Польша проведет эксперимент со вторым Ту-154М, чтобы выяснить причину катастрофы

24 января 2011, 10:08, ИА Амител

Польша проведет эксперимент со вторым Ту-154М, чтобы выяснить причину катастрофы

Польша намерена использовать свой второй Ту-154М для эксперимента с целью выяснить, что произошло во время крушения президентского авиалайнера 10 апреля. Об этом сообщает newsru.com  со ссылкой на заместителя главы правительственной комиссии, выясняющего причины трагедии под Смоленском полковник Мирослава Гроховского.

После катастрофы борта номер 1 в распоряжении 36-го специального полка, отвечающего за перевозку первых лиц, остался еще один Ту-154М, осенью вернувшийся в республику из Самары после ремонта. Сейчас этот самолет, совершающий пока в основном учебные полеты, эксперты планируют использовать для эксперимента.

"Это будет полет, во время которого мы хотим подтвердить некоторые моменты. Мог ли экипаж выполнить какие-то действия после команды "уходим" (по версии польской стороны такая команда прозвучала перед крушением в кабине пилотов) и по каким причинам мог не выполнить этих действий", - отметил полковник Гроховский, заверив, что эксперимент будет проведен с соблюдением всех правил и условий безопасности.

Представители комиссии подчеркивают, что восстанавливать погодные условия, которые имели место 10 апреля под Смоленском, нет необходимости.

Где и когда будет проведен такой экспериментальный полет пока неизвестно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител", самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Самолет садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров