Новосибирская область тоже займется созданием городских агломераций

22 декабря 2010, 14:48, ИА Амител

Создание городских агломераций в Новосибирской области остается актуальным, - заявил губернатор Василий Юрченко. Его мнение по этому поводу цитирует ИА "Интерфакс-Сибирь".

 "Процесс создания Новосибирской, и не только Новосибирской, но и Куйбышевско-Барабинской агломерации очень актуален, особенно Новосибирской - это, конечно, будет первая агломерация", - сказал губернатор журналистам. По его словам, создание агломераций не приведет к ликвидации муниципальных образований, при этом Новосибирск может получить дополнительную территорию.

"Часть территории, я думаю, будет добавлена городу Новосибирску для еще большего раскрытия его потенциала, улучшения условий - по некоторым направлениям город просто не может реализовать то, что должен в части предоставления земельных участков, для решения своих инфраструктурных проблем", - сказал губернатор.

В целом, считает губернатор, Новосибирская агломерация будет охватывать километров 50 от границы Новосибирска. Таким образом, в состав агломерации могут попасть территории городов Бердск и Обь, Новосибирского сельского района и ряда других муниципальных образований.

Как уже сообщало ИА "Амител", администрация Барнаула рассмотрела предложения по разработке концепции Барнаульской агломерации в октябре 2010 года, а сегодня в администрации Алтайского края состоится презентация проекта Схемы территориального планирования Барнаульской агломерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров