Деятели искусств, вслед за Волочковой, стали отказываться от своих подписей под «письмом пятидесяти»

07 февраля 2011, 14:35, ИА Амител

В минувшие выходные получил продолжение скандал вокруг конфликта между Анастасией Волочковой и партией "Единая Россия".

NEWSru.com пишет, что после заявления балерины об уходе из партии, вновь стала актуальной тема так называемого "письма пятидесяти". В частности, Волочкова заявила как бы, между прочим, что "письмо против Ходорковского подписала, потому что это было нужно партии, а не по собственному желанию". Александр Буйнов

Это было письмо по поводу первого приговора Ходорковскому, которое шесть лет назад подписали Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Анастасия Волочкова, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум. Все они в категорической форме отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского политзаключенным. Кто именно написал текст обращения, и кем была инициирована его публикация в прессе – так и осталось загадкой.

Сайт "Заголовки.ру" пишет, что вслед за балериной певец Александр Буйнов отказался от своей подписи под обращением, оправдывающим приговор Михаилу Ходорковскому. "У меня есть ощущение, что я тогда вляпался. Во всяком случае, бывают безумные поступки, за которые стыдно. Сейчас я испытываю чувство, мягко говоря, неловкости. Я сталкивался с правозащитниками, с которыми мы обсуждали эту тему. И я всегда испытывал чувство неловкости", — объяснил Буйнов свой поступок, подчеркнув, что не вник тогда в суть вопроса.

"Нельзя ради коммерческого успеха пренебрегать ценностью человеческой жизни и рушить демократические принципы", — цитирует "письмо пятидесяти" газета "РБК daily". Возможно, именно эта фраза и ввела в заблуждение часть подписавшихся тогда под документом деятелей культуры.

Собеседник "Независимой газеты" в руководстве "Единой России", пожелавший остаться неизвестным, назвал публичные заявления Волочковой и Буйнова "свидетельством низкого интеллектуального уровня тех двух артистов, которые ставят свою подпись незнамо под чем". Более того, по словам анонимного источника, "партия власти не инициировала подписания этого письма". Кроме того, источник считает, что "скандал вокруг Волочковой раздувается искусственно. И письмо против Ходорковского – лишь формальный повод для ее личного пиара".

Пресс-секретарь Волочковой заявил газете, что "заявление о выходе из партии балерина напишет в ближайшее время, а пока она приходит в себя после обрушившейся на нее волны в СМИ".

Между тем, еще два человека, подписавших "письмо пятидесяти", заявлили о том, что их обманули. Знаменитый хирург Лео Бокерия уже заявил "Газете.ру", что "ничего против Ходорковского не подписывал", а подписал письмо за "независимость судебной системы".

Ранее от своей подписи под письмом отказались народный артист СССР Владимир Зельдин, заявивший, что в интервью "Новой газете", что "никакого письма подписывать не мог", и олимпийская чемпионка Ирина Роднина сообщила, что также ничего не подписывала, а на момент составления письма и сбора подписей была в Сингапуре.

Фото с сайта "Заголовки.ру"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров