Австрия отказывается приютить Лужкова

22 января 2011, 11:17, ИА Амител

Австрия отказывается приютить Лужкова Бывший мэр Москвы Юрий Лужков  еще не обращался за видом на жительство к Австрии, а страна уже спешит ему отказать, - пишет rb.ru  со ссылкой на местную газету Die Presse. Газета предлагает отправить Лужкова в Польшу - в отместку за то, что та согласилась разместить систему ПРО США.

"Австрия боится обжечь пальцы о человека, который впал в немилость у Кремля", - отмечает издание.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ближайшее время у экс-мэра Москвы Юрия Лужкова состоится встреча с представителями австрийских властей.  Основания для получения вида на жительство в целом есть - жене экс-мэра Елене Батуриной принадлежит недвижимость в этой стране: отель на курорте Китцбюэль. Кроме того, Лужков давно дружит с мэром Вены Михаэлем Хойплем.

Напомним,  ранее Лужков обращался по этому поводу к латвийским властям, но те внесли его в "черный список". Вероятно, там припомнили Лужкову критические высказывания в адрес страны и попытки навязать русский язык. Есть также мнения, что Рига просто не хотела портить отношения с Кремлем.

Сам опальный экс-мэр заявил тогда, что вид на жительство ему нужен для свободного передвижения по Европе.  "Это не переезд в Латвию. Я запрашиваю данный статус, чтобы иметь свободу передвижения, - пояснил Юрий Лужков. - Я свою Родину никогда не оставлю, если она не оставит меня".


Фото: Fotoimedia/Игорь Табаков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров