Названы «засекреченные» участники теракта 11 сентября

02 февраля 2011, 17:51, ИА Амител

Сегодня, 2 февраля, The Washington Post написал о том, что WikiLeaks опубликовал депешу, в которой говорится о трех ранее неизвестных участниках теракта 11 сентября в Нью-Йорке, - сообщает газета ВЗГЛЯД.

Согласно депеше, незадолго до теракта трое подданных Катара обследовали ряд потенциальных целей в Нью-Йорке, Вашингтоне. Они прибыли в США 15 августа 2001 года, посетили Всемирный торговый центр, Статую Свободы, Белый дом и ряд мест в штате Вирджиния, а затем отправились в Лос-Анджелес. Они покинули США накануне теракта.

По словам чиновника, который предпочел остаться неназванным, за этими людьми осуществлялось наблюдение, но следователи решили, что нет основания предъявлять им обвинение.

Кроме того, эти подданные Катара не упоминаются в докладе комиссии по расследованию терактов 11 сентября.

Как уже сообщало ИА "Амител", интернет-портал WikiLeaks стал известен благодаря публикации секретной и не предназначенной для широкой публики информации. Джулиан Ассанж заявил, что является редактором сайта, не уточнив при этом состав редакции. Согласно опубликованной переписке WikiLeaks, основателями сайта ранее были 20 человек.

WikiLeaks разместила на своем сайте и передала ряду западных и российских СМИ большое количество секретных материалов госдепартамента США, содержащих информацию о частных переговорах американских дипломатов с представителями иностранных правительств и характеристики некоторых зарубежных лидеров. Интернет-портал также опубликовал материалы, посвященные отношениям президента и премьер-министра России.

В декабре 2010 года Международная организация уголовной полиции объявила в международный розыск основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанджа, обвиняемого шведскими властями в частности, в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а премьер-министр Канады Том Флэнаган призвал убить основателя WikiLeaks. По мнению советника, президент США Барак Обама мог бы, к примеру, "использовать беспилотник, чтобы избавить мир от Ассанджа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров