Причиной массовой гибели птиц стали дорожные реагенты и банальное обжорство

11 января 2011, 15:08, ИА Амител

Причиной массовой гибели птиц стали дорожные реагенты и банальное обжорство    Причиной массовой гибели птиц в США, Италии и Швеции  стали дорожные реагенты и банальное обжорство: "Маркеру " стали известны первые результаты обследования пернатых. Ученые, участвовавшие во вскрытии погибших птиц, уверяют, что в массовом падеже нет никакой мистики.

Первые сообщения о массовой гибели птиц пришли накануне православного Рождества из американского штата Арканзас и с юго-запада Швеции. В обоих случаях на тушках были обнаружены нехарактерные повреждения — кровоподтеки, глубокие раны, переломы костей, отмечалось в сообщениях местных ветеринарных институтов. Происходящее выглядело зловеще, ведь падение мертвых птиц с неба, согласно повериям, — одно из предзнаменований прихода антихриста и наступления конца света.

Сотрудник Национального института ветеранарии Швеции Юнас Малмстен рассказал "Маркеру" о результатах обследования, проведенного местными учеными. "Гибель птиц на дорогах под колесами грузовиков — достаточно распространенное явление, но так массово и сразу в нескольких странах такого действительно не случалось", — подтверждает собеседник "Маркера". Малмстен и его коллеги, исследовав погибших галок и ворон, установили, что птицы активно лакомились на дорогах противоледными реагентами.

К соли, которой посыпают улицы, животные привычны, уверяет ветеринар, птицы погибли вовсе не от отравления, а от травм, нанесенных проезжающими автомобилями. Нынешней зимой запад накрыли небывалые снегопады. Чтобы снег и лед таял быстрее, коммунальные службы увеличили объем используемых реагентов. Это и привлекло на дороги большее количество птиц, чем в обычные зимы, и превратило их гибель в событие мирового масштаба. Аналогичные выводы, скорее всего, справедливы также для США и Турции, полагает Малмстен.

В Институте зоопрофилактики итальянских областей Ломбардия и Эмилия-Романья, где на днях обнаружено несколько сотен погибших горлиц "Маркеру" заявили, что причиной смерти птиц в Италии стали не грузовики и дорожная соль. Пернатые, скорее всего, погибли от банального обжорства: у горлиц отсутствует чувство насыщения, а после новогодних и рождественских праздников у них было чем полакомиться на итальянских помойках. Впрочем, в институте отметили, что окончательные результаты вскрытия погибших птиц будут доступны лишь завтра, 12 января.

Фотография © Reuters

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров