Активный поиск судна "Партнер" прекращен

10 января 2011, 09:19, ИА Амител

Активный поиск судна "Партнер " прекращен, - об этом сообщает "Комсомольская правда " со ссылкой на спасателей, по словам которых  шхуны "Партнер" на западном побережье Сахалина не обнаружено.

Напомним, сигнал тревоги был передан по радио 7 января и исходил он из района мыса Ломанон (Углегорский район). "Внимание, внимание, кто меня слышит не знаю. "Партнер", терплю бедствие, значит координаты: Судно под воду уходит. Плот один единственный открылся, и то не так".

Шхуна "Партнер" ходила под флагом Камбоджи, она приписана к порту Пномпень, владелец судна зарегистрирован в государстве Белиз.Активный поиск судна
 
Никаких доказательств гибели шхуны нет, но и следов никаких не было найдено.  Кроме того, странным для спасателей выглядит тот факт, что к ним пока не обратился никто из родственников или близких членов экипажа, среди которых предположительно от 11 до 14 россиян.
 
Глава Росрыболовства Андрей Крайний накануне пояснил, что судно было браконьерское, поэтому вряд ли на нем были спасательные средства.
 
"На этих кораблях никто не думает ни о самом судне, ни о наличии гидрокостюмов и спасательных плотиков. В случае возникновения ЧП выжить без этих средств в воде с температурой 2-3 градуса по Цельсию при ледяной волне 3,5 метра "шансов нет никаких". "Поэтому, скорее всего, судьба экипажа этой шхуны трагическая", - констатировал глава Росрыболовства.

Поисковая операция переключается на пассивный поиск. Его ведут все суда, проходящие по Татарскому проливу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров