Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В японском землетрясении, по словам российских ученых, виноваты Солнце и Луна

, ИА "Амител"

Заместитель директора Института географии Российской академии наук Аркадий Тишков заявил о том, что разрушительные подземные толчки, зафиксированные в Японии, можно объяснить действием космических факторов – солнечной бурей и приблизившимся естественным спутником Земли — Луной, — сообщает Dni.ru.

"Близкое стояние Луны к Земле, рост активности процессов на Солнце повысили вероятность активизации процессов в земной коре", — рассказал Аркадий Тишков. Он констатировал, что в зоне высшей сейсмической опасности оказались Сахалин и Курилы.

Ученый напомнил, что уже через несколько дней естественный спутник подойдет к планете на рекордно близкое расстояние – 356 тысяч километров. Ученый пояснил, что масса Луны будет оказывать серьезное воздействие на литосферу Земли, вызывая различные возмущения. Помимо этого эксперт призвал не забывать и о влиянии Солнца, которое в настоящее время находится на пике своей активности. Его очередная вспышка несколько дней назад вызвала мощные магнитные бури на Земле.

Как уже сообщало ИА "Амител" , что разрушительное землетрясение силой в 8,8 балла по шкале Рихтера, обрушилось в пятницу на центральную и северо-восточную часть Японии. Эпицентр толчков находится на глубине десяти километров неподалеку от префектуры Мияги острова Хонсю. Подземный удар также вызвал цунами. Цунами также достигло берегов России. В связи с этим сотрудники МЧС провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах. Экстренные службы уточнили, что стихийное бедствие угрожает четырем населенным пунктам Курильской гряды — Мало-Курильску, Буревестнику, Южно-Курильску и Северо-Курильску.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние 19 марта. В связи с этим ученые предупреждают жителей нашей планеты о том, что в ближайшее время в мире может произойти ряд природных катастроф.


Комментарии

14.03.2011 15:06
- гость -

Германия | 12.03.2011
Немецкий эксперт: Способа незамедлительно остановить реакции на АЭС Фукусима не существует

Процессы, угрожающие выбросом радиоактивных веществ, могут продолжаться на японской АЭС дни и недели, предупреждает немецкий независимый эксперт. В худшем случае надеяться придется на ветер.



Эксперт Михаэль Зайлер (Michael Sailer) из независимого исследовательского и консультационного центра "Эко-институт" в Дармштадте признал, что сложившаяся на японской АЭС Фукусима ситуация "уже не может быть урегулирована системами безопасности станции". "Можно рассмотреть возможности экстренного охлаждения, можно подумать, что сделать, чтобы снизить утечку радиоактивных веществ, но мгновенного способа остановить реакцию не существует", - заявил эксперт.

Возможны последующие взрывы

АЭС Фукусима до аварии
По словам Михаэля Зайлера, вышедшее из-под контроля расплавление топливных стержней является процессом, который способен "длиться дни и недели" и "если не повезет, может сопровождаться серией взрывов".

Согласно поступающим из Японии сообщениям, в результате землетрясения вышла из строя не только обычная система охлаждения реактора, но и дублирующая, использующая дизельные генераторы. Охлаждение производится с помощью электрических аккумуляторов, срок функционирования которых ограничен.

Японские специалисты пытались снизить давление в разогревшемся реакторе, выпуская в атмосферу радиоактивный - как утверждается, "низкорадиоактивный" - водяной пар.

Худший сценарий

Как признает Михаэль Зайлер, защита реактора, обладающая на случай катастроф солидным запасом прочности, ныне ослаблена. Об этом свидетельствует тот факт, что взрыв на станции в Фукусиме, прогремевший в субботу, обладал достаточной мощностью, чтобы разрушить стены реакторного блока АЭС. "Это означает, что при продолжающемся процессе плавления, к сожалению, увеличивается вероятность того, что утечка радиоактивных веществ будет продолжаться", - отметил ученый.

При одном из самых худших сценариев содержимое топливных с

0  0
14.03.2011 15:07
дюха

ну на них то можно все списать ..скоро напишут что и кризис экономический тоже от небесных светил !!!

0  0
14.03.2011 15:11
- гость -

сейчас японцы от всей этой радиоактивной хрени избавляться будут. все эти зараженные автомобили в виде запчастей контрабандой могут в России оказаться

0  0
14.03.2011 15:13
Йожыг Лучезарный

кто виноват?
что делать?
куда бежать?

0  0
14.03.2011 15:14
дюха

Йожыг Лучезарный
14 марта 2011 г.
15:13--кпсс.читать классиков мл.ты уже там где надо !

0  0
14.03.2011 15:15
Пипетка

Ну! Баба Фрося нашептала!

0  0
14.03.2011 15:15
Дядька

Да ну нахвиг... Сталин виноват!!! Однозначно!!!!

0  0
14.03.2011 15:16
дюха

ух дядька провоцируешь ???

0  0
14.03.2011 15:17
Дядька

Угу... и тётки со цветами с Октябрьской!!!!

0  0
14.03.2011 15:19
Вроде Циник

Лишь бы не рванула, а по ходу - так. Японцам бежать некуда. Нда. Кошмар. Может все же Жириновский прав?

0  0
14.03.2011 15:21
дюха

Вроде Циник
14 марта 2011 г.
15:19--может он это все инспирировал ???давно эту теммму будирует лет пять...

0  0
14.03.2011 15:22
Дядька

Здравствуйте ВЦ, только если ассимилировать.... Ну, т.е. уважать наши правила и язык...

0  0
14.03.2011 15:23
- гость -

Надо вотку пить, пока Луна не отдалится, тогда пронесет мож.

0  0
14.03.2011 15:23
- гость -

В СССР без всякого землетрясения и цунами всё взрывалось и выливалось на землю!

0  0
14.03.2011 15:24
- гость -

"— Пятна на солнце действительно имеют большое значение,— вмешался Швейк.— Однажды появилось на солнце пятно, и в тот же самый день меня избили в трактире "У Банзетов", в Нуслях. С той поры, перед тем как куда-нибудь пойти, я смотрю в газету, не появилось ли опять какое-нибудь пятно. Стоит появиться пятну — "прощаюсь, ангел мой, с тобою", я никуда не хожу и пережидаю. Когда вулкан Монпеле уничтожил целый остров Мартинику, один профессор написал в "Национальной политике", что давно уже предупреждал читателей о большом пятне на солнце. А "Национальная политика" вовремя не была доставлена на этот остров. Вот они и загремели!"

0  0
14.03.2011 15:26
Вроде Циник

Да не ассимилируются они! Хотя,те в/п, что у нас строили и язык выучили и водку пили. А вот с пития водки ассимилиция очень даже может получится. Ну уж такая она водка, кто от нее дружит, кто морду бьёт)))

0  0
14.03.2011 15:27
Вроде Циник

))))Здавствуйте, Дядька, поторопилась))

0  0
14.03.2011 15:29
Дядька

Я предлагал с утра с якутами скрестить, не поддержали)))))

0  0
14.03.2011 15:31
Dancing Generation

Голубая Луна всему виной - так британцы говорили,
этой странной любви, непонятной любви сэру Джону не простили...
Голубая Луна! (лунааааа!)
Голубая Луна! (голубаааааая!)
Моисеева сразила
Голубая Луна!
Голубая Луна!
Голубая Луна!

0  0
14.03.2011 15:31
Вроде Циник

Дядька, а зачем - похожи)))ведь?

0  0
14.03.2011 15:31
М-дяя...

Седне начальство выдало: я вам, тут мля не арбитр всякую херню разруливать. Сами решайте...
Казел!
Резюме - во всем виновата луна

0  0
14.03.2011 15:32
дюха

Dancing Generation
14 марта 2011 г.
15:31--зачем уж так над больными то ююон не ровен час ласты загнет ???

0  0
14.03.2011 15:33
Вроде Циник

Я вот тоже - как утром прищурюсь - так прям утро в китайской деревне! Интересно, где это мои предки-казаки, окромя турок отметились? или казачки? не, вряд ли, проще мужики)))

0  0
14.03.2011 15:34
Дядька

Да я просто их знаю, они все за советскую власть, достали уже корпорации, с земель гонят, алмазы роют, а им олешков нечем кормить... Мож придумают что нибудь толковое совместно....)))

0  0
14.03.2011 15:34
Дядька

Ха! ВЦ, у нас однако общие корни ))))

0  0
14.03.2011 15:35
Dancing Generation

Дюха, Борян уже оклемался и чувствует себя здоровым аки конь, чего и Вам желает.

0  0
14.03.2011 15:36
дюха

Dancing Generation
14 марта--не вжисть после ОНМК ..ему оклематься не один год и месяц..и не факт что не будет отадленных псоледствий ...

0  0
14.03.2011 15:39
- гость -

Ученый напомнил, что уже через несколько дней естественный спутник подойдет к планете на рекордно близкое расстояние – 356 тысяч километров.

Таких учёных надо с обрыва сбрасывать. Какие в ж*** рекорды?! Каждые десять лет она с землей на это расстояние сближается.

0  0
14.03.2011 15:41
Правдофил

Дюха 15:21
Точняк. Он еще Бушу обещал чуть-чуть изменить наклон оси. Видимо тренировка была.
Первый раз неудачно испытали в конце 4-го. Вот щас более удачное с точки зрения политических отношений испытание.

0  0
14.03.2011 15:41
Dancing Generation

Делайте скидку на то, что мы видим слова ученого в изложении журналюги, которому пох на достоверность, лишь бы больше сенсационности.

0  0
14.03.2011 15:45
дюха

Правдофил
14 марта 20---а вдруг ..шас денег попросит за свою работу !!

0  0
14.03.2011 15:45
vovan

Растрелять, к едрени -фени, эти луну и солнце!!!

0  0
14.03.2011 15:46
- гость -

Интересно, а российские ученые про HAARP слышали?

0  0
14.03.2011 15:48
- гость -

Сейчас поду поверну кран, нет лучше поверну луну, я же всесильный)))))))

0  0
14.03.2011 15:48
дюха

- гость -
14 марта 2011 г.
15:48--здавствуй брюс всемогущий !!!

0  0
14.03.2011 15:49
- гость -

Могучей рука дотянулась до Барнаула завтра обещают снег))

0  0
14.03.2011 15:52
- гость -

У Правдофила наклонился дом, всё таки Буш сдержал обещание

0  0
14.03.2011 16:10
- гость -

некоторые лабильные индвиды и индивидуалки обострились по весне от солнышка и луны....

0  0
14.03.2011 16:18
ЙадоФитый ПлюсЧ

Гостью 15:52
Вы меня веселите уже во второй ветке.
На сарказм отвечаете шизофреническими фразами.
Вам бы вместо петросяна работать. Разбогатеете.

0  0
14.03.2011 17:26
fagler

Да-да, правильно российские ученые говорят, Луна и Солнце виноваты в землетряске. Ни фига не нанше тектоническое оружие.

0  0
14.03.2011 17:58
- гость -

а вы св курсе, что вчера в Казахстане рядом с Алтаем было землетрясение 3.5 балла?
http://hisz.rsoe.hu/alertmap/index2.php

0  0
14.03.2011 18:24
- гость -

- гость -
14 марта 2011 г.
15:46 Интересно, а российские ученые про HAARP слышали?
а ты географию и физику учил?

0  0
14.03.2011 20:37
Shaun

правда уже достали с HAARP. HAARP - очередной "сенцационный" высер журналюг, направленный на запугивание населения. Чем сильнее напуган человек - тем больше в нём берет верх стадные инстинкты и повышается внушаемость.

0  0
14.03.2011 21:05
дюха

Shaun