Джулиана Ассанжа вновь освободили под залог

25 февраля 2011, 08:35, ИА Амител

Накануне, 24 февраля, основатель Интернет-портала политических разоблачений WikiLeaksДжулиан Ассанж был освобожден под залог на прежних условиях, сообщает РАПСИ со ссылкой на судью лондонского магистратского суда Белмарш Говарда Риддла.

Ранее сегодня этот же судья удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции 39-летнего Джулиана Ассанжа, которого шведскаяДжулиана Ассанжа вновь освободили под залог прокуратура обвиняет в ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование. По закону защита Ассанжа имеет право в течение семи дней обжаловать это решение в судах вышестоящей инстанции.

Адвокаты обвиняемого сразу после оглашения вердикта подтвердили, что намерены оспорить решение на основании возможного нарушения прав человека, так как в Швеции суды по делам об изнасилованиях проводятся в закрытом режиме.

Защитники ранее ходатайствовали о смягчении условий залога, в частности, снятия электронного браслета, позволяющего отслеживать передвижение человека, и отмены необходимости отмечаться в полиции, что, по словам юристов, мешает их клиенту заниматься спортом.

"Не кажется ли вам, что я уже и так был достаточно лоялен по части залога?" - иронически заметил на это судья.

После получения финансовых гарантий от двух поручителей судья одобрил освобождение Ассанжа под прежний залог в 240 тысяч фунтов стерлингов, 200 тысяч из которых - основная сумма, а еще 40 тысяч - дополнительные гарантии.

Ассанж по-прежнему должен проживать в поместье на востоке Англии, которое принадлежит владельцу лондонского журналистского клуба Frontline Club Вону Смиту, и регулярно отмечаться в полиции.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Ассанж получил мировую известность после того, как ресурс WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также переписку работников госдепа США. Он был арестован в Лондоне 7 декабря по ордеру, выданному прокуратурой Швеции, и помещен в тюрьму. 16 декабря решением лондонского суда он был освобожден под залог.

С тех пор бывший хакер находится по сути дела под домашним арестом — он проживает в загородном доме своего друга Вона Смита к востоку от Лондона. За это время он успел дать множество интервью и заключить дорогостоящий контракт на написание книги своих мемуаров.

Иллюстративное фото с сайта rapsi-pravo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров