Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На японской АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв

, ИА "Амител"
В Японии — новое бедствие, вызванное сильнейшими землетрясениями и цунами : сегодня, 12 марта, в районе первого блока японской АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв, который разрушил внешнюю стену одного из реакторов, — об этом сообщает передает РИА Новости со ссылкой на компанию Tokyo Electricity Company .

Именно там ранее произошла неконтролируемая реакция ядерного деления и спекание части топливных стержней.

"В районе первого реактора АЭС "Фукусима-1" после взрыва отмечен уровень радиации 1015 микрозильбертов в час, что соответствует предельной норме радиации для человека за год", — сообщили власти префектуры Фукусима.

Угрозы заноса на территорию российского Дальнего Востока радиоактивных веществ, попавших в атмосферу после аварии на АЭС в Японии, в настоящее время нет,- сообщил начальник Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Валерий Косых.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что после произошедшего 11 марта землетрясения специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Были опасения, что повышенное давление может привести к повреждениям оболочки и утечке радиации.

Однако затем Минэкономики заявило, что специалисты вывели скопившийся газ, предотвратив разрушение оболочки реактора и утечку радиации.

Между тем, по данным РИА "Новости" многие районы в результате стихии остались без питьевой воды, а в магазинах наблюдаются очереди и давка. "В Мияги массы людей остались без пресной воды. Топят снег, им пользуются", — рассказал агентству один свидетель. Он добавил, что в Токио разрушений почти нет, но бушуют сильные пожары, на северо-востоке города было очень сильное цунами.

"В магазинах очереди, как в совке за колбасой, сметено все с полок", — написал один из блоггеров-россиян. По его словам, электричества нет в 200 тысячах домов в Токио и окрестностях. У некоторых прорвало трубы, мобильная связь работала с перебоями. Он рассказал, что стационарная связь стала бесплатной: в любом салоне сотового оператора можно воспользоваться стационарным телефоном и бесплатно позвонить хоть куда.

Как уже сообщало ИА "Амител", жертвами землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии стали более 100 человек, еще 531 человек числится пропавшим без вести. В то же время, не исключается, что количество жертв стихийных бедствий перевалит за тысячу. Между тем, источники в силовых структурах Японии проинформировали, что в одной из наиболее пострадавших префектур — Фукусиме — разрушены 1,8 тыс. жилых строений.

Прямой эфир японской телекомпании NHK World. Новости в реальном времени о преодолении последствий разрушительного землетрясения и спасательных операциях: http://www.vesti.ru/broadcasts.html?id=1183


Комментарии

12.03.2011 15:48
Антон

По последней информации был выброс радиации, но взрыв не затронул реактор, так что больших проблем вроде удалось избежать! Хотя есть еще ряд нюансов, в общем предлгаю всем внимательно следить за развитием событий. У меня вопрос ко всем: "Какое Японцы имеют право строить АЭС в сейсмоактивной зоне? Им что Хиросимы мало было?"

12.03.2011 15:57
Head

Нам и не снилось.

12.03.2011 15:58
- гость -

Японцы Антона не спросили. Вот гады.

12.03.2011 15:58
Берти Вустер

2 гость Вы гость какую то дрянь пишите, простые японские граждане причем? там такие же люди им также как вам бывает страшно, хочется есть и как не странно жить... если политические курсы стран расходятся это не значит что нужно злорадствовать горю простых людей.

12.03.2011 16:00
Head

Берти Вустер +!

12.03.2011 16:07
старожил

Твою мать! Люди гибнут ,дети.!!! Боже забери меня я согласен!Дети пусть живут!Й

12.03.2011 16:10
Head

АЭС "Фукусима-1" - крупнейшая атомная электростанция в мире. Шесть энергоблоков, вырабатывают 4,7 ГВт энергии.

12.03.2011 16:18
- гость -

Сейчас было бы весьма органично вернуть Японии ранее принадлежавшие ей острова, незаконно захваченные Россией сверх договора после войны...Не быковать,не умствовать о суверинетете и неприкосновенности внешних границ-а просто отдать в качестве жеста доброй воли в виде сочуствия к постигшему нацию несчастья... Свои бы Камчатку и Дальний Восток из ж"пы вынуть...

12.03.2011 16:18
Head

Вроде бы взорвался водород которым охлаждают реактор. Говорят сам реактор уцелел. CNN показывает видео, рвануло сильно.

12.03.2011 16:24
Антон

Гостю 16-18. Слава богу, что даже нашему правительству, которое не пинает только ленивый, так вот даже им в голову не пришел такой маразм! Надеюсь вы пошутили!

12.03.2011 16:26
Мимопроходящий

Вопрос, поднятый Антоном, действительно актуален. НО! Давайте учитывать, что Япония находится на островах, где нет ни угля или нефти для теплостанций, ни рек для ГЭС. Разного рода "экологические" методы добычи электричества типа солнечных станций или приливных установок до сих пор являются игрушками. Короче, учитывая довольно большую энергоёмкость Японской экономики атомная энергетика является безальтернативной. При этом надо отдать японцам должное - ихнии АЭС являются самыми безопастными в мире. Они понимают высокую сейсмоопастность своих островов и строят станции "как следует". Например они расчитаны на прямое попадание в них падающего самолета(большого лайнера)! Но стопроцентной гарантии дать невозможно никогда. И выброс радиации возможен даже и у них. Остаётся надеятся, что второго Чернобыля Японцам удастся избежать. Одно теперь ясно: в тройку сильнейших экономик мира Япония больше не входит. И людей жалко...

12.03.2011 16:29
- гость -

Чернобыля на нас мало..
осторожней быть нужно с подобными вещами однако(

12.03.2011 16:44
стар

Ребята!Какая разница в наших политических взаимоотношениях!Люди,дети гибнут!Господи! если бы мог,хоть чем нибудь помочь!

12.03.2011 16:59
Антон

Новости из Японии приходят противоречивые. Только что сообщили по каналам РИА Новости, что радиоактивное облако через сутки может достигнуть Камчатки и японцы увеличили зону эвакуации до 20 км от АЭС. Что это утка или правда?

12.03.2011 17:06
Мимопроходящий

Сейчас много уток летает. Будем ждать - утки улетят. Пройдёт несколько дней - всё подсчитают и разберутся. Узнаем. Алтай от Японии далековато - облака бояться нам не нужно. А вот Камчатка, Приморье и Сахалин...

12.03.2011 17:09
дюха

да капец и рыболовству на д востоке ...с долгоживущими радиоизотопами как то не очень рыбку кушать !

12.03.2011 17:23
- гость -

Рыбка сюрпризом, но в России скорей всего не будут проводить экспертизу рыбки, если что случиться будут ставить людям диагноз кишечное отравление, хотя возможны варианты, но правду не скажут факт!

12.03.2011 17:23
Антон

Япония от нас далеко, но при определенных направлениях и силе ветра легко облако может достичь Алтая.

12.03.2011 17:27
дюха

Антон
12 марта 2011 г.
17:23--никогда ..роза ветров нета !

12.03.2011 17:33
- гость -

Скоро рыбу можно будет увидеть, только в аквариумах!

12.03.2011 17:36
- гость -

Япония сильно пострадала, а вот вчера по телевизору очень осторожно, выбирая слова, говорили сейсмолог, что возможно на Камчатке сильное землетрясение!

12.03.2011 17:44
- гость -

Роспотребнадзор обнаружил идущее к Камчатке радиоактивное облако http://lenta.ru/news/2011/03/12/cloud/

12.03.2011 17:58
Кузнецов

Выражаю огромное соболезнование всему японскому народу! Однако за все за то ,за что отдавали жизни мои близкие и родные тут извените!

12.03.2011 18:14
odin

- гость -
12 марта 2011 г.
16:18

ага!!!
а от урала и далее на восток отдать монголам, а-то ермак,негодяй отобрал у них и ване грозному подарил...

12.03.2011 18:17
- гость -

Китай Россию подмял под себя, но фи некто ей не высказывает, Китай с Россией не воевал, но территорию оттяпал с подачи президента Путина!

12.03.2011 18:18
- гость -

Опять трясёт Японию! На страну обрушилось могучее цунами! Кадры хроники наводят ужас и заставляют переживать. Соболезную японцам! Вспоминается следущее: 2003 год. сокрушительное землятресение в Японии и следом через неделю на Алтае не менее сокрушительное. Нам повезло, что в горах нет населённых пунктов, иначе были бы тогда жертвы. То японское землетрясение спровоцировало подвижки пластов земли в алтайских горах. Пласты земной коры на которой лежат японские острова соприкасаются с теми пластами, на которых стоят наши горы. Да ещё и луна 19 марта подоёдёт к Земле на наименьшее расстояние. Всем известно, что наш спутник ответственный за многие катаклизмы на планете. Так что ждём с содроганием 19 марта. Скоро 2012! No future!

12.03.2011 18:26
го

С чего вы взяли что нельзя строить АЭС в Японии, т.к. сейсмика. Все можно!!!! Главное правильный расчет и качественное строительство, которое думаю в Японии на высшем уровне!!!

12.03.2011 18:40
Максим. Прокопьевск

Ну что сказать, так надо проверить на правительственных мышах так ли на самом деле дела, и чем быстрей тем явно будет правота!

12.03.2011 18:49
Антон

Го, дело в том, что нет таких технологий строительства АЭС, чтобы могли выдержать ЛЮБОЕ землятресение. И у япов тоже АЭС не выдержала. Теперь вот сидят люди на Камчатке, Сахалине и во Владивостоке и гадают пронесет или не пронесет. Я бы запретил им сторить АЭС. Понимаю что ресурсов у них мало и меня они спрашивать не будут, но по-моему это безответственно - подвергать риску столько людей! Ведь никто не хочет хапнуть дозу радиации.

12.03.2011 18:55
гостю 18.18

Красиво, эмоционально и со вкусом.
Пеши исчо))

12.03.2011 19:37
RDG

Японцы не верю ещё пару толков чтоб наверняка!

12.03.2011 19:44
Калаголиг

Антон
12 марта 2011 г.
18:49
____________
КАКИМ образом можно запретить суверенному государству развиваться? Как вы это себе представляете? А вот японцы, быть может, желали бы запретить в России рожать таких как RDG, но ведь они понимают, что это глупость.

12.03.2011 19:51
Andro

"В районе первого реактора АЭС "Фукусима-1" после взрыва отмечен уровень радиации 1015 микрозильбертов в чаc"

А почему не микрогульбертов или микрормальбетров например ?

12.03.2011 23:47
Wildcat

я понимаю, что был термальный взрыв. так же как и в чернобыле. правда по другому сценарию.

но рыбофф из тихого океана я больше не ем.

13.03.2011 09:07
Andro

Исправте наконец эти "микрозильберты" нет такой единицы измерения. Есть ЗИВЕРТ или в нашем контексте микроЗИВЕРТ. Один грамотей дунул, а все сми перепечатали.

Загрузка...