Алтайские сельхозтоваропроизводители обратились к Владимиру Путину по поводу роста цен на ГСМ

25 января 2011, 11:10, ИА Амител

Ошеломляющий рост цен на ГСМ заставил обратиться алтайских сельхозтоваропроизводителей к федеральной власти. Письмо в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина направили Союз агропромышленных формирований Алтайского края, Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и краевая организация профсоюза работников АПК. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили представители организаций.

"Существенную государственную поддержку крестьяне получили при льготном обеспечении ГСМ в 2010 году, при цене дизельного топлива 14 тысяч рублей за тонну экономия для сельхозтоваропроизводителей края составила 300 млн. рублей.

Однако большую озабоченность и недоумение вызвало у сельхозтоваропроизводителей резкое увеличение цены на дизельное топливо с начала 2011 года.

Оптовая цена на летнее дизельное топливо выросла на 42 процента, зимнее на 53 процента и составила соответственно 20 тыс. руб. и 25,5 тыс. руб. за тонну (выше, чем цена высокооктанового бензина Аи-95).

Учитывая, что объемы потребления дизельного топлива для проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ в крае составляют около 100 тыс. тонн, крестьяне Алтая вынуждены изыскивать дополнительно денежные средства на сумму 1 млрд. рублей.

При таком подходе только по этому вопросу, большинство руководителей, фермеров и рядовых работников заявляют о том, что в результате сводится на нет эффективность привлеченных инвестиций, государственной поддержки в целом.

Учитывая, что в Алтайском крае тарифы на электроэнергию намного выше, чем в соседних регионах, а цены на сельскохозяйственную продукцию ниже средних по стране, существенно снижаются экономические возможности предприятий. Нет возможности сохранения и без того недопустимо низкого уровня реальной заработной платы как работников аграрной отрасли, так и работников бюджетной сферы. Реализация курса на модернизацию экономики при таких условиях становится невозможной.

В этой связи убедительно просим Вас принять необходимые меры по регулированию ценообразования на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей, исходя из экономически обоснованных подходов в соблюдении межотраслевого баланса интересов", - говорится в обращении.

Напомним, что обсуждаются прогнозы об увеличении стоимости зимнего дизельного топлива до 28 рублей за литр.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.hatzenbichler.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров