Президент РФ, по словам премьер-министра Японии, «непростительно оскорбил» его страну

07 февраля 2011, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 7 февраля, когда Япония отмечает день "северных территорий", к которым страна относит часть Курил, премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит российского президента Дмитрия Медведева на спорные острова Курильской гряды "непростительным оскорблением", - передает ИА "Росбалт" со ссылкой на France-Presse.

В то же время он отметил, что Япония готова к переговорам оНаото Кан принадлежности Курильских островов и о подписании мирного договора между странами. Наото Кан также выступил на митинге в Токио с речью с требованием возвращения островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Напомним, в Японии проходит день "северных территорий". Первыми его отметили японские радикалы, которые в Токио у посольства РФ осквернили российский флаг, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Позже в токийском зале "Кудан кайкан" начался "Общенациональный митинг за возвращение северных территорий". По традиции в этом ежегодном мероприятии, проходящем под лозунгом "Верните 4 северных острова" принимает участие высшее руководство Японии, члены парламента страны от правящей и оппозиционной партии.

Руководство Японии неизменно выступает с критикой визитов российских официальных лиц на Южные Курилы. В частности, недавнюю поездку туда министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в японском МИД сравнили с "ушатом холодной воды". Тем не менее, как подчеркивают в Токио, Япония намерена "продолжать переговоры, направленные на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора", поскольку это "необходимо для развития двусторонних отношений с Россией".

День "северных территорий" отмечается в память о Симодском договоре — первом дипломатическом соглашении между Японией и Российской империей, подписанном 7 февраля 1855 года. В этот день в Японии активизируются радикально настроенные ультраправые организации, активисты которых разъезжают по улицам городов на агитационных автобусах с громкоговорителями и устраивают шумные демонстрации у зданий посольства России в Токио и других учреждений.

Япония претендует на четыре острова в Курильской гряде — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Позиция России состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Иллюстративное фото с сайта novolitika.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров