В японском землетрясении, по словам российских ученых, виноваты Солнце и Луна

14 марта 2011, 15:05, ИА Амител

Заместитель директора Института географии Российской академии наук Аркадий Тишков заявил о том, что разрушительные подземные толчки, зафиксированные в Японии, можно объяснить действием космических факторов – солнечной бурей и приблизившимся естественным спутником Земли - Луной, - сообщает Dni.ru.

"Близкое стояние Луны к Земле, рост активности процессов на Солнцепоследствия цунами повысили вероятность активизации процессов в земной коре", - рассказал Аркадий Тишков. Он констатировал, что в зоне высшей сейсмической опасности оказались Сахалин и Курилы.

Ученый напомнил, что уже через несколько дней естественный спутник подойдет к планете на рекордно близкое расстояние – 356 тысяч километров. Ученый пояснил, что масса Луны будет оказывать серьезное воздействие на литосферу Земли, вызывая различные возмущения. Помимо этого эксперт призвал не забывать и о влиянии Солнца, которое в настоящее время находится на пике своей активности. Его очередная вспышка несколько дней назад вызвала мощные магнитные бури на Земле.

Как уже сообщало ИА "Амител", что разрушительное землетрясение силой в 8,8 балла по шкале Рихтера, обрушилось в пятницу на центральную и северо-восточную часть Японии. Эпицентр толчков находится на глубине десяти километров неподалеку от префектуры Мияги острова Хонсю. Подземный удар также вызвал цунами. Цунами также достигло берегов России. В связи с этим сотрудники МЧС провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах. Экстренные службы уточнили, что стихийное бедствие угрожает четырем населенным пунктам Курильской гряды - Мало-Курильску, Буревестнику, Южно-Курильску и Северо-Курильску.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние 19 марта. В связи с этим ученые предупреждают жителей нашей планеты о том, что в ближайшее время в мире может произойти ряд природных катастроф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров