Пассажиры устроили драку с работниками Шереметьево

27 декабря 2010, 15:28, ИА Амител

Пассажиры устроили драку с работниками Шереметьево Авиапроблемы, возникшие в главных аэропортах  страны, усугубляются: томящиеся в ожидании своего вылета пассажиры уже не в силах сдерживать эмоции. Возникают стычки. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Напомним, вылеты из Шереметьево стали откладывать с вечера субботы, причем путешественников не предупредили об обледении полос и люди по 12-15 часов прождали вылета на бортах самолетов. Около трех часов дня пассажиров "Москва-Вена" и "Москва- Казань" вывели из лайнеров и перепроводили в зал ожидания. Всего 27 декабря не смогли вылететь около 60 рейсов, поэтому к ночи в залах ожидания скопилось около 700 человек. Многие из путешественников летели на отдых с маленькими детьми, через несколько часов аэропорт превратился в мобильный детский сад.

Прямо на креслах родители меняли детям памперсы, кормили малышей сидя на полу аэровокзала, а когда ночью объявили очередную задержку рейса здесь же и улеглись спать. Терпение людей лопнуло около пяти часов утра, когда объявили, что полеты откладываются и на утро. Граждане США начали звонить в посольство, требуя принять какие-то меры, а у нескольких женщин случилась настоящая истерика.

- Мы должны были вылететь вчера в 10:15 рейсом "Москва-Белград", наш самолет задерживают на 19 часов, а есть пассажиры которые прождали и больше суток. Только к утру людям раздали талончики на питание на сумму 490 рублей, но из-за огромного числа людей еду в кафе и магазинах тут же разобрали, - рассказывает пассажир задержанного рейса Евгения Гусева. - Многие просто не смогли обналичить талоны, а карманные деньги к тому времени уже закончились. Если учесть, что в аэропорту все недешево, купить даже бутерброд оказалось проблематично. С нами рядом сидела девушка, которая вторые сутки ждет вылета в Киев, она потратила уже три тысячи рублей только на питание.

Люди начали возмущаться и требовать администрацию Шереметьево. Вышедшие к пассажирам сотрудники развели руками и попросили набраться терпения и дождаться рейса. Это стало последней каплей. Один из уставших пассажиров схватил сотрудника аэропорта за грудки и потащил к служебным помещениям, требуя вызвать директора. Его тут же скрутил ОМОН. Бедолагу начали избивать дубинками, на помощь бросились другие пассажиры: завязалась настоящая драка. Мамы стали оттаскивать детей подальше от толпы, люди схватились за чемоданы. Потасовка длилась около 15 минут, потом ОМОн все же смог урезонить вымотанных пассажиров. Зачинщика драки задержали и препроводили в отделение, еще четыре участника драки обратились в медпункт.

- Мы объяснили людям, что это форсмажорная ситуация, первым пассажирам мы предоставляли гостиницы, но потом места закончились, поэтому часть людей вынуждены ночевать в самом здании аэропорта, - прокомментировал ситуация представитель аэропорта Шереметьево Евгений Маслов. - Многие отказываются уезжать сами, поскольку некоторые рейсы откладывают на 2-3 часа. Аэропорт полностью не закрыт, он только частично приостановил вылет рейсов.

- С нашего рейса пассажиры предлагают объявить голодовку, потому что дальше сил терпеть просто нет, - говорит еще один пассажир Наталья Соколовская. -  Люди возмущены тем, что аэропорт не закрыт и ,например, рейсы иностранных авиакомпаний взлетают с задержкой, но незначительной. Свои вылеты на двое суток задержал только Аэрофлот. Говорят, причина в том, что он не смог закупить реагенты. Ну а мы тут при чем? Люди заплатили за билет немалые деньги и вынуждены 20 часов ждать вылета в аэропорту. При этом нам никто не дает гарантии, что мы вылетим в ближайшее время.

Как уже сообщало ИА "Амител", в аэропорту Барнаула с 5 часов томятся в ожидании вылета пассажиры рейса №716 "Барнаул-Москва" (Шереметьево).

Фото: Евгении ГУСЕВОЙ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров