Одна из версий катастрофы Ан-148 на Белгородчине – теракт

07 марта 2011, 08:17, ИА Амител

Одна из версий катастрофы Ан-148 на Белгородчине – теракт В качестве одной из четырех версий авиакатастрофы самолета Ан-148 , который разбился во время испытательного полета в Белгородской области, рассматривается теракт. Об этом сообщают "Вести ".

Напомним, 5 марта, в Белгородской области на территорию частного домовладения во время испытательного полета упал пассажирский самолет экспериментальной авиации Ан-148. Пассажиров в нем не было, погибли шесть человек, находившихся на борту.

Для проверки версии о теракте следователями изъята одежда потерпевших, по ней назначена судебно-техническая экспертиза с целью обнаружения частиц взрывчатых веществ. Кроме того, допрашиваются очевидцы происшествия - местные жители, которые видели, как самолет развалился в воздухе.

Как отмечается в сообщении Московского межрегионального следственного управления на транспорте, которое поступило в "Интерфакс", следствием проверяются 4 основные версии: ошибка пилота, заводской брак, некачественное топливо, террористический акт. С целью проверки этих версий с Воронежского авиационного строительного завода изъяты техническая документация на самолет, образцы топлива, которым он был заправлен, смазочных материалов и других жидкостей.

Тела шести человек, находившихся на борту, для судебно-медицинской экспертизы и опознания направлены в морг Воронежа. Следствием установлено, что за штурвалом разбившегося воздушного судна находился один из двух иностранных летчиков. В ближайшее время ожидается прибытие на место происшествия специалистов в области авиационной техники. Проводятся и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств авиакатастрофы. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров