" и обязать возместить весь ущерб, нанесённый им государству, в 100 кратном размере.

0  0
21.12.2010 11:11
- гость -

Встречаются Медведев с Путиным. Вова ты слышал что на алтае произошо. Дима, Англию знаю-имел, Америку тоже,-Алтай незнаю такого.

0  0
22.12.2010 15:52
доктор

Яковлев никогда не воровал! Он всегда был бессеребряником. Могу поручиться. Все его окружение знает, взяток не берет. зря наговариваете.

0  0
23.12.2010 10:06
- гость -

Есть такие качества-хуже воровства!

0  0
25.12.2010 18:11
Справедливый

Хватит хвалить Витюшу-секретаршу,он ведомый,как был секретаршей,так и остался-балом правит Елыком.

0  0
25.12.2010 18:19
Справедливый

Хватит хвалить Витюшу-секретаршу,он ведомый,как был секретаршей,так и остался-балом правит Елыком.

0  0
25.12.2010 18:25
Справедливый

Хватит хвалить Витюшу-секретаршу,он ведомый,как был секретаршей,так и остался-балом правит Елыком.

0  0
26.12.2010 12:53
доктор

А никто и не хвалит! Говорю как есть, другие его качаства не обсуждаю. Но Яковлев точно не худшая фигура из тех кто претендавал на его место! А насчет Елыкомова, в кардиоцентре народ доволен нынешним руководителем. Так что делайте выводы!

0  0
26.12.2010 18:12
врач

До настоящего времени не понятно есть ли обвиняемые и если есть то кто? Кто в соцстрахе, крайздраве? Или чиновники более высокого ранга?

0  0
Загрузка...