Мировое сообщество выражает соболезнования по поводу теракта в "Домодедово"

25 января 2011, 10:16, ИА Амител

Теракт, произошедший накануне в московском аэропорту "Домодедово", жертвами которого стали 35 человек, единодушно осудило международное сообщество, - сообщает РБК.

Так, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что потрясентеракт в Домодедово терактом. "Это ужасный и не имеющий оправдания акт насилия против ни в чем не повинных людей", - приводятся его слова в официальном сообщении ООН. Пан Ги Мун также выразил свои соболезнования семьям погибших и пострадавших.

С осуждением теракта также выступил Совет безопасности ООН. По словам постоянного представителя Боснии и Герцеговины при ООН Ивана Барбалича, СБ ООН осуждает случившееся "в самых решительных выражениях".

Кроме того, свои соболезнования в связи с терактом, солидарность, готовность оказать необходимую помощь российским властям уже озвучили лидеры зарубежных государств. Состоялись телефонные разговоры президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Египта Хосни Мубараком, королем Испании Хуаном Карлосом I, президентом Польши Брониславом Коморовским и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Президент США Барак Обама назвал случившееся "вопиющим актом терроризма", а президент Франции Николя Саркози, охарактеризовал этот теракт как "подлый и трусливый".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США готовы поддержать Россию в поисках организаторов теракта в аэропорту и привлечении их к ответственности.

Арабские и исламские страны также категорически осуждают теракт. Как заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амир Муса, арабы выступают с жесткой позицией, "не приемлющей и осуждающей терроризм". В свою очередь, Организация Исламская конференция "самым решительным образом осуждает преступные и террористические действия, в результате которых погибло большое число невинных людей".

Евросоюз также осудил теракт и готов оказать России любую необходимую помощь. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Я глубоко потрясен террористическим актом. Я решительно осуждаю этот трусливый акт терроризма", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в аэропорту Домодедово 24 января 2011г., примерно в 16:30 мск произошел взрыв. Взрывчатку, по данным очевидцев, привел в действие террорист-смертник, находившийся на аэровокзале среди встречающих. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия). По последним данным, при взрыве погибли 35 человек, пострадали - 180.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров