Перестарались: Владимир Путин укорил Фурсенко за реформу образования и «эксцесс исполнителя»

03 февраля 2011, 08:18, ИА Амител

"Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру, но если ваши эксперты решили сделать физическую культуру единственным обязательным предметом в школе, то, мне кажется, они перестарались. У юристов это называется "эксцесс исполнителя", - с такими словами обратился накануне, 2 февраля, российский премьер Владимир Путин к министру образования Андрею Фурсенко  в ходе заседания Президиума Правительства РФ. Подробности сообщает официальный сайт Правительства РФ.Владимир Путин укорил Фурсенко за спешку с реформой образования

Владимир Путин считает, что с такими фундаментальными изменениями, как реформа образования, спешить нельзя:

- Школьник – это ещё даже не студент. В таком возрасте человеку подчас трудно принять окончательное решение. Поэтому мы не будем подменять собой специалистов, экспертов. Но вопросы такого фундаментального значения для будущего страны, конечно, должны самым широким открытым образом обсуждаться с экспертным сообществом, с общественностью, а потом уже, может быть, эксперименты какие-то нужно провести.  Нужно подготовиться, как следует, и на ясном глазу принимать такие решения.

На что министр образования заявил:

- Начало апробации этих стандартов будет не раньше, чем с 1 сентября 2013 года – не раньше, может быть, позже, а в полной мере введение будет не раньше, чем в 2020 году.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее заявлялось, что Фурсенко отказался утверждать новый образовательный стандарт из-за недовольства учителей. "Прошу уволить меня в соответствии с государственным образовательным стандартом....", - так озаглавлено  открытое письмо преподавателя литературы по поводу введения новых образовательных стандартов старшей школы Марии Чистяковой, опубликованное на сайте "Педсовет ".

Общественный протест против ввода стандарта возглавил учитель московской школы № 57 Сергей Волков. Он опубликовал открытое письмо, которое получило уже более 10 тысяч подписей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров