Общественный Совет ГУВД по Алтайскому краю инициирует участие граждан в переаттестации милиционеров

02 марта 2011, 13:53, ИА Амител

Общественный Совет ГУВД по Алтайскому краю проводит серию социально-значимых мероприятий по привлечению широких кругов общественности к участию в аттестации сотрудников правоохранительных органов в период вступления в силу Закона "О полиции" под общим названием "Гражданское доверие". С такой инициативой, как сообщает сегодня, 2 марта, пресс-служба ГУВД по АК, выступил председатель Общественного Совета ГУВД по Алтайскому краю, Уполномоченный  по правам ребенка Вадим Овчинников.

По инициативе Общественного Совета в Алтайском крае формируется банк рекомендаций, которые поступят в адрес аттестационной комиссии, составленный из мнений и предложений жителей края, ветеранов, трудовых коллективов, общественных организаций, средств массовой информации о работе коллективов ОВД и конкретных сотрудников органов внутренних дел.

В ходе аттестации эти рекомендации будут учтены комиссией при решении вопроса о дальнейшем прохождении службы. В качестве положительной рекомендации, например, будут учтены публикации в средствах массовой информации, подготовленные на основе благодарностей граждан в адрес сотрудников милиции, а так же мнения граждан, которые они могут высказать по телефону доверия ГУВД 63-03-15.

Высказать свою оценку о деятельности работы милиции жители края могут, обратившись в приемную Общественного Совета, которая работает по адресу г. Барнаул, ул. Брестская, 1. Нужно отметить, что аттестационной комиссией будут учитываться, как положительные оценки, так и негативные отзывы граждан.

Члены Общественного Совета проведут выездные приемные в трудовых коллективах и общественных  организациях края для того, чтобы получить мнение граждан о работе сотрудников милиции, в первую очередь участковых уполномоченных, ПДН, ДПС и ГИБДД. Кроме того, представители Общественного Совета проведут мониторинг ожиданий и пожеланий общественности в связи с вступлением в силу Закона  "О полиции". По результатам работы выездных приемных будут не только подготовлены рекомендации в аттестационную комиссию, а так же пройдет серия встреч представителей ОС с личным составом отделов внутренних дел для того, чтобы ознакомить сотрудников ОВД с мнением общественности.

По словам председателя Общественного Совета Вадима Овчинникова, вступивший в силу Закон "О полиции" существенно расширяет сферу взаимодействия правоохранительных органов и гражданского общества, устанавливает общественный контроль над деятельностью органов внутренних дел. "Считаю, что в этом случае, общественность должна оказывать всемерную помощь  правоохранительным органам в укреплении правопорядка и формировании профессионального ядра сотрудников будущей полиции," - подчеркнул председатель Общественного Совета ГУВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров