Разработчики и противники нового образовательного стандарта нашли компромисс

07 февраля 2011, 08:54, ИА Амител

Сегодня, 7 февраля, "Российская газета" написала о том, что скандал с образовательными стандартами для старшей школы получил неожиданное развитие. Разработчики документа встретились с авторами открытого письма президенту против введения этих стандартов, обсудили разногласия и нашли компромисс.

Сейчас в Интернете уже более 20 тысяч подписей "за" это письмо, автором и идеологом которого стал учитель московской школы № 57 Сергей Волков. После появления письма глава минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, что "никакого одобрения этих стандартов неАлександр Кондаков будет до того момента, пока они не получат достаточно широкую общественную поддержку", о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Однако, несмотря на это, волнения в обществе не утихали.

На пике скандала разработчики лицом к лицу встретились с недовольными педагогами. За столом переговоров оказались Сергей Волков и руководитель рабочей группы РАО по разработке новых образовательных стандартов, гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков.

Напомним, основные претензии учителей и десятков тысяч подписавшихся под письмом - нельзя перекраивать программу старших классов, переводя русский язык, математику, литературу и остальные общеобразовательные предметы в разряд "по выбору". Нельзя ставить детей в ситуацию, когда нужно выбирать, что изучать: русский или литературу, ведь в проекте стандарта эти предметы хоть и находятся в одной предметной области, но разделены запятой.

- Мы предложили сократить число учебных предметов до 9-10, - объяснил Александр Кондаков. - Нас обвиняют в том, что это американская система. Это не совсем так. В новых стандартах учтен лучший мировой опыт, в том числе и школ с углубленным изучением отдельных предметов. Подчеркиваю, старшеклассники будут изучать обязательно не только ОБЖ, физкультуру и "Россию в мире". Они обязаны выбрать из каждой предметной области по одному предмету, из какой-то одной можно выбрать два.

- Если верить бумаге, то в 10-м классе можно выбрать либо русский язык, либо литературу, либо русскую словесность, - парировал Сергей Волков. - Эта запятая между русским и литературой сужает горизонт выбора детей, разрушает все представления об обучении нормального человека. В своем письме мы попросили подумать над этим. Но мы не против стандартов.

Внимательно просмотрев проект стандарта, Александр Кондаков кивнул. "Да, действительно. Запятую эту уберем, тем более что в школах, как правило, русский язык и литературу ведет один и тот же педагог. Сделаем в этой группе русский и литературу одним предметом. Это будет правильно".

Еще одна неувязка произошла с шестой предметной областью, в которую входят искусство и предмет по выбору. Оказывается, этот предмет можно выбрать из любой из предложенных областей в плюс к уже выбранным. В итоге скажем, ученик, интересующийся естественными науками, может собрать "ассорти" из физики, химии и биологии.

Чем дальше шел разговор, тем яснее становилось: и разработчики, и учителя находятся по одну сторону баррикад. Просто язык документа настолько официален и профессионален, что простому человеку не все в нем понятно. По словам Кондакова, сейчас как раз идет работа по "переводу" стандарта на ясный для общества язык. Правда, вопрос в том, почему нельзя было учесть этого сразу?

Александр Кондаков заверил Сергея Волкова, что в ближайшее время в проект стандарта будут внесены изменения по итогам встречи и новый вариант появится в сети Интернет на официальном сайте Федеральных государственных образовательных стандартов. После этого еще как минимум месяц проект будет активно обсуждаться. Кстати, Андрей Фурсенко подчеркнул в одном из своих выступлений, что хотя сейчас повсеместное введение стандартов старшей школы назначено на 2020 год, срок может быть передвинут еще дальше.

Иллюстративное фото с сайта www.stavsu.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Скандал с новым образовательным стандартом":

"Итожа": все эти страшилки об отмене обязательного изучения русского и математики относятся отнюдь не к Закону
"Итожа": все эти страшилки об отмене обязательного изучения русского и математики относятся отнюдь не к Закону ... сам закон и Проект федерального образовательного стандарта. Все эти страшилки об отмене обязательного изучения русского и математики относятся отнюдь не к ...
06.02.2011 http://www.amic.ru/news/141791/

Перестарались: Владимир Путин укорил Фурсенко за реформу образования и "эксцесс исполнителя"
Перестарались: Владимир Путин укорил Фурсенко за реформу образования и "эксцесс исполнителя" ... ... что Фурсенко отказался утверждать новый образовательный стандарт из-за недовольства учителей. "Прошу уволить меня в соответствии с государственным образовательным стандартом....", ...
03.02.2011 http://www.amic.ru/news/141629/

Фурсенко отказался утверждать новый образовательный стандарт
Фурсенко отказался утверждать новый образовательный стандарт ... ... утвердить проект нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старших классов школы, ...
01.02.2011 http://www.amic.ru/news/141463/

Объявлен конкурс работ на соискание премий Алтайского края в области науки и техники
Объявлен конкурс работ на соискание премий Алтайского края в области науки и техники ... ... края по региональному компоненту государственного образовательного стандарта; - туристическая деятельность и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа; ...
31.01.2011 http://www.amic.ru/news/141411/

Старшая школа в России - без обязательных истории, математики и русского языка?!!! Письмо властям России
Старшая школа в России - без обязательных истории, математики и русского языка?!!! Письмо властям России ... Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы.
30.01.2011 http://www.amic.ru/news/141315/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров