Барнаульский пенсионер на глазах у приставов совершил самосожжение: версия приставов

20 декабря 2010, 17:38, ИА Амител

Управления ФССП России по Алтайскому краю сегодня к вечеру, 20 декабря, изложило свою официальную версию трагедии, разыгравшейся утром в одной из квартир по ул. Горно-Алтайская в Барнауле.

Как уже сообщало ИА "Амител", там пенсионер на глазах у приставов совершил самосожжение . Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с подробностями данного ЧП:
 
20 декабря 2010 года в 9 часов утра группа сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю в составе: судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов Октябрьского района г. Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников – физических лиц Макаровой К.А., судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Лунина А.В. и Никульшина К.В. с понятыми прибыли по адресу г. Барнаул, ул. Горно-Алтайская, д. 16  с целью совершения исполнительных действий по выселению из квартиры гражданина П.

Для обеспечения общественного порядка был привлечён участковый уполномоченный милиции отдела милиции № 4 по Октябрьскому району г. Барнаула, а для возможного освещения  исполнительного действия в средствах массовой информации – главный специалист – эксперт группы по взаимодействию со СМИ Берсенёва Л.В.,  корреспондент ТВ "Наши Новости" и два видео-оператора.

Эти исполнительные действия проводились в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного Октябрьским районным судом г. Барнаула о выселении гражданина П. из жилого помещения по улице Горно-Алтайская в городе Барнауле.

В однокомнатной квартире находились гражданка Л. (взыскатель), гражданин П. (должник) и семейная пара - знакомые взыскателя. Судебный пристав – исполнитель Макарова КА. в присутствии понятых потребовала от должника исполнить решение суда о выселении. Последний, не проявляя никаких признаков агрессии, первоначально отказался выполнить требование собрать и упаковать свои вещи для их вывоза. Однако после дополнительного разъяснения необходимости безусловного выполнения решения суда стал собирать свои вещи.

Под этим предлогом он встал на стул и из навесных антресолей неожиданно выхватил и бросил на пол, находившуюся там пластиковую ёмкость с легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг. Вспыхнувший пожар стал быстро распространятся по квартире, отрезав путь к выходу. Судебные приставы по ОУПДС Никульшин К.В., Лунин А.В. и участковый уполномоченный милиции Коновалов А.А., не растерявшись, приняли все необходимые меры по эвакуации на балкон большей части лиц, принимавших участие в исполнительном действии, что помогло избежать больших человеческих жертв. При этом судебный пристав по ОУПДС Никульшин К.В. получил телесные повреждения в виде ожогов лица и рук. Все находившиеся на балконе были эвакуированы по пожарной лестнице. В результате данного происшествия должник и взыскатель погибли. Двое понятых с термическими ожогами доставлены в ожоговый центр.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров